Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высокоточное оружие армий США и НАТО




Исследование военных конфликтов последних лет показало все возрастающую роль в них новых видов оружия и, прежде всего, высокоточного а также оружия основанного на новых физических принципах. В настоящее время это оружие составляет основу вооружения передовых государств мира и прежде всего США.

Анализ боевых действий в локальных войнах с непосредственным участием США позволяет сделать вывод, что главную роль американцы отводят внезапному массированному воздушному удару, Т.е. проведению воздушной наступательной операции с целью подавления способности противника к сопротивлению (уничтожением системы ПВО), завоевания полного превосходства в воздухе и нанесения серьезного ущерба его системе управления и военно-экономическому потенциалу.

События в зоне Персидского залива, в Югославии и Афганистане (операции против талибов) только подтвердили это.

Современное состояние науки и техники, развитие технологий позволило успешно совершенствовать и развивать средства воздушно-космического нападения США и стран НАТО что, в свою очередь, внесло существенные изменения в формы и способы их боевого применения, так и противодействия им средствами ПВО.

На сегодняшний день своей высшей целью в военно-технической области США объявили осуществление в ХХI веке принципиально новой оперативно-стратегической концепции «Все охватывающего господства».

Реализация этой концепции, по мнению американских военных специалистов, предполагает в свою очередь обеспечение «господства маневрирования, высокоточного воздействия, всеобъемлющей защиты и целенаправленного тылового обеспечения».

«Господство маневрирования» - предполагает всеобъемлющее использование информации и возможностей маневра для захвата инициативы и обеспечения согласованных действий ВС с воздуха, моря, суши и из космоса на всем пространстве ТВД. Эта инициатива включает в себя систему мер по обеспечению способности США к решительному и полномасштабному применению группировок разнородных сил с целью поставить противника в невыгодное положение.

«Высокоточное воздействие» - предполагает точное определение местоположения противника и точную оценку нанесенного ущерба. Включает систему мер по обеспечению практической возможности нанесения высокоточных ударов с целью лишения противника организованного сопротивления.

«Всеобъемлющая защита» - предполагает защиту собственных сил и сил союзников от нападения с воздуха, суши, моря и из космоса при их развертывании, передислокации, маневрировании и в ходе ведения боевых действий. Включает в себя многоуровневую систему защиты своих войск от поражения современным и перспективным оружием.

«Целенаправленное тыловое обеспечение» - предусматривает организацию МТО, способного быстро реагировать на изменения местоположения объектов обслуживания и отслеживать динамику расходования ими наиболее важных ресурсов.

Для достижения «господства» США проводят военно-техническую политику, направленную на обеспечение решающего технологического превосходства над противником. При этом, по мнению военных специалистов США, им требуется закрепить за собой лидерство в таких современных системах и средствах ведения войны, как:

- технические средства разведки, средства информационного противоборства и обеспечения;

- высокоточное оружие с неядерными боеприпасами;

- оружие на новых физических принципах с новыми свойствами и не летальное оружие.

При этом оружие на новых физических принципах и не летальное оружие рассматривается американцами как один из важнейших факторов достижения превосходства над противником и как фактор, способный обеспечить военно-техническую внезапность.

Реализуя концепцию «всеохватывающего господства» главные усилия США по-прежнему направляются на сокращение (снижение боеготовности) стратегических и оперативно-тактических ядерных средств ВС России и совершенствование своих СЯС. Особая роль при этом отводится разработке глобальной системы ПРО.

Основной тенденцией развития средств вооруженной борьбы СОН ведущих зарубежных стран и, прежде всего США, является резкое повышение их боевых возможностей, достигаемое, в первую очередь, за счет перспективных технологий. Наибольшее значение для совершенствования средств вооруженной борьбы на современном этапе имеют информационные технологии, технологии микроэлектроники, новых материалов и перспективные технологии оружия на новых физических принципах.

При этом во всех ведущих зарубежных странах происходит сокращение количества про грамм полномасштабной разработки новых систем оружия. Центр тяжести работ по совершенствованию вооружения и военной техники переносится на этапы разработки и демонстрации перспективных технологий, результаты которых, при возникновении необходимости, могут быть использованы для создания требуемых средств вооруженной борьбы в кратчайшие сроки.

Ведение боевых действий будет характеризоваться решительностью целей, высокой активностью, стремлением нанести внезапные упреждающие удары по противнику на всю глубину его оперативного построения, осуществлением быстрых маневренных действий, стремлением к захвату и удержанию инициативы в сражениях и боях.

Разработка высокоточного оружия, превосходящего по своей эффективности обычное, занимает сейчас лидирующее положение среди вооружений армий западных стран. Об этом свидетельствуют приводимые американской прессой данные: в войне во Вьетнаме количество управляемых авиабомб и ракет составило в 1972 году лишь 2 % общего числа сброшенных американской авиацией боеприпасов, в войне с Ираком (1991) оно достигло 8 %, а ходе агрессии НА ТО против Югославии (1999) уже 90 %.

Постепенно улучшаются точностные характеристики ВТО. Анализируя результаты его применения в югославском конфликте, западные эксперты подчеркивали «ювелирную» точность избирательных ударов даже по таким малоконтрастным на фоне жилых массивов г.Белград целям, как отдельные здания штаба ВВС, МВД и другим точечным объектам. Повышению эффективности ВТО способствует и его высокая надежность. По сообщениям из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, из 15 тыс. управляемых авиабомб и ракет, примененных во время конфликта, только у 15 % произошли сбои по техническим причинам.

Одними из разновидностей высокоточного оружия являются разведывательно­-ударные и разведывательно-огневые комплексы.

Разведывательно-ударные комплексы по своему предназначению могут подразделяться на стратегические (РУК на ТВД), фронтовые (оперативно-стратегические), армейские (оперативные). РОК могут подразделяться на корпусные и дивизионные (оперативно-тактические и тактические).

РУК - это сложный радиоэлектронный комплекс современного оружия, представляющий собой самостоятельные организационно оформленные функциональные системы сопряженных средств разведки, управления и поражения, обеспечивающие в автоматизированном режиме обнаружение, выдачу целеуказаний, распределение и наведение с высокой точностью управляемых боеприпасов на объекты противника в реальном или близком к нему масштабе времени.

РОК представляет собой менее сложные, чем РУК системы оружия, в которых осуществляется организационно-техническое объединение огневых средств с быстро действующими средствами разведки и управления для решения огневых задач в реальном масштабе времени с применением управляемых боеприпасов. РУК (РОК) могут быть самостоятельные организационно-штатные единицы и создаваться путем комплексирования штатных средств с имеющимися на вооружении войск ударными и огневыми средствами.

РУК, РОК являются высокоэффективными средствами поражения. Например, РУК по своей огневой производительности и ударному действию могут быть сравнимы с тактическим ядерным оружием и способны за 2-3 часа выводить из строя целые элементы оперативного построения (боевого порядка) войск.

Ввиду высоких боевых возможностей РУК и РОК будут решать значительный объем задач по поражению противника, а в ряде случаев могут стать основным средством уничтожения объектов определенного типа.

Рассмотрим некоторые из них.

Разведывательно-ударный комплекс «ПЛСС»

Комплекс предназначен для эффективной борьбы с радиоизлучающими объектами противника в интересах всех видов вооруженных сил НАТО.

Он позволяет поражать обнаруженные, слабо защищенные объекты противника с первого выстрела (пуска) с вероятностью 0,7-0,8.

В состав комплекса "ПЛСС" входят следующие элементы:

- 12 самолетов разведки и ретрансляции типа "со специальной аппаратурой;

- наземный центр обработки данных и управления системой;

- 12 наземных пунктов радионавигационной сети;

- средства поражения (самолеты тактической авиации, ракеты наземного, воздушного базирования).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных