Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6.4. Изменение и прекращение обязательств




Понятие изменения обязательства. Основания изменения обяза­тельств. Уступка требования (цессия).

Понятие и основания прекращения обязательств. Допустимость прекращения обязательства по требованию одной стороны. Отдельные способы прекращения обязательств: исполнение обязательства, не­возможность исполнения, отступное, новация, прощение долга, за­чет, совпадение должника и кредитора в одном лице, прекращение стороны в обязательстве, издание акта государственного органа.

 

Тема 6.5. Общие положения о договоре. Понятие и виды гражданско-правовых договоров

Понятие гражданско-правового договора. Роль договора в орга­низации рыночной экономики. Договор как юридический факт и как средство регулирования взаимоотношений его участников. Свобода договора и договорная дисциплина при переходе к рыночному хозяйс­тву. Соотношение договора и сделки. Договор и закон.

Содержание договора. Существенные условия договора, их зна­чение для его действительности. Обычные и случайные условия дого­вора. Форма договора. Толкование договора.

Система гражданско-правовых договоров. Классификация договоров в гражданском праве. Публичный договор. Договор присоеди­нения. Основной и предварительный договор. Понятие договора в пользу третьего лица. Реальные и консенсуальные договоры. Однос­торонние и взаимные договоры. Возмездные и безвозмездные договоры.

Заключение договора. Стадии заключения договора. Способы заключения договора. Порядок заключения договоров на аукционах и конкурсах. Преддоговорные контакты сторон. Преддоговорные споры и порядок их регулирования. Случаи заключения договоров в обяза­тельном порядке.

Изменение и расторжение договора, их основания и правовые последствия. Случаи одностороннего расторжения, изменение догово­ра.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных