Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нуклеиновые кислоты.




Нуклеиновые кислоты – это сложные соединения, молекулы которых крупнее молекул большинства белков и содержат углерод, кислород, водород, азот и фосфор. Их название обусловлено тем, что они обладают кислотными свойствами и впервые были идентифицированы в клеточных ядрах, от латинского слова нуклеус, т.е. ядро. Существуют два вида нуклеиновых кислот – дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК). ДНК – биополимер, состоящий из двух полинуклеотидных цепей. ДНК выполняет функцию хранителя наследственной информации у всех клеток животных и растительных. Молекула ДНК представляет собой две спиральнозакрученные одна вокруг другой нити. Вдоль молекулы ДНК могут быть уложены одна за другой тысячи белковых молекул. Молекулярная масса ДНК очень велика – достигает сотен миллионов. Каждая нить ДНК представляет собой полимер, мономерами которого является нуклеотиды. Нуклеотид – это химическое соединение остатков трех веществ: азотистого основания, углевода (дезоксирибозы) и фосфорной кислоты. ДНК содержится в ядре клетки, а также в митохондриях и хлоропластах. В ядре ДНК входит в состав хромосом, где она находится в соединении с белками.

Принцип комплементарности, лежащий в основе структуры ДНК, позволяет понять, как синтезируются новые молекулы ДНК незадолго перед делением клетки. Этот синтез обусловлен замечательной способностью молекулы ДНК к удвоению и определяет передачу наследственных свойств от материнской клетки к дочерним.

Рибонуклеиновые кислоты (РНК). Структуры РНК сходны со структурами ДНК. РНК, как и ДНК, полинуклеотиды, но, в отличие от ДНК, молекула РНК одноцепочечная. Состав нуклеотидов РНК несколько отличаются от нуклеотидов ДНК. РНК в своем составе имеет углевод не дезоксирибозу, а рибозу, отсюда и название РНК – рибонуклеиновая кислота.

В клетке имеется несколько видов РНК. Все они участвуют в синтезе белка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных