Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференциальный диагноз.




На основании полученных данных заболевание необходимо дифференцировать с сахарным диабетом типа 1 типа, несахарным диабетом и гиперпаратиреозом.

СД 1 характерен для лиц до 30 лет, с двумя пиками (в 14 и 25 лет). Когда как для СД 2 характерен контингент старше 40 лет, к которым относится больная, заболевшая в 48 лет.

СД 1 типа начинается остро, часто с развитием кетоацидоза, снижение массы тела. СД 2, как у данной больной, начинается и протекает постепенно, с нарастанием осложнений. Характерно ожирение (в 80%), но при длительной декомпенсации возможна и потеря массы тела.

При СД 1 определяется резко пониженное количество инсулина в плазме крови или его отсутствие. При СД 2 инсулин крови в норме или повышен.

Компенсация СД1 типа возможна только при введении инсулина. Компенсация сахарного диабета данной больной проводится с помощью диетотерапии и сахароснижающих преператов в течении длительного времени, как при СД 2 типа.

При несахарном диабете также как при сахарном отмечается полидипсия, полиурия, никтурия. Но при несахарном диабете имеется дефицит АДГ, поэтому относительная плотность мочи низкая (1000-1005), полидипсия более выражена, чем при СД и достигает более 12-15 литров в сутки, сахар крови в норме. Это не совпадает с клиникой заболевания данной больной, поэтому стоит исключить заболевание несахарным диабетом.

При гиперпаратиреозе полиурия и полидипсия резко выражены по сравнению с сахарным диабетом. Полидипсия до 10-12 литров в сутки. Моча из-за большого количества кальция имеет щелочную реакцию и белый цвет. У больной моча кислой реакции с соломенно-желным цветом. Относительная плотность мочи при гиперпаратиреозе низкая (до 1002). Характерно наличие гиперкальцемия, гиперкальциурия, гипофосфатемия, чего нет у данной больной. Поэтому исключаем заболевание гиперпаратиреоз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных