Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идея категориальной системы.




Последний, «опредмечиваясь», порождает внутреннюю цель ак-ной системы активности человека, идеальный предмет. Отсюда — построение кластера «нужда» — «потреб­ность» — «мотив» — «ценность» — «идеал». Именно эта «верти­каль» категориальной системы психологии послужила для автора моделью для построения всех других кластеров, и тем самым си­стемы категорий в целом. Для подтверждения вышесказанного целесообразно привести цитату из статьи «Потребность», напи­санной автором совместно с М.Б.Туровским для 4-го тома «Фи­лософской энциклопедии» (1967): «Отношение между потребно­стями и мотивами не может быть понято как отношение между членами одного ряда. Рассматривая отношение потребности к мо­тивам как отношение сущности к явлениям, можно найти адек­ватный подход к проблеме мотивации. Специфические трудности этой проблемы связаны с тем, что мотивы поведения даны не­посредственно, тогда как потребность в качестве сущности скры­та. Представленная в потребности зависимость личности от обще­ства проявляется в мотивах ее действий, но сами они выступают как форма кажущейся спонтанности поведения индивида. Если в потребности деятельность человека по существу зависима от ее предметно-общественного содержания, то в мотивах эта зависи­мость проявляется в виде собственной активности субъекта. По­этому открывающаяся в поведении личности система мотивов богаче признаками, эластичней, подвижней, чем потребность, составляющая ее сущность». (Понятие «нужда» как предшествую­щая «потребности», в которой она проявляется, фигурирует в цитированной выше статье «Потребность».) С этой же целью можно привести цитату тех же авторов из более ранней статьи «Мотивы», опубликованной в 1964 году в 3-м томе той же «Фи­лософской энциклопедии»: «Поскольку потребности человека де­терминированы его общественно-исторической деятельностью, то мотивы, как форма проявления его потребностей, всегда оз­начают то объективное, в чем эта потребность конкретизируется в данных условиях и на что направляется деятельность, как на побуждающее ее. В качестве побуждений сознательной деятельно­сти мотивы являются «идеальными силами» и «идеальными стрем­лениями».

<<…>>

Формулируя в качестве одного из принципов теоретической психологии принцип открытости категориального строя, исследователи получают возможность расширить базисные категории за счет психологического осмысления других понятий, фигурирую­щих в психологии, и, таким образом, могут быть построены но­вые диады: базисная категория — метапсихологическая категория. Так, например, к четырем базисным категориям, впервые введенным М. Г. Ярошевским при характеристике категориального строя психологии, им самим были присоединены две другие — «Переживание» и «Психосоциальное отношение»1.

Метапсихологическое развитие этих категорий (на основе дру­гих, базисных) может быть найдено соответственно в таких категориях, как «Чувство» и «Общение». Отметим, что ряд базисных категорий может быть обогащен и новыми.

Итак, в данный момент разработки проблем теоретической пси­хологии может быть отмечена возможность восходящего движения конкретизации базисных психологических категорий в направле­нии метапсихологических категорий различной степени обобщен­ности и конкретности. Вырисовывается следующий ряд соответ­ствий между базисными и метапсихологическими категориями:

Образ - Сознание

Мотив - Ценность






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных