Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛ.13. ОБЛОМОЧНЫЕ ПОРОДЫ, ИЛИ КЛАСТОЛИТЫ




13.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Название группы пород дается не по минеральному составу, а по структуре, т. е. с отступлением от правил. По такому названию обломочными следует считать все породы, имеющие обломочную структуру.Структура не является достаточным признаком для выделения обломочных пород, хотя остается необходимым и обязательным. по своему характеру обломочные породы (как вторичные механические накопления) мoгут иметь практически любой состав и даже включать тexногенныe компоненты. обломочными породами, или кластолитами, следует считать осадочные породы с обломочной структурой и кварц силикатного состава (за исключением тонкодисперсных, глинистых пород).

13.2. КЛАССИФИКАЦИИ И НОМЕНКЛАТУРА

1.Гранулометрические классификации (греч. «гранула» зерно), основанные на размере зерен, являются главными. Поэтому признаку дается название породы: «брекчия», «дресвяник», «конгломерат», «гравелит», «песчаник» И т. д. Классификация по размеру обломков считается ocновной потому, что перенос и отложение обломочных частиц,. т. е. генезис пород, управляются преимущественно их величиной и лишь отчасти формой и удельным весом. Поэтому в определенном смысле между частицами близкого размера, пусть даже разного состава, гораздо больше общего генетического (определенная скорость потока, общее место отложения, или фация), чем между мономинеральными, но разновеликими обломками.

Типичные и наиболее распространенные обломочные породы состоят из частиц крупнее 0,05 мм и подразделяются на 3 клас- са: песчаный (0,05 - 2,0 мм), древесно - гравийный (2 - 10 мм) и брекчиево - конгломератовый (0,01 - 20,0 м), или соответственно на cpeднe, крупнои грубообломочные породы. Брекчиево-конгломератовый класс нередко делится на два самостоятельных класса: щебнево-галечный (0,01 - 0,1 или 0,2 м) и глыбово-ва-лунный (от 0,1 или 0,2 до 10 или 20 м).Классы в свою очередь разбиваются на гранулометрические типы. В песках это тонко -(0,05 - 0,1 мм), мелко- (0,1 - 0,25 мм), средне- (0,25 -Q,5 мм), крупно- (0,5 - 1,0 мм) и гpyбозернистые (l,0 -2,0 мм), или просто тонкие, мелкие, средние, крупные и грубые. Дресвяники и гравелиты чаще Bceгo делятся на два типа: мелкие (2,0 -5,0 мм) и крупные (5,0 -10 мм). В случае ограничения песков размером 1 мм различают тонкие (1,O -2,5 мм), мелкие (2,5 -5,0 мм) и крупные (5,0 -10 мм),дресву и гравий, или соответственно тонко., мелко- и крупно- зернистые дресвяники и гравелиты.

2.Классификация по форме обломков.

для классификации достаточно различать окатанные и неокатанные обломки. Это различие отражается в названиях крупно- и грубо- -обломочных пород. Породы, состоящие из неокатанных обломков, называются брекчиями (блоковыми, глыбовыми и щебенчатыми) И дресвяниками, а сложенные окатанными конгломератами (валунными и галечными) и гравелитами. Широко pacпространены и промежуточные, смешанные породы, которые называются конглобрекчиями (хуже «конгломерато-брекчии») и гравелито-дресвяниками (или граведресвяниками).

3.Классификации по сцементированности.

породы, как и глинистые, подразделяются на размокающие и неразмокающие. Первые называются алевритами, песками, дресвой, гравием, щебнем, галечниками, глыбовыми накоплениями (глыбниками), валунниками, а вторые алевролитами, песчаниками, дресвяниками, гравелитами, брекчиями, конгломератами. Тонкие свежие водонасыщенные осадки нередко называют алевритовыми илами, аналогично глинистым, известковым и кремневым илам, а метаморфизованные (на стадии метагенеза) глинистые алевролиты алевроглинистыми сланцами. Метагенетически измененные кварцевые песчаники нередко называют кварцитами, хотя они остаются еще песчаниками, но кварцитовидными.

4. Классификации по минеральному составу.

1) мономиктовые, например мономинеральные, моновулканитовые, монолититовые. породы, когда более 90% ее слагает один минерал или тип литокластов;

2) олигомиктовые, т. е. малосмешанные, содержание преобладающего компонента снижается до 90 - 75%;

3) мезомиктовые, среднесмешанные преобладающего компонента 75 - 50 %

4) полимиктовые, многокомпонентные или сильносмешанные когда содержание ни одного компонента не превышает 50%.

Мономинеральные кварцевые пески, нередко сложенные практически на 100% зернами кварца, что говорит о их высокой, 100% зрелости. Мономинеральные полевошпатовые, магнетитовые или ильменитовые пески и песчаники редки. Чаще встречаются моновулканитовые породы, например базальтовые, риолитовые, генетически являющиеся обычно туфами или гиалокластитами. Широко распространены глауконитовые пески, иногда концентрирующиеся, точнее, конденсирующиеся, до олигомиктовых и мономинеральных. олигомиктовые породы аналогичны по составу мономиктовым, но распространены шире. Мезомиктовые, еще более распространенные обломочные породы занимают промежуточное положение между олигомиктовыми и полимиктовыми. Последние самые распространенные кластолиты, особенно в геосинклинальных поясах и других активных тектонических зонах, в пустынях, Арктике и Антарктике. Они слагают многокилометровые толщи флишевые, молассовые, шлировые, вулканогенно осадочные формации. Минералогическая зрелость их часто нулевая, т. е. обломки свежие, невыветрелые.Аркозовые обломочные породы песчаники, гравелиты, дpecвяники, брекчии,конгломераты имеют относительно простой, часто биминеральный кварцполевошпатовый или кластогранитовый состав, так как являются продуктами разрушения гpaнитоидов, т. е. кислых интрузивных пород (гранитов, гранодиоритов) и гнейсов. Песчаники и алевролиты кристаллокластические, а брекчии и конгломераты литокластические, сложенные литокластами гранитоидных пород. Грауваки более обширная и менее определенная группа обломочных пород. Значительное содержание глинистого цемента или матрикса.

 

13.3. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

13.3.1. МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

Особенно необходимо это изучение для грубообломочных пород, сложенных щебнем и гальками, глыбами и валунами.

13.3.2. ИЗУЧЕНИЕ В ШЛИФАХ

 

1.Структура может быть изучена исчерпывающе полно. 2.Форма зерен. Важнейшей общей характеристикой формы является оценка изометричности зерен, менее удачно называемой также сферичностью (т. е. степенью приближения контура зерна к сфере;

3. Текстура

4. Минералого - петрографический состав

5. Цемент

13.3.2.1. Включения, физические свойства, вторичные изменения.

Включения микроскопические раковины, обрывки растительной ткани, микроконкреции, экзотические литокласты и т. д. Пористость видна в шлифе хорошо и оценивается количественно.

 

13.3.2.2. Стадиальный анализ. Шлиф не может считаться изученным и описанным без проведения стадиального анализа, особенно мнoгo дающего при изучении обломочных пород. Eгo цель восстановление истории формирования (эволюции) конкретной породы от зародышевой фазы осадка (стадия седиментации)

 

13.4 Минералогический и химический состав.

Обломочные породы сложены кварцем и кристалло-, витро- и литокластами силикатов. Однако, если учитывать вторую фазу кластолитов - цемент, кластолиты включают почти все аутигенные минералы, что еще более усложняет их минеральный состав и увеличивает их гетерогенность и минералогическую, химическую и термодинамическую неравновесность.

В гранулометрическом ряду кластолитов минеральный состав меняется на границе 2-5 мм. Более крупные кластолиты сложены только литокластами, а более мелкие помимо обломков пород имеют в своем составе и кристаллокласты, часто нацело слагающие песчаники. Состав лuтокластов, как грубообломочных пород

псефитов, так и песчаников и алевролитов, перечислить невозможно: это все силикатные и кварцевые, точнее, кремневые породы. Можно назвать только крупные группы литокластов: интрузивные и эффузивные магматические, метаморфические и большинство осадочных (обломочные, глинистые, кремневые).

Из кристаллокластов резко преобладает самый стойкий в экзосреде минерал – кварц. Полевые шпаты в среднем составляют около 15% песчаников. Слюды редко в песчаниках составляют до 30-40% (это микалиты, т. е. слюдяные породы), но в количестве 1-5 % они встречаются во многих тонко и мелкозернистых песчаниках, обычно недалеко от источника сноса. Пироксены обычно являются акцессорными. Аутигенные минералы, составляющие цемент или конкреции, более разнообразны: это карбонаты, кремнеземные, сульфатные, силикатные, сульфидные, фосфатные, железные, мapгaнцвые, аллитовые минералы, флюорит и даже лед.

В химическом составе кластолитов основным компонентом является Si02, содержание которого не опускается ниже 50% и достигает почти 100%. А12О3 от 20 % до 0,2 % и меньше). Суммарное содержание окислов железа от практически нулевого) до 5-7%, а иногда до десятков процентов (магнетитсодержащие пески). Суммарное содержание щелочей от сотых долей процента до 6-7%. Аномально высоких (до 20 %) содержаний достигает СаО (кластолиты с обломками известняков). Содержание Ti0 2 обычно не превышает 1 %, а многих других компонентов сотые и тысячные доли процента и меньше.

Выделяется прежде всего группа типов незрелых кластолитов, в которых химический состав отвечает составу материнских пород. Вторая четкая группа - составы зрелых песчаников, гравелитов и иногда конгломератов. Они отличаются резким доминированием кремнезема.

 

 

13.5 Петрография. Петротипы.

Грубообломочные породы: Брекчии (Б). грубообломочные породы, сложенные неокатанными обломками – (моно- и полилититовых брекчии). Конглобрекчии (КБ) сочетают признаки брекчий и конгломератов - однородные и гетерогенные, внутриформационные и базальные, обычно с обильным песчаным или глинистым заполнителем, широко распространенные. Конгломераты (К), в отличие от брекчий, сложены окатанными обломками валунами и гальками – (полимиктовые и олигомиктовые)

Крупнообломочные породы - Дресвяники (Д) во многом аналогичны брекчиям и отличаются только размером обломков и связанным с этим несколько большим участием в сложении кристаллокластов - кварца, полевых шпатов, пироксенов, амфиболов. Гравелиты (Г) ассоциируются с конгломератами и песчаниками. Обычно они хорошо или среднесортированы, часто слоисты, слоистость нередко косая одно- и разнонаправленная, с обильным песчано-глинистым заполнителем или без нeгo, в целом с небольшой мощностью единичных пластов. Гравелито-дресвяники (ГД) и дресвяно-гравелиты (ДГ), как и конглобрекчии, являются смешанными породами, состоящими из неокатанных и окатанных обломков в разных соотношениях, чаще с плохой и средней сортировкой.

Среднеобломочные, или песчаные, породы - Пески и песчаники (П). Полимиктовые пески и песчаники (ПП): граувакки («серые глины»), т. е. землистого, глинистого вида песчаные породы; Аркозы;

Мезомиктовые песчаники (ПМ). Олигомиктовые и мономинеральные песчаники (ПО и ПМ) объединяют как незрелые, так и высокозрелые породы. Незрелые ПО и ПМ представлены полевошпатовыми, глауконитовыми, витрокластовыми, монобазальтовыми и другими граувакковыми породами. Зрелые олигомиктовые и мономинеральные песчаники по существу представлены только одним петротипом кварцевыми псаммокластолитами.

 

13.6 ГЕОЛОГИЯ КЛАСТОЛИТОВ

Кластолиты – важные формациеобразующие породы. Они слагают малассовые, шлировые, флишевые, пустынные эоловые, аллювиально-озёрные, прибрежно-морские и шельфовые формации и являются важнейшими элементоми вулканогенно-осадочных и гляциальных формаций.

Подавляющее число геологических тел обломочных пород чётко анизотропно. Форма тел обломочных пород плащеобразная, линзо- и ленто-видная, и размеры, соотношения толщины и горизонтальной протяжённости сильно варьируют.

Контакты пластов кластолитов часто резкие, эрозионные, выпуклые книзу, особенно нижний контакт. Врезание достигает многих десятков метров. Нередки серии песчаных или конгломератовых тел, врезанные друг в друга по резким контактам размыва с базальными конгломератами. Весьма редко более грубые породы, вплоть до конгломератов, завершают сверху песчаное или гравийное тело. Эти конкломераты называют апикальными (Соколов).

Обломочные породы образуют рвущие интракрустальные тела-нептунические или кластические дайки и силы, сложенные песком, дресвой, и реже мелкощебенчатой брекчией. Мощность даек до 10 м и более. Наиболее часты такие внедрения во флише.

13.7. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КЛАСТОЛИТОВ

Подавляющее большинство кластолитов механогенныe осадки, чем в общем виде определяются источники и способ их образования.

 

13.7.1. ИСТОЧНИК МАТЕРИАЛА

Источник материала бывает почти любым: эндогенным и экзогенным, терригенным н эдафогенным, природным и в последнее время все чаще, искусственным, техногенным и т. д. Главными остаются экзогенные и вулканогенные компоненты.

Вулканоенные компоненты:ювенильные пирокласты (отличаются свежестью и несмешанностью состава) и резургентные представлены вулканолитокластами, кристаллокластами и витрокластами, т. е. обломками пород, кристаллов и стекла (пемзокласты и собственно витрокласты poгульки, черепки, глобули и т. д.). Они подразделяются по coставу на основные, средние и кислые, а также по размеру и отчасти по форме обломков.

По характеру вулканокластов определяются тип извержений, среда (воздушная или водная) и способ фрагментации, а также расстояние центра извержения, а по фациальной изменчивости одновозрастных вулканических отложений

Экзогенные источники: терригенные ( выходы коренных пород всех типов и нелитифицированные осадки. Они поставляют лито - кристаллокласты, реже витрокласты разного состава, окатанности и выветрелости. Выветрелые хорошие документы терригенности и физикогеографических условий на суше. Эдафогенные обломочные компоненты, мобилизуемые на дне морей и океанов, представлены теми же экзо-

генными и вулканогенными типами, которые были перечислены в терригенных. Отличия

в большой однородности магматических компонентов (почти исключительно базитовые и гипербазитовые).Их можно считать полуаллохтонными или полуавтохтонными.

 

13.7.2. СПОСОБЫ МОБИЛИЗАЦИИ И НАКОПЛЕНИЯ

Материал для обломочных пород мобилизуется космическими и земными, природными и искусственными, экзогенными и эндогенными способами. Эндогенные способы сводятся к тектоническим и вулканическим. Вулканические способы- одни из основных в седиментогенезе и литогенезе.

 

 

13.7.3. УСЛОВИЯ И ОБСТАНОВКИ МОБИЛИЗАЦИИ И НАКОПЛЕНИЯ ОБЛОМОЧНЫХ ПОРОД

Тектонический режим, бесспорно, определяющий фактор в формировании кластолитов, проявляющийся как непосредственно, так и опосредованно через рельеф и отчасти rеолоrическое строение мест мобилизации и накопления.Решающее проявление тектонического фактора рельеф земной поверхности, определяющий основные процессы мобилизации и накопления кластолитов: физическое разрушение коренных пород, объемы и перемещение обломков (через амплитуду рельефа) и ero накопление в депрессиях рельефа, также подготовленных в основном тектоническими движениями. Количество обломочноrо материала прямо пропорционально тектонической активности, а ero литологическая зрелость связана с ней обратной зависимостью. В условиях пассивного тектонического режима и отвечающеrо ему плоского рельефа кластоrенез ослабляется во всех формах, и роль доминирующего фактора переходит к климату и среде.

Основная масса обломочного материала оседает по континентальным окраинам ниже водной поверхности в многочисленных глубоких ловушках: окраинных морях, у подножия континентального склона и в глубоководных желобах, где eгo представляют самые мощные из формаций шлир и флиш, а также вулканокластические формации островных дуг. Химизм среды, чаще вceгo eгo агрессивность к веществу обломков, проявляется только в условиях крайней пассивности действия большинства друrих факторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных