Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следующее направление -это создание кассетных боеприпасов




В последние годы страны НА ТО создают артиллерийские кассетные снаряды, которые предназначены для поражения живой силы и техники, расположенных на больших площадях, а также для дистанционного минирования местности. Такие кассетные снаряды разработаны для 155 и 203,2-мм гаубиц.

Например, 155-мм кассетный снаряд М 692 содержит 36 противопехотных мин весом по 450 г. На заданной высоте мины выталкиваются из снаряда и при ударе о землю из них выбрасывается семь проволочек. Когда человек касается этих проволочек, мина взлетает на высоту человеческого роста и взрывается в воздухе. Радиус поражения осколками достигает 4,5 м.

Снаряды М449Аl включают элементы М43А3, содержащие осколки в виде шариков. При падении на землю элементы разрываются и шарики, разлетаясь с большой скоростью, наносят поражение живой силе в радиусе до 7 м. Созданы также артиллерийские кассетные снаряды, снаряженные стреловидными убойными элементами. Кассетные боеприпасы создаются и для реактивных систем залпового огня (РСЗО). Так, РСЗО "Фирос-25"(Италия) имеет кассетную противопехотную боевую часть, снаряженную 66 противопехотными минами или 112 кумулятивно-осколочными гранатами; 240-мм 12-ти ствольная система залпового огня MLRS (США) снаряжена кассетной боевой частью, содержащей 644 кумулятивно-осколочных боевых элемента и т.п.

В последнее время значительное внимание стало уделяться применению в боеприпасах неконтактных взрывателей, обеспечивающих воздушный разрыв снарядов и резко повышающих их действие у цели, особенно при стрельбе по открыто расположенной живой силе.

Несколько слов о так называемом "минном" оружии. Одним из направлений развития минного оружия является создание противопехотных осколочных мин направленного действия. Все типы таких мин имеют плоский призматический выгнутый вперед корпус из пластмассы, осколочный элемент с несколькими слоями стальных шариков и заряд взрывчатого вещества. При взрыве мины образуется пучок осколков, которым поражается незащищенная живая сила в секторе 60 градусов на дальностях до 25 м и более. При взрыве, например, мины типа "Клеймор" (США) образуется плоский пучок осколков (700 стальных шариков), разлетающихся на дальность до 180 м в секторе 60 градусов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных