Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры двойного ко, приводящего к сэки




Диаграмма 1

Двойное ко на “a” или “b” предохраняет обе стороны от гибели. Эта позиция более обременительна для белых. Черные имеют преимущество, так как им выгодно начать другую ко борьбу где-либо на доске. Ценность черной группы – 14 очков. С другой стороны, белая группа стоит 38 очков. Если возникнет другое ко на доске, ценность которого меньше 38 очков, то этот угол будет объектом ко-угроз благоприятным для черных.

 

Двухступенчатое ко

 

При этом виде ко одна сторона должна выиграть два ко подряд одно за другим. Это сделать достаточно трудно, но чаще всего это сделать невозможно. В партии вы должны правильо оценить все плюсы и минусы этого ко.

 

Диаграмма 1

Мягко говоря, проталкивание ходами 1 и 3 неразумно за белых. Далее следуют довольно сложные ходы. Слабые игроки могут легко заблудиться здесь. Поэтому сильные игроки часто выбирают этот вариант для игры со слабыми игроками. Черные получают компенсацию ходом 8. Ч.16 – тесудзи.

 

 

-38-

Диаграмма 2

Б.1 кажется хорошим ходом, но это не так. Ч.2 и 4 – правильный порядок ходов. Опускание на край доски ходом 6 – ключевой ход за черных. Черные играют 10 на 6 и выигрывают сэмиай.

 

Диаграмма 3

Б.1 на предыдущей диа. должен быть сыгран сюда. Вариант 2-7 упрощает дело. Если черные в этот момент играют “a”, то результатом будет сэки, правда в готэ. На самом деле это неблагоприятное двухступенчатое ко.

 

Диаграмма 4

На этой диа. черные игнорируют последний ход белых и играют в другом месте. После обмена 1-2 обе стороны временно могут оставить позицию как она есть.(Ход белых в “a” или черных в “b” приводит к сэки. Но это- в готэ.) Белые имеют лучшую ситуацию. Если анализ партии требует начать ко, белые могут сыграть в “b” и начать прямое ко. В противоположность этому, черные могут сыграть в “a”, затем в “с” и только после этого они получают прямое ко.

 

-39-

Диаграмма 5

Это вариант дзесэки, которое началось в результате ножничной атаки черных через один пункт. Ч.4 лучше сыграть в 8. Белые применяют технику пожертвования камня 7 После защиты б.13, черные должны сыграть в “a”. Форма черных не очень хорошая.

 

Диаграмма 6

Не разумно за черных игнорировать это усиление. Белые играют правильный порядок ходов 1 и 3. После б.7 формируется типичное двухступенчатое ко.

 

Диаграмма 7

Белые должны снять два маркированных камня, прежде чем закончить ко пробитием в “b”.

 

 

-40-

Диаграмма 8

Здесь черные начинают ко в углу. Белые первыми бьют ко на 6. Это двухступенчатое ко за черных. Черные сначала должны пробить ко на 3, затем в 1 прежде, чем разрешить ко-проблему в “a”. Во всяком случае, белые получают три хода подряд в другом месте доски.

 

Диаграмма 9

Б.4 –ошибка. Черные ходом 5 получают прямое ко. В этом случае черные имеют преимущество.

Диаграмма 10

Присутствие семи маркированных камней угрожает жизни всей белой группе справа (если черные сыграют в “a”). К счастью, ход белых. Белые бьют в 1. Ч.2 сыгран как ко-угроза. Если белые отвечают на эту ко-угрозу, то у черных будет много ко-угроз здесь. Поэтому белые просто снимают второй камень ходом 3. Ход 4 – компенсация для черных. В этот момент, если белые играют в “a”, черные получают

-41-

большую выгоду, играя в “b” или занимают большую точку в другом месте доски. Для белых очень мучительно играть это двухступенчатое ко.

Диаграмма 11 Белые не должны снимать пять черных камней, а должны упрямо сопротивляться ходом 1. На ч.2 белые должны играть ханэ 3 между черными камнями. Это полезная техника. Вопрос: что случится, если черные снимут ко в “a”? Если белые соединятся в “b”, шесть черных камней будут означать “ капризное” ко. Черные могут получить небольшую выгоду в есэ благодаря этому ко. Если белые не соединяются на “b”, черные могут снять в “b” и установить снова двухступенчатое ко.

 

Обсуждение двухступенчатого ко на этом заканчивается. Результат двухступенчатого ко зависит от локальной формы и позиции на всей доске вцелом. Например, черные несут тяжелую ношу на диа. 7 и 8; а белые имеют тяжелую ношу на диа.10.

 

Диаграмма 12

Трехступенчатое ко хуже, чем двухступенчатое ко. Как показано на этой диа., черные имеют здесь трехступенчатое ко. До хода 7 черные должны сделать подряд четыре хода для того, чтобы снять белые камни. Этот угол стоит более, чем

-42-

30 очков. Если белые сделают четыре подряд хода в другом месте, то они получат достаточную компенсацию за свои потери в углу. Или, конечно, белые могут играть ко-борьбу. Для черных будет очень трудно найти достаточное количество ко-угроз и выиграть это ко.

Тысячелетнее ко

Способ тысячелетнего ко – довольно сложная техника. Решение начать тысячелетнее ко влечет за собой еще больше осложнений и зависит от позиции на всей доске. Так как это трудно объяснить словами, то следующие примеры могут помощь нам получить некоторые общие представления о тысячелетнем ко.

Диаграмма 1

Это типичный пример тысячелетнего ко. Как он возник –объясним позднее. Ход в “a” является самоубийственным для черных: белые соединяются в “b” и создают форму накадэ “ автомобиль”, которая убивает черных.

 

Диаграмма 2

Когда черные снимают в 1, белые уменьшают дамэ ходом2. Если черные сыграют в “a”, то они могут получить жизнь для своей группы. После б.2 ход черных в “a” и ход белых в “b” устанавливает большое ко. Если черные имеют достаточно ко-угроз, то это ко может быть возможным. Даже, если черные выиграют это ко, это будет не

-43-

очень выгодная сделка. Это потому, что угол и так принадлежит черным. Белые будут использовать это ко для того, чтобы причинить беспокойство. С другой стороны, если черные проиграют это ко, то вред будет минимальный, так как компенсация за два подряд хода в другом месте доски будет эффективной выгодой.

 

Диаграмма 3

Если белые пытаются снять черные камни в середине игры, играя три подряд хода в “a”, “b”, “c”, то возникает прямое ко, которое будет таким же безнадежным, как и трехходовое ко! Но на стадии есэ белые могут получить преимущество, выбрав опасную игру за жизнь и смерть белых камней в обмен на восемь черных камней. (Конечно, если черные не имеют преимущества в ко-угрозах). Если белве не нуждаются в этой опасной борьбе, то они просто соединяются в “d”, получая сэки. Белые могут развивать большую инициативу в этом ко.

 

 

Из этих примеров видно, что решение начать тысячелетнее ко зависит от количества внешних ко-угроз на доске. Короче говоря, черные будут стремиться уничтожать все ко-угрозы на стадии есэ. Тогда белые будут соединятся на “d”, чтобы повернуть позицию в сэки. Метка “тысячелетнее ко” означает, что это ко обычно не заканчивается благодаря тому, что никто не хочет начинать это ко.

 

 

-44-

Диаграмма 4

Эта диа. показывает, тысячелетнее ко возникает. Черные закрыли 8 очков территории в углу, но они окружены белыми камнями снаружи. После варианта 1-8 возникает тысячелетнее ко. Если черные играют 6 в “a”, то возникает прямое ко, результат которого показан на диа.2. Это ко более тяжелее для черных, чем для белых. Даже, если черные выиграют это ко, развязка может быть неблагоприятной для черных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных