Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






http://www.dissercat.com/content/ekonomicheskaya-rol-gosudarstva-na-etape-natsionalno-demokraticheskoi-revolyutsii-na-primere




Год:

Автор научной работы:

Салас Варгас, Нелли

Ученая cтепень:

кандидат экономических наук

Место защиты диссертации:

Ленинград

Код cпециальности ВАК:

08.00.01

Специальность:

Политическая экономия

 

Крах политики христианских демократов Чили сделал возможным приход к власти демократических, революционных сил страны. Но реальностью это стало лишь в результате единства рабочего класса и трудового крестьянства, единства и укрепления союза между коммунистами и социалистами, благодаря созданию блока народных демократических партий - партий Народного единства.

 

- Переходный период в Чили в этих условиях неизбежно распадался на два взаимно-связанных, но самостоятельных этапа - этап национально-демократической и этап социалистической револщии. Главнейшей задачей первого этапа стала ликвидация господства иностранного капитала, уничтожение состояния зависимости от него. Это неизбежно придавало чилийской револщии характер национально-освободительной революции. Другая задача состояла в том, чтобы окончательно покончить с системой латифундизма, т.е. с крупной земельной собственностью. Это придавало революции характер антиолигархический, демократической революции.

 

Автор смешивает термины и не выделяет стадию НДР. Точнее, ее называет национально…

Во-вторых, осуществление аграрной реформы, экспроприация земельной собственности латифундистов и передача земли крестьянам. Б-третьих, ограничение деятельности крупного капитала, его вытеснение из ключевых отраслей экономики. В-четвертых, хозяйственно-организаторская деятельность государства, направленная на рост и укрепление позиций государе ственного сектора и его использование в интересах трудящихся, привлечение трудящихся к руководству предприятиями государственного и смешанного сектора, внедрение плановых начал в развитие экономики, поддержание кооперативного движения в деревне. В-пятых, осуществление мер, обеспечивающих улучшение положения трудящихся масс, защиту их коренных экономических и политических интересов. В-шестых, укрепление позиций страны в сфере международных экономических и политических отношений. В этих функциях выражалась сущность, классовая природа утверждающейся новой государственной власти в Чили, как власти трудящихся во главе с рабочим классом.


Брутенц К.И. Современная революционная демократия. М., Знание, 1968, 115 с.


Сан-чес А. Переростание народно-демократической революции в социалистическую. Дисс.канд.фил.наук. Киев, 1982


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных