Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Качественные реакции на витамин А




 

Витамин А (ретинол) – ненасыщенный гидроароматический спирт, со стоящий из b-иононового кольца и боковой цепи, представленной двумя остатками изопрена и первичной - спиртовой группой:

 

 
 

РЕТИНОЛ

Не растворим в воде, хорошо растворяется в жирах и органических растворителях. Содержится только в животных продуктах, особенно им богаты рыбий жир, сливочное масло, печень. В растениях находятся окрашенные в желтый или оранжевый цвет пигменты – каротины, которые могут в животном организме превращаться в витамин А.

 

7.1.1. РЕАКЦИЯ С СУЛЬФАТОМ ЖЕЛЕЗА (II). К 2-3 каплям рыбьего жира или раствора витамина А в масле добавляют 10-15 капель ледяной уксусной кислоты, насыщенной сульфатом железа (II) и 2-4 капли концентрированной серной кислоты. Реакцию проделывают в сухой пробирке.

После перемешивания содержимого появляется голубое окрашивание, постепенно переходящее в розово-красное.

 

7.1.2. РЕАКЦИЯ С СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ. В сухой пробирке 3-4 капли рыбьего жира или раствора витамина А в масле растворяют в 12-15 каплях хлороформа и прибавляют 3-4 капли концентрированной серной кислоты. Появляется голубое окрашивание, быстро переходящее в буро-красное.

Химизм реакции окончательно не выяснен.

 

7.1.3.РЕАКЦИЯ С РАСТВОРОМ ХЛОРНОГО ЖЕЛЕЗА. В раствор рыбьего жира или витамина А в масле добавляют 5 капель 1 % раствора хлорного железа. Появляется ярко-зеленый цвет.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных