Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недействительность сделок: основания и последствия признания сделок недействительными.




Сделка – это действия граждан и юр.лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Недействительная сделка – это сделка, которая не порождает желаемого сторонами правового результата, а при определенных условиях влечет возникновение неблагоприятных для сторон последствий.

Сделка может быть признана недействительной только по основаниям, установленным законом.

Общее основание недействительности сделки – это несоответствие сделки требованиям закона или иных правовых актов. По данному основанию признаются недействительными те незаконные сделки, которые не подпадают под действие иных норм об основаниях недействительности сделок.

Специальные основания делятся на 4 группы:

- нарушение требований о содержании сделки;

- совершение сделки лицом, не способным к ее совершению;

- нарушение формы сделки или требования о ее государственной регист­рации;

- несоответствие волеизъявления подлинной воле сторон.

Нарушающими требования о содержании сделки являются сделки, совер­шенные с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности. Такие сделки признаются ничтожными в силу того, что лицо умышленно нарушает публичный правопорядок. Для их участников предусмотрены жесткие конфискационные санкции. Сделки, совершенные лицами, не способными к их совершению, делятся на сделки, совершенные недееспособными или не полностью дееспособ­ными гражданами, и сделки юридических лиц, превышающие их право­способность.

К первой группе относятся:

- сделки, совершенные недееспособными гражданами;

- сделки малолетних;

- сделки несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

- сделки граждан, ограниченных судом в дееспособности;

- сделки граждан, не способных понимать значение своих действий или руководить ими.

К недействительным сделкам, связанным с превышением правоспособ­ности юридического лица, относятся сделки юридических лиц, выходя­щие за пределы их правоспособности, и сделки юридических лиц, не имеющих лицензии на занятие соответствующей деятельностью. Несоблюдение квалифицированной письменной, нотариальной формы сдел­ки или требования о ее государственной регистрации влечет недействи­тельность сделки. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны возможности ссылаться в подтвержде­ние сделки и ее условий на свидетельские показания, но не влечет не­действительности сделки.

Письменная форма считается квалифицированной, когда ее несоблюде­ние в соответствии с законом влечет недействительность сделки.

Однако суд может признать действительной сделку, требующую нота­риального удостоверения или государственной регистрации, если одна из сторон начала ее исполнение, а другая уклоняется от нотариального удостоверения или государственной регистрации.

Недействительными на основании несоответствия волеизъявления под­линной воле сторон являются:

- мнимые и притворные сделки;

- сделки, совершенные без учета существующих ограничений полномо­чий лица;

- сделки, совершенные под влиянием заблуждения;

- сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злона­меренного соглашения представителя одной стороны с другой сторо­ной или при стечении тяжелых обстоятельств.

Мнимой считается сделка, совершенная без намерения породить соот­ветствующие ей правовые последствия, а притворной - сделка, прикры­вающая другую сделку.

Правовые последствия недействительности сделок. Недействительная сдел­ка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Главное последствие недействитель­ности сделки - недопустимость ее исполнения.

Возможно "превращение" притворной сделки в ту сделку, которую при­крывали стороны, если последняя, в свою очередь, не является недейст­вительной.

По требованию опекуна (родителей, усыновителей) суд может при­знать действительными сделки недееспособных и сделки малолетних, если они совершены к выгоде недееспособ­ной стороны.

Если иное не предусмотрено законом, то каждая из сторон недейст­вительной сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке. Это - двусторонняя реституция.

В некоторых случаях возможно недопущение реституции, то есть изъятие всего полученного и причитающегося по сделке в доход Российской Федерации, либо односторонняя реституция.

По отдельным сделкам предусматривается право потерпевшего на возме­щение другой стороной причиненного ему реального ущерба (но не упущен­ной выгоды).

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Недействительность основного обязательства обычно влечет недействи­тельность обеспечивающего его обязательства, но недействительность обеспечения обязательства не влечет недействительность основного обя­зательства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных