Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Качественные реакции на витамин Д




 

Витамин Д – группа соединений, принимающих участие в регуляции форфорно-кальциевого обмена и процесса образования костей. Не растворим в воде, растворяется в жирах и органических растворителях.

Этот витамин можно рассматривать как производное циклических спиртов – эргостерола и 7-дегидростерола, являющихся его провитаминами. Превращение названных провитаминов в витамин Д происходит под действием ультрафиолетовых лучей.

Источниками витамина Д для человека служат: рыбий жир, печень, молоко, сливочное масло, желток яиц.

 

7.2.1.РЕАКЦИЯ С АНИЛИНОМ. В сухой пробирке смешивают 4 капли рыбьего жира или раствора витамина Д в масле с 20 каплями хлороформа, добавляют при помешивании 10 капель смеси анилина с концентрированной соляной кислотой. Пробирку ставят на кипящую водяную баню на 30-60 секунд. При нагревании содержимое пробирки приобретает красную окраску.

 

7.2.2. РЕАКЦИЯ С БРОМОМ. В сухую пробирку вносят 5 капель рыбьего жира или раствора витамина Д в масле, добавляют 5 капель раствора брома в хлороформе и перемешивают. Смесь в пробирке постепенно окрашивается в зелено-голубой цвет.

РЕАКТИВЫ. Рыбий жир или раствор витамина А в масле; раствор витамина Д в масле; хлороформ; концентрированная серная кислота; уксусная кислота ледяная; сульфат железа (II); 1 % раствор хлорного железа; смесь анилина с концентрированной соляной кислотой (15:1 по объему); раствор брома в хлороформе (1:60 по объему); насыщенный раствор сульфата меди в ледяной уксусной кислоте.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Общая характеристика роли витаминов.

2. Источники витаминов для человека и животных.

3. Классификация витаминов.

4. Биологическая роль водорастворимых витаминов.

5. Биологическая роль жирорастворимых витаминов.

6. Что происходит в организме человека при отсутствии или недостатке витаминов в пище?

7. Использование витаминов в пищевой промышленности.

8. Качественные реакции на витамин А.

9. Качественные реакции на витамин Д.

10. Источники витаминов А и Д. Провитамины.

 

7.3. Качественная реакция на витамин В1 (с диазореактивом)

 

 
 

Витамин В1 (тиамин) состоит из пиримидинового и тиазолового колец, связанных метиленовой группой:

 

Пиримидиновый Тиазоловый

цикл цикл

 

В связи с наличием в молекуле атома серы и аминогруппы этому витамину было дано химическое название тиамин. Тиамин в форме тиаминпирофосфата выполняет коферментные функции в реакциях декарбоксилирования a-кетокислот и в транскетолазной реакции.

Источником тиамина для человека служат, главным образом, хлеб и крупы, но в тех случаях, когда в процессе переработки зерна не происходит удаление зародышей и оболочек, которые в основном и содержат этот витамин. Очень много тиамина в пекарских и пивных дрожжах. В щелочной среде тиамин легко превращается в тиамин-тиол, который с диазореактивом образует сложное комплексное соединение красного или розово-оранжевого цвета.

 
ХОД РАБОТЫ. Берут две пробирки. В каждую вносят по 1 мл раствора сульфаниловой кислоты в разбавленной соляной кислоте и по 1 мл раствора с массовой долей нитрита натрия 5 %. Полученная в пробирках смесь представляет собой диазореактив. Затем к содержимому одной пробирки прибавляют несколько крупинок тиамина и 1 мл воды (или 1 мл раствора с массовой долей тиамина 0,1 %), другой – 1 мл молока. После этого в обе пробирки приливают по 1,5-2 мл раствора с массовой долей карбоната натрия 10 %, жидкость окрашивается в розово-оранжевый цвет.

Реакция не специфична, так как подобную окраску с диазореактивом дают вещества, имеющие в своей структуре фенольные, имидазольные, пиррольные, тиазольные группы (адреналин, карнозин, желчные пигменты, гистамин и др.).

РЕАКТИВЫ. Вода дистиллированная; тиамин (порошок или свежий раствор с массовой долей тиамина 0,1 %); молоко цельное свежее; раствор сульфаниловой кислоты (в мерную колбу вместимостью 100 мл вносят 1 г сульфаниловой кислоты, 4,6 мл концентрированной соляной кислоты и, растворяя, добавляют воду до метки); свежие растворы с массовыми долями: нитрита натрия 5 %, карбоната натрия 10 %.

 

7.4. Качественная реакция на витамин В2

 

 
 

Витамин В2 (рибофлавин) в химическом отношении представляет азотистое основание (6,7–диметилизоаллоксазин), соединенное с остатком пятиатомного спирта рибитола (flaus -желтый).

Насыщенные водные растворы рибофлавина окрашены в желто-зеленый цвет с характерной желто-зеленой флуоресценцией в видимом и ультрафиолетовом свете. При действии восстановителей рибофлавин превращается в бесцветный и нефлуоресцирующий лейкофлавин.

Рибофлавин входит в состав двух родственных кофакторов - флавин-мононуклеотида (ФМН) и флавинадениндинуклеотида (ФАД). Источником рибофлавина для человека являются молоко и зеленые овощи, печень и почки животных, пивные и пекарские дрожжи.

Промежуточный Нингидрин Сине-фиолетовый амин (пурпурный) Руэмана
ХОД РАБОТЫ. В пробирку вносят несколько кристаллов рибофлавина и растворяют 1-2 мл воды, при этом наблюдают окрашивание и флуоресценцию. В раствор добавляют 1 мл концентрированной соляной кислоты и гранулу цинка. Жидкость постепенно окрашивается в розовый цвет, а затем обесцвечивается. Изменение окраски обусловлено тем, что выделяющийся водород восстанавливает рибофлавин через родофлавин (красного цвета) в бесцветный лейкофлавин. При взбалтывании обесцвеченного раствора лейкосоединение вновь окисляется кислородом воздуха в рибофлавин.

РЕАКТИВЫ. Вода дистиллированная; рибофлавин (порошок или таблетки); цинк в гранулах; концентрированная соляная кислота.

 

7.5. Качественная реакция на витамин (В5) РР

 

 
 

Нингидрин
Витамин РР (витамин В5, никотиновая кислота и никотинамид, ниацин) по химической природе является пиридинкарбоновой кислотой, никотинамид – амидом этой кислоты.

Биологическая роль витамина РР заключается в том, что никотинамид служит компонентом двух близких по структуре коферментов – никотинамидадениндинуклеотида (НАД) и никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФ), участвующих в окислительно-восстановительных реакциях.

Источником витамина В5 для человека служат: хлеб, мясо, рыба, печень и почки животных и многие другие продукты. Установлено, что некоторое количество никотиновой кислоты синтезируется в организме человека и животных из триптофана при участии витамина В6 (пиридоксина).

Никотиновая кислота при нагревании с раствором ацетата меди образует синий осадок плохо растворимой медной соли.

ХОД РАБОТЫ. В пробирку вносят на кончике скальпеля порошок никотиновой кислоты и приливают 1 мл раствора с массовой долей уксусной кислоты 10 %. Содержимое пробирки нагревают до кипения (никотиновая кислота должна раствориться) и к горячему раствору добавляют 1 мл раствора с массовой долей ацетата меди 5 %. При постепенном охлаждении раствора выпадает синий осадок медной соли никотиновой кислоты. Результаты проделанных с витаминами опытов записывают и делают выводы.

РЕАКТИВЫ. Никотиновая кислота (порошок); растворы с массовыми долями: уксусной кислоты 10 %, ацетата меди 5 %; вода дистиллированная.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных