Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дисциплина в церкви




Верно то, что исцеление Божие принадлежит Христианам по праву, и что на него есть воля Божия. Но верно и то, что упорное непослушание вы­нуждает Бога снять Свою защиту и допустить, что­бы диавол наложил болезнь на такого человека.

Проповедуя об исцелении Божием, мы не можем обойти следующие места из Писания, потому что и в них идёт речь о болезнях. (Фактически, если бы мы на самом деле использовали авторитет Нового Завета, то мы бы предавали таких непослушных сатане во измождение плоти.)

" О несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине..." (Гал. 3:1-3), " Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покоря­лись истине? " (Гал. 5:7-9).

Апостол Павел вразумляет членов Галатийской церкви жить в послушании Слову Божию (Гал. 1:11- 12). Каждое послание апостолов Иисуса Христа Иако­ва, Петра, Иоанна, Павла говорили о проблемах в церквях, о дисциплине, об утверждении верующих в доверии Слову Иисуса Христа, чтобы получить, сохранить не только вечную жизнь, но и жизнь с избытком в Иисусе Христе.

В 1-ом Коринфянам 5:1 говорится: " Есть вер­ный слух, что у вас появилось блудодеяние, и при­том такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего ". Здесь Павел говорит о членах церкви не о неверующих вне церкви. Эти люди являются членами церкви в Коринфе. Они были рождены свы­ше и исполнены Духа Святого. В их жизни даже проявлялись дары Духа Святого. Тем не менее, сре­ди них был такой человек, который жил с женой своего отца. Это не означает, что она была его мате­рью, очевидно, мачехой. Он увёл её от своего отца и стал жить с ней.

Павел продолжает: " И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело. А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух спасён был в день Господа нашего Иисуса Христа " (стихи 2-5).

Слишком часто мы говорим: "Да оставьте их в покое. Бог позаботится о них". Однако в Библии говорится, что Церковь должна предавать таких сатане. Бог не уничтожает плоть. Бог допускает это, но не Он это делает. Бог ещё не сделал никого боль­ным. Причиной наказания болезнью даже этого человека, сожительствовавшего со своей мачехой, был не Бог. У него была определённая защита по причине принадлежности к Церкви.

В конце этой же главы мы читаем, в стихах: " Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас " (стихи 12- 13).

Внешние - ото те, кто в мире». Их судит Бог, но Он не судит того, кто в Церкви. Таких должны су­дить мы, т.е. церковь. Церковь должна отставлять тех, кто упорствует в грехе, т.о. не оставляет, а продолжает делать грех и защищает свое поведе­ние, таковых надо предавать сатане "во измождение плоти".

Кто же, по Библии, измождает плоть (речь идет о болезнях и недомоганиях)? Библия говорит, что это сатана.

Для какой цели предают сатане во измождение плоти? " Чтобы дух спасён был... " - учит Павел (стих 5).

Когда кто-то, познавший Бога, оказывается в таком положении, он обратится к Богу и призовёт Его! Но если всё будет хорошо он подумает, что можно прожить и согрешая, т.е. грешить, и не оставит своего поведения, своего греховного дела.

1-е Коринфянам 11:23-29 обычно рассматривает­ся в контексте недостойного принятия святого При­частия, или Вечери Господней. Внимательно изу­чив этот отрывок, мы обнаруживаем несколько бо­гатых истин об исцелении Божием.

" Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: "приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание". Также и чашу после вечери, и сказал: "сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, ко: да только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он при дет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей ибо, кто ест и пьет недостой­но, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем ".

Тот Христианин, который "ест и пьёт недостой­но", не проклинается, но подпадает под осуждение: "пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господ­нем". " Оттого многие из вас немощны и больны, и немало умирает " (стих 30).

Это наводит на мысль, что среди Коринфян не должно было быть физически слабых или больных, что все должны были быть сильными и здоровыми. Многие умирали преждевременно. Они могли бы жить и дольше, если бы "различали Тело Господне".

Христиане в Коринфе принимали причастие не­достойно. Они собирались и иногда упивались ви­ном. Их поведение было неправильным. Они не раз­личали Тело Господне.

В стихах 33 и 34 Павел говорит: " Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду ".

Мы должны правильно относиться и соблюдать Вечерю Господню. Иначе мы наведём на себя осуж­дение.

Из слов Павла о том, что некоторые болеют и умирают, не различая Тело Господне, можно сде­лать два вывода.

Прежде всего, когда они принимали хлеб При­частия, они не различали, что это было Его Тело, за них ломимое. Они видели в этом хлебе только хлеб. Принимая этот хлеб, им следовало бы верить, что они принимают то, что Господь сделал для них, ибо "ранами Его мы исцелились". Не понимая этого, они были слабыми и больными.

Во-вторых, есть и духовная подоплёка. Нам нуж­но различать, что духовно Тело Господне "едино", и что всякий рождённый свыше Христианин, членом какой бы церкви он ни был, является членом Тела Христова. Мы должны жить, любя друг друга, ина­че мы сами навлекаем на себя осуждение.

Причиной того, что в некоторых церквях так много больных, является то, что люди живут без любви. Когда проповедник одной церкви сражается с другими собраниями, он подставляет свою цер­ковь под осуждение.

Летом 1953 года мы проводили палаточное со­брание в одном из штатов. Недалеко от нашей па­латки, служитель, которого я знал и высоко ценил, строил большое здание. Увидев его там однажды, я пришёл навестить его. Немного поговорив, мы на­правились к своим машинам.

Когда я начал отъезжать, Господь сказал мне вернуться и сказать этому человеку, что если он не осудит себя в трёх вещах, он скоро умрёт.

" Ибо, если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром " (1 Кор. 11:31-32).

Господь сказал мне, что он должен судить себя, прежде всего, в любви, во-вторых, в вопросе денег, в-третьих, в вопросе питания.

Три года спустя мы были на слёте, когда нас, попросили молиться за этого человека, потому что он был при смерти. Всех служителей попросили подняться на платформу и помолиться за него. Ког­да я начал идти по проходу, Господь сказал мне не идти и не молиться за него, потому что он умрёт.

Я сказал: "Почему, Господи? Если он умрёт, от этого пострадает служение. Он же евангелист".

Господь сказал мне, что причиной этому являет­ся отказ этого человека судить самого себя. Он не хотел любить своих коллег по служению Богу. Гос­подь сказал мне, что Он предал его сатане во измож­дение плоти.

Я развернулся и сел на своё место. Я сказал сво­ей жене и некоторым другим служителям то, что Господь открыл мне.

Означает ли это, что Бог желал смерти того слу­жителя? Нет! Разве была Его воля на то, чтобы Ко­ринфяне были немощны и больны? Нет! Его воля была на то, чтобы они судили самих себя.

В 1954 году нас попросили помолиться за отца нашего пастора, человека, которому было около 67 лет, и имевшего много физических недугов. Когда я пришёл к нему, он не попросил меня помолиться за его исцеление, но чтобы я просто помолился с ним. Я возложил на него руки и попытался молиться о его исцелении, но не смог. Я мог молиться только о благословении и присутствии Божием - и присут­ствие Божие было очевидно для всех, находивших­ся в той комнате.

Этот человек сказал своему сыну, что он не хо­чет: ложиться в больницу, потому что знает, что умрёт. Однако за доктором все же послали, и он, осмотрев больного, направил его в больницу, где его прооперировали. У него обнаружили семь злокаче­ственных опухолей, и из-за безнадёжности его ото­слали домой.

В следующий раз, когда я пришёл навестить его, я взял его за руку и начал молиться о нём. Я всё равно не мог молиться о его исцелении и спросил Господа почему. Господь сказал мне, что Он ждёт уже 35 лет, чтобы этот человек осудил себя и отвра­тился от своих грехов. Господь показал мне, что, хотя этот мужчина уверовал в возрасте 32 лет, он никогда не жил праведно больше двух недель кря­ду. Он не судил себя.

Господь показал мне, что Он оставил его сатане во измождение плоти. Затем Господь сказал мне, чтобы я возложил руки на него, и он исполнится Духом, и так его последние дни будут лучше пер­вых. Я сказал этому человеку, что буду делать и о чем молиться.

Уезжая от него, я сел в машину и начал петь: "Милость Твоя больше всех наших грехов..." В тот день я увидел проявление Божией милости.

Вскоре после этого он умер. Мне сказали, что когда я ушёл, он три дня пел, сидя в кровати. О, если бы он посвятил себя Богу 35 лет назад!

Только потому, что кто-то не послушался Бога несколько раз, не означает, что Бог накажет его. Однако если человек упорствует и не раскаивается в своих грехах долгое время, в конце концов, он навлекает на себя суд Божий. Бог лишает такого человека защиты от сатаны, который повергает в болезнь.

Нечто подобное произошло и с шурином нашего пастора, который умирал от рака обоих лёгких в возрасте 42 лет. Когда я попытался молиться о нём, я почувствовал, как Господь отнимает мои руки от него. Я спросил Господа, почему мне нельзя мо­литься за этого человека, и Господь сказал, что этот человек уверовал, когда ему было 12 лет, но не рас­простился со своими грехами.

Бог сказал мне, что Он осудил его и оставил са­тане во измождение плоти, чтобы дух его был спа­сён. Во время подобного испытания, человек, знаю­щий Бога, призовёт Его и вернётся к Нему.

Конечно, такие решительнее меры - не самое лучшее, у Бога есть милость для Своих собственных детей. И на это его совершенная воля. Бог желал, чтобы Коринфяне судили сами себя, а не умирали преждевременно или болели. Бог пытался через Павла довести это до их сознания.

Библия утверждает, что все согрешили и лише­ны славы Божией. Но мы можем стоять в Его при­сутствии и с готовностью слушаться Его. Если мы поступаем неправильно, то наше сердце знает это. Но если наше сердце не осуждает нас, то мы не должны позволять кому-то другому осуждать нас. Мы можем приходить к Богу с уверенностью, что Он все знает о нас, и Он встретит нас, и терпеливо выслушает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных