Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Резервирование Ремиконтов в целом




 

В особых случаях используется дублирование контроллеров.

 

При дублировании используются два одинаковых по составу и технологической программе контроллера, один из которых является основным, другой работает в горячем резерве. Если основной контроллер исправен и активен то резервный контроллер пассивен. Когда основной контроллер отказывает, он становится пассивным, а резервный контроллер переходит в активное состояние. Переключение контроллеров обеспечивает блок БС-60, который принимает сигналы «Отказ» с их модулей МУС-60 и выдает отказавшему контроллеру сигнал перехода в пассивное состояние.

Пассивный контроллер не имеет связи информационной сетью, но основной и резервный контроллеры обмениваются информацией по специальному межблочному интерфейсному каналу обеспечивемому модулем МУС-60, с помощью которого пассивный контроллер отслеживает состояние активного контроллера, - в результате переключение выполняется безударно

 

Входные сигналы от датчиков (кроме термометров сопротивлений и импульсных сигналов от электросчетчиков) подаются одновременно как на основной, так и на резервный контроллер. Для этих целей существуют модификации КМС, имеющие 2 кабеля для подключения к двум одноименным модулям УСО контроллеров. В случае не возможности такого подключения используется специальный блок переключения ПР-60, реле которого подключают нагрузки либо к основному, либо к резервному контроллеру. Управляет его работой блок БС-60.

 

Выходные сигналы на исполнительные устройства всегда поступают только от активного контроллера. При этом возможны два варианта коммутации выходов:

 

1. С переключением

2. С объединением

 

При резервировании с переключением цепи нагрузки подключаются либо к одному, либо к другому контроллеру, при резервировании с объединением одноименные выходные цепи контроллеров запараллеливаются и к ним подключается нагрузка.

 

В одном Ремиконте могут сочетаться разные варианты резервирования - по отношению к одним выходам использоваться дублирование с переключением, по отношению к другим - резервирование с объединением.

 

В Приложении Б приведена условная схема подключения двух контроллеров для реализации резервированного Ремиконта, в которой используется и объединение выходов и переключение входов и выходов.

 

При дублировании с переключением используется блок Пр-60. В нормальной ситуации, когда оба контроллера исправны, нагрузки подключены к основному контроллеру, который в этом случае управляет исполнительными устройствами и является активным. Резервный контроллер в нормальной ситуации выполняет технологическую программу, но его выходы отключены от нагрузок. Когда основной контроллер отказывает, по команде БС-60 блок переключения отключает от него нагрузки и подключает их к резервному контроллеру. Резервирование с переключением может выполняться по отношению к любым нагрузкам - аналоговым, дискретным и импульсным.

 

При резервировании с объединением выходов действует общее правило: пассивный контроллер выполняет всю технологическую программу, за одним исключением - он не формирует выходные сигналы. Значение аналоговых сигналов на выходе пассивного контроллера заморожены, а ключи дискретных и импульсных выходов разомкнуты. Это свойство позволяет существенно упростить схему резервирования, используя вариант дублирования с объединением выходов по схеме «Монтажное ИЛИ». Для этих целей существуют модификации КМС, имеющие 2 кабеля для подключения к двум одноименным модулям УСО контроллеров. Дублирование с объединением можно использовать только по отношению к дискретным и импульсным выходам. Для аналоговых выходов требуется дублирование с переключением.

 

При резервировании с объединением одноименные дискретные и импульсные выходы основного и резервного контроллера запараллеливаются, однако благодаря тому, что в пассивном контроллере выдача информации через УСО заблокирована, на нагрузку сигналы поступают только от одного контроллера, являющегося в данный момент активным.

 

Резервирование с объединением является типовым в отношении дискретных и импульсных выходов - оно конструктивно проще и в большинстве случаев обеспечивает требуемую надежность. Единственным видом отказа, не контролируемого этим вариантом резервирования, является маловероятный пробой выходных элементов модулей ЦИП, ЦДП или ДВВ. Поэтому физическое переключение в основном используется только в отношении аналоговых выходов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных