Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности выбора антибиотиков при инфекциях полости рта, челюстно-лицевой области и шеи




Выбор АМП при стоматологических инфекциях зависит от ее локализации (полость рта, мягкие ткани и др.), отношения к анатомическим структурам (периодонт, десна, слизистая и др.), этапа развития (при одонтогенных инфекциях), тяжести течения.

Одонтогенные инфекции (инфекции полости рта), в зависимости от анатомических структур, подразделяются на истинно одонтогенные, связанные с поражением тканей зуба (кариес, пульпит); пародонтальные, связанные с поражением периодонта (периодонтит) и десны (гингивит, перикоронит), окружающих тканей (надкостницы, костной, мягких тканей лица и шеи, верхне-челюстного синуса, лимфоузлов); неодонтогенного происхождения, связанные с поражением слизистых оболочек (стоматит) и воспалением больших слюнных желез.

Данные виды инфекции могут быть причиной серьезных жизнеугрожающих осложнений со стороны головного мозга, средостения и других локализаций, а также диссеминированных гематогенным путем поражений клапанного аппарата сердца и сепсиса.

Гнойная инфекция лица и шеи неодонтогенного происхождения включает фолликулит, фурункул, карбункул, гематогенный остеомиелит челюстей и др. В челюстно-лицевой области также могут быть проявления специфических инфекций (актиномикоз, туберкулез, сифилис, ВИЧ).

Инфекции, связанные с полостью рта, ассоциируются с постоянно присутствующей здесь микрофлорой. Так как достаточно сложно выделить специфического возбудителя определенной одонтогенной инфекции, в подавляющем большинстве случаев, проводится эмпирическая антибактериальная терапия, направленная на наиболее вероятных возбудителей инфекции и с учетом наиболее вероятной их чувствительности к АМП.

В амбулаторной практике лечение нетяжелых локализованных инфекций одонтогенного происхождения часто ограничивается стандартными стоматологическими манипуляциями.

Системная антибактериальная терапия проводится только при распространении процесса под надкостницу, в кости челюстей, мягкие ткани лица и шеи, а также при развитии системной реакции (лихорадка, интоксикация, лимфаденит). Как правило, АМП назначаются внутрь. При локализации инфекции в челюстно-лицевой области и шеи решающим является хирургическое пособие. С учетом возможных возбудителей предпочтение отдается b-лактамам (амоксициллин, амоксициллин/клавуланат) и антианаэробным (метронидазол, линкозамиды) препаратам.

При лечении больных с нейтропенией, иммунодефицитными состояниями, нозокомиальными инфекциями, применяются АМП с расширенным спектром активности: ЦС II-IV поколений, фторхинолоны, карбапенемы, гликопептиды.

Пульпит

Основными возбудителями являются зеленящие стрептококки (S. mutans, S. milleri). По мере развития инфекции выделяется анаэробная флора Peptostreptococcus spp., Fusobacterium spp. и др.

Как правило, пациенты не нуждаются в приеме АМП. При необходимости назначается препараты выбора: феноксиметилпенициллин 0,5 г каждые 6 ч внутрь.

Альтернативные препараты: амоксициллин/клавуланат, клиндамицин, метронидазол, макролиды.

Длительность терапии зависит от тяжести течения, но должна составлять не менее 5 дней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных