Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая составляющая опасностей и угроз




Угроза ухудшения в экологической ситуации в стране и исто­щения её природных ресурсов находятся в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать гло­бальность и важность этих проблем. Имеют место тенденции к использованию территории России в качестве места переработки и захоронения опасных для окружающей среды материалов и веществ.

Сложившееся в экологии тяжелое положение обусловлено рядом факторов внутреннего и внешнего характера.

Основные внутренние факторы:

· несовершенство и противоречивость природоохранного законодательства в области экологической безопасности;

· преимущественное развитие топливно-энергетических отраслей промышленности;

· физический и моральный износ технологического оборудования на промышленных объектах, использование устаревших, «грязных» технологий, неэффективного природоохранного оборудования;

· недостаточная эффективность существующих механизмов регулирования природоохранной деятельности в новых экономических условиях;

· появление эколого-экономической преступности и угрозы экологического терроризма;

· неразвитость законодательной базы природоохранной деятельности или ограниченное использование природосберегающих технологий, низкая экологическая культура.

Внешние факторы:

· стремление некоторых индустриально развитых государств разместить на территории России «грязные» производства и технологии, а также опасные отходы производства и потребления под видом сырьевых ресурсов;

· давление на страну со стороны высокоразвитых индустриальных стран.

Под сельскохозяйственные угодья по всем учетным категориям земель занимали 221,1 миллиона гектар (12,9 процента земельного фонда), то есть уменьшились на 10,5 тысячи гектар по сравнению с 1998 годом. Основная причина их сокращения заключается в не использовании продуктивных земель. Причиной вывода угодий из разряда продуктивных является их полная деградация в результате нерационального использования и влияния негативных процессов: водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания и прочего

Анализ экологической ситуации на хозяйственно освоенной территории Российской Федерации свидетельствует о том, что, несмотря на осуществление природоохранных мероприятий, а также снижение сбросов и выбросов загрязняющих веществ, обусловленное спадом производства, экологическая обстановка остается неблагополучной, а загрязнение природной среды - высоким.

Экологическую угрозу представляют отходы производства и потребления, объем которых неуклонно растет, намного превышая имеющиеся возможности их переработки и обезвреживания. Всего на территории России накоплено более 80 миллиардов тонн твердых отходов, причем количество токсичных отходов достигает 1781,6 миллиона тонн. Из них под контролем в принадлежащих предприятиям хранилищах, накопителях, складах, могильниках, полигонах, свалках и других подобных объектах находится около 1400 миллионов тонн отходов. При этом более 15 процентов учтенных объектов для хранения (захоронения) отходов не соответствует действующим нормативам.

Неудовлетворительная обстановка с использованием, обезвреживанием и размещением промышленных и бытовых отходов в большинстве регионов страны обусловлена плохим финансированием строительства объектов для размещения отходов и установок для их обезвреживания и использования.

Обострение экологической обстановки - результат не только общекризисных явлений в экономике страны, связанных с низкой инвестиционной активностью и падением технологической дисциплины, но и следствие накопленных за многие десятилетия структурных деформаций хозяйства, приведших к доминированию природоемких отраслей промышленности, ресурсоемких и энергоемких технологий, сырьевой ориентации экспорта, а также чрезмерной концентрации производства в немногих промышленных центрах и регионах страны.

При этом одновременно произошло снижение эффективности действующих систем очистки и утилизации вредных выбросов за счет старения основных фондов природоохранного назначения.

Растет аварийность, которая всё чаще приводит к неблагоприятным экологическим последствиям, иногда катастрофического характера.

Отрицательную роль сыграло недостаточное ассигнование природоохранной деятельности.

Деградации природных комплексов способствует нерациональная, а подчас хищническая эксплуатация природных ресурсов.

Основными источниками техногенной опасности для окружающей среды являются предприятия химической, металлургической, целлюлозно-бумажной, нефте- и газодобывающей, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, перевозка опасных грузов железнодорожным транспортом, магистральные и промысловые нефте-, газо- и продуктопроводы, а также предприятия военно-промышленного комплекса (на территории страны хранится 40 тысяч тонн химического оружия, более 60 тысяч тонн токсичных компонентов ракетного топлива и многое другое).

В стране насчитывается 45 тысяч потенциально опасных промышленных объектов. Среди них более 3,6 тысячи объектов, содержащих свыше миллиона тонн высокотоксичных, в том числе экологически опасных, химических веществ и материалов; более 8 тысяч взрыво- и пожароопасных объектов; свыше 30 тысяч водохранилищ и накопителей экологически опасных промышленных стоков и отходов, многие из которых находятся в аварийном или угрожающем состоянии.

К объектам повышенной экологической опасности относятся радиационно-опасные объекты:

· атомные электростанции с ядерными энергетическими установками;

· атомные суда гражданского назначения; научно-исследовательские организации с исследовательскими ядерными установками; атомные подводные лодки ВМФ с ядерными реакторами на борту.

В последние годы начато или планируется проведение крупномасштабных работ по разведке и разработке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе Баренцева, Белого, Карского, Берингова, Охотского и Японского морей, а также на Каспии. Как правило, эти месторождения находятся в зонах, где происходит воспроизводство, нагул и промысел ценных видов рыб, крабов, морских млекопитающих, водорослей и других биологических ресурсов. Опыт реализации подобных проектов, накопленный в других странах (США, Канада, Великобритания, Норвегия), дает основание прогнозировать неблагоприятные экологические последствия в районах освоения месторождений углеводородного сырья и других минеральных ресурсов на шельфе России.

Последствия таких разработок могут неблагоприятно сказаться на экосистеме Каспийского моря и, прежде всего, на запасах осетровых рыб.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных