Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое и практическое значение нафтидов.




Теоретическое: 1) определение соотношения стабильных изотопов углерода дает возможность отличать биогенный С от абиогенного органического катагенетического и этих обоих от эндогенного.

2) нахождение в нефти своеобразных фоссилий, говорящих о том, что в нефти есть хлорофилл

3) по изотопам С определяют палеотемпературы.

Практическое значение: 1) используются как энергетическое топливо,

2) химическое сырье для производства пластмасс

Из нефти и газа получают тысячи разнообразных веществ: синтетический,каучук, пластмассы, синтетические волокна, моющие средства, медицинские препараты, искусственные питательные белковые вещества для домашних, животных и микроорганизмов, удобрения и т. д. Нельзя забывать и асфальт покрытие для дорог.

12. Глинистые породы или пелитолиты

КЛАССИФИКАЦИЯ И НОМЕНКЛАТУРА

Глинистые, как и все другие, породы классифицируются по минеральному составу, гранулометрии взаимоотношению частиц, степени литифицированности, генезису и прикладным свойствам.

По минеральному составу выделяются мономинеральные, олигомиктовые (малосмешанные), мезомиктовые (среднесмешанные) и полимиктовые

(сильносмешанные) группы

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СТЕПЕНИ ЛИТИФИЦИРОВАННОСТИ:

В своей длительной истории глинистые породы проходят ряд стадий изменения, которые настолько сильно меняют их петрографические свойства, что они выражаются специальными названиями.

1. Илы глинистые (водонасыщенные, обладающие свойством текучести, что выражается в способности растекания тонким или толстым слоем под действием собственного веса (мacсы), т. е. они жидкие или вязкие; характеризуются пределом текучести.)

2. Глины (размокающие в воде пластичные породы, различающиеся по степени липкости, текучести, пластичности как мягкие скрытотекучие, липкие и вязкие, ограничивающиеся пределом пластичности.)

З. Аргиллиты (неразмокающие глинистые породы полутвердого физического состояния (при разрушении обнаруживают признаки пластичности), ограничивающиеся пределом усадки).

4. Глинистые сланцы (не размокают, приобретают вторичные сланцеватую текстуру и лепидобластовую структуру, указывающие на метаморфическую перекристаллизацию, и имеют твердое физическое состояние.)

Каждая из этих градаций отличается степенью гидратированности, природой и видами структурных связей.

Глинам свойственны оба типа структур по взаимоотношению чешуек:

· Конформно - чешуйчатые (являются как первичными (элювиальными и метасоматическими), так и вторичными, возникшими на стадии метагенеза при метаморфизме).

· Неконформно – чешуйчатые (возникают при механическом переотложении глинистых осадков и пород и при механическом и физическом выветривании мусковитовых, биотитовых, хлоритовых и других глинистых сланцев).

 

Методы исследования:

1) макроскопическое изучение, включающее опробование водой на

размокание, соляной кислотой на присутствие извести, метод капли, окрашивание суспензий органическими красителями, изучение с лупой и под бинокуляром сколов, срезов или пришлифовок и др.;

2) изучение в шлифах под микроскопом;

3) иммерсионный метод, в частности способ ориентированных aгpeгaтов;

4) гранулометрический анализ;

5) термический анализ;

6) электронно-микроскопический;

7) рентгенодифрактометрический и другие методы рентгеноструктурного анализа;

8) электронографический;

9) химические анализы;

10) инфракрасная спектроскопия (ИКС);

11) специальные методы изучения крепости, твердости, пористости, влажности, адсорбционных свойств, oгнеупорности и других физических и механических свойств. Глинистые породы встречаются во всех стратиграфических подразделениях, начиная с самых древних, кроме AR. Основной источник образования – силикатные породы.Различают три способа образования глинистых минералов и соответственно три их генетических типа: 1) синтез из природных растворов синтезированные; 2) метасоматоз (преобразование, замещение) силикатных пород элювиальные и гидротермальные; 3) трансформация одних глинистых минералов или слоистых силикатов вообще в другие трансформированные, лучше трансформационные минералы.Различают глины элювиальные и хемоседиментогенные, мexaнoгeнные, гидротермные и интракрустальные (внутрикоровые метагенные). Условия, необходимые для образования глинистых пород:

1) обводненность

2) положительная температура

3) плоский рельеф

4) химические условия (pH, ОВ потенциал)

Диагенез (образование аутигенного каолинита, деградация глауконита, преобразование терригенных слюд)→катагенез ранний (глинизация ПШ), поздний (превращение размокающих глин в аргиллиты) → метагенез (усиление перекристаллизации цемента песчаников).

Значение (теор): 1) палеогеографическая информативность; 2) генетическая информативность; 3) историко-геологическая информативность






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных