Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки исчерпанности конструктивных возможностей стереотипа




Тема сегодняшнего разговора весьма близка каждому из нас. В некотором смысле она деликатна, так как предполагает рассмотрение личностных нюансов, знание которых даёт повод по-разному интерпретировать их обнаружение в ком-то. Поэтому я хочу сразу подчеркнуть, что вообще любое знание о присущих людям личностных особенностях, сопутствующих “движению”, имеет лишь одну ценность: оно позволяет осознанно предпринимать шаги, соответствующие собственному развитию. Однако жизнь многообразна, и необходимо принять, как данность то, что весьма часто имеют место прямо противоположные действия: такие знания используются для совершенства механизмов противостояния тому, что необходимо пройти на пути к своей истинной природе. Такое развитие событий не есть ошибка или заблуждение. Объективность требует признать, что в ходе “движения” естественны различные коллизии, и даже на первый взгляд имеющие характер противостояния ему.

Обретение знания о своём предназначении, о своём пути – процесс длительный и местами болезненный. Будем же снисходительны к слабостям друг друга, понимая, что за ними обитает сила, которую когда-то предстоит открыть.

В предыдущей лекции было отмечено, что каждый человек когда-то обнаруживает свою несостоятельность в деле сознательного изменения какого-то из своих стереотипов. Вероятно, досаднее всего в этом случае то, что хотелось изменить не какой-то случайно подвернувшийся под руку стереотип, а тот, который перестал устраивать своего владельца, так как практически исчерпал свои компенсаторно-конструктивные возможности. Я подчёркиваю слово практически, так как в исчерпавшем свои конструктивные возможности стереотипе имеется ещё один, последний, конструктивный элемент. Он выявляется одновременно с распадом этого самого стереотипа: это возможность помочь своему владельцу осознать опыт, накопленный в ходе эксплуатации данного стереотипа. Извлечение и осознание этого опыта – необходимая предпосылка для создания нового стереотипа. А сам этот опыт извлекается лишь в ходе определённой сознательной работы. Но наличие такой возможности в стереотипе, отслужившем своё, открывается не сразу. А вот признаки исчерпанности его конструктивных возможностей видны, что называется невооружённым взглядом.

Одни из них внешние, видимые всеми, часто интерпретируемые окружающими как угодно, но не в истинном их смысле. Другие – внутренние, замаскированные, порой тщательно скрываемые от окружающих или просто неосознаваемые их владельцем как таковые (например, болезни). Все они так очевидны и столь свойственны человеческой натуре, что нет необходимости в каких-то скрупулёзных изысканиях, направленных на их обнаружение. Более того, их наличия избежать просто невозможно. В течении жизни, что-то в себе изменяя, мы устраняем одни из них, а многие другие – так и остаёмся не в состоянии преодолеть.

Признаки исчерпанности конструктивных возможностей стереотипа логично следуют развитию изменений в личности, и, помимо всего прочего, гармонично вплетаются в общую картину причин развития любого психосоматического неблагополучия, болезни. Появляясь, они знаменуют начало этой исчерпанности и наглядно отражают её развитие.

Внешние признаки интересны, как с позиции возможности их распознавания для любого заинтересованного, так и с позиции возможности использования их особенностей в самостоятельной личностной работе. Они представлены двумя группами проявлений: избыточные реакции и неизбежная повторяемость сходных ситуаций.

Первый внешний признак – появление избыточных реакций. Их манифестация и дальнейшее развитие в человеке не проходят незамеченными, как для него самого, так и для окружающих. Они возникают, в какой-то естественной ситуации, но в отличии от приемлемых, обычных, естественно объясняемых проявлений в ней они удивляют своей чрезмерностью, несоответствием причине их породившей. Их качество и количество явно не соответствует ей, оно не адекватно ей.

Отмечу, что весь этот разговор имеет отношение к проявлениям психически здоровых людей, для которых они – лишь признак назревшего внутреннего психологического конфликта, признак исчерпанности компенсаторных возможностей какого-то поведенческого стереотипа.

Практически весьма сложно точно сказать как долго человек, уже имея признаки исчерпанности конструктивных возможностей стереотипа, может идти по жизни, ничего кардинально в ней не меняя. Но чем чаще наблюдается появление избыточных реакций, и чем выраженнее они, тем больше оснований видеть за ними невозможность конкретным человеком конструктивно разрешить ту или иную ситуацию, имеющимися у него личными «подручными» средствами.

Избыточность проявляется в виде когда-то возникшей, а затем ставшей систематической, неадекватности той или иной формы реагирования человеком на жизненные ситуации. Именно чрезмерностью, избыточностью реакций он, сознавая или не осознавая этого, пытается прикрывать от стороннего наблюдателя истинную причину своего состояния. При этом, со временем, в его переживаниях всё очевиднее обнаруживается выраженное несоответствие какой-то реакции причине её спровоцировавшей. Этим объясняется то, что в отдельных случаях, свидетели происходящего ловят себя на том, что им приходится прикладывать усилия для того, чтобы выразить социально принятым способом сочувствие каким-то переживаниям другого. Интересно то, что, выражая его они могут, как и объект их заботы, сами демонстрировать свои избыточные реакции.

Для динамики развития появившейся избыточной реакции характерно неуклонное наращивание интенсивности её проявлений, и постепенное увеличение числа ситуаций, в которых она будет возникать. Не сложно представить каких размеров может достичь интенсивность и частота проявлений избыточной реакции, если дискомфорт, связанный с неразрешимостью какой-то проблемы, для конкретной личности – состояние частое, со стремлением к постоянно присутствующему, постоянно переживаемому.

Особую группу, отличную от избыточных реакций, но близкую к ним, составляют личностные избыточные проявления. С какого-то момента своего развития они становятся «визитной карточкой» человека, его неотъемлемой чертой характера. Они именно избыточны, чрезмерны, но это уже не реакции, а образ жизни: избыточное стремление к материальным благам, деньгам, власти, еде, удовольствиям и т.д., и т.п. Их появление – это результат стремления как-то компенсировать психологическое неблагополучие. Избыточные реакции присутствуют и в этих случаях, и могут отличаться особенной вычурностью и изощрённостью.

Избыточные реакции неоднозначны по структуре своего проявления, и в отличии от преобладающего в них компонента могут быть – эмоциональные, вербальные и телесные. Но деление это условно и сделано лишь для того, чтобы обратить внимание на то, что в ходе избыточной реакции, тот или иной компонент, как правило, имеет преобладающий характер.

Подчеркну, что в принципе речь идёт о каких-либо избыточных проявлениях прежде не свойственных данному человеку в подобных же ситуациях. Хотя жизнь весьма многообразна и мы нередко можем встретить человека, для которого постоянное проявление какой-то избыточности уже стало столь привычным, что воспринимается, как черта характера постоянно присутствующая в личностном рисунке данного человека.

Как правило, избыточные реакции возникают не в ситуации их породившей, а как бы отсрочено, то есть в рамках уже другой ситуации. Нужен лишь незначительный повод, пустяк, чтобы такая реакция появилась и с первого же раза удивила бы окружающих несоразмерностью, несоответствием причине её вызвавшей. Как правило, лишь когда-то позже обнаруживается истинная причина.

Второй признак декомпенсации – появление сходных, не разрешающихся ситуаций, объединённых одним и тем же чувством и имеющих склонность неизбежно повторяться, заканчиваясь одним и тем же не желаемым результатом. Этот феномен очень скоро становится настолько очевидным для заинтересованного лица, что уже первый повтор (а последующие и тем более), как правило, порождает в нём соответствующие вопросы о причинах его возникновения, с последующим сакраментальным – что делать? Для динамики развития этого признака характерно постепенное сокращение промежутка между повторениями, вплоть до возможности образования одной сплошной непрерывно повторяющейся, неразрешённой ситуации. Именно происходящее с человеком в этих повторяющихся ситуациях и порождает избыточные реакции, которые, как уже отмечалось, проявляются уже в другой, не соответствующей им ситуации.

Можно провести некоторую параллель между процессами, происходящими в СКО и признаками декомпенсации психологического стереотипа. Так, непрерывное наращивание энергетической мощи СКО приводит к тому, что определённый поведенческий стереотип, выполняющий, в частности, функции противодействия её влияниям, исчерпывает свои возможности. Одним из следствий этого будет всё более непосредственное влияние СКО на ход жизни человека. Достигшая определённого энергетического предела, эта динамическая комплексная система, с одной стороны инициирует повторяющиеся ситуации, требующие своего разрешения, а с другой энергетически разряжается через избыточные реакции. То есть избыточная реакция играет ту же роль, что и аварийный клапан на паровом котле. После того, как «пар выпущен», следует какой-то временной перерыв, затишье, в ходе которого идёт новое энергетическое наращивание СКО до уровня, при котором она способна, во-первых, вновь повторить подобную ситуацию и, во-вторых, вновь породить ту или иную избыточную реакцию. Увеличение количества ситуаций, в которых явно видны избыточные реакции и неизбежно повторяющиеся, однотипные, жизненные коллизии, соответствует разрастанию (созреванию) СКО до такой степени, когда она уже не может не разрешиться единственно возможным способом: полностью самовыразившись. Необходимо лишь как-то предоставить ей эту возможность. Такой взгляд позволяет по достоинству оценить известный психологический закон: мы ощущаем в себе ту проблему, которая готова к разрешению.

Повторяющиеся ситуации и избыточные реакции сопутствуют друг другу. За очередным воспроизведением какого-то привычного события, в той или иной мере отсрочено, следует привычная избыточная реакция. Она возникает уже в другой ситуации, давшей хоть малейший повод для этого. И, конечно же, когда, например, лёгкое недоразумение впервые является причиной появления в ком-то бурных, эмоциональных переживаний, окружающие могут поначалу просто не понять из-за чего собственно «сыр-бор». Но со временем, после некоторого количества таких повторений, у сторонних свидетелей происходящего начинают появляться какие-то адекватные происходящему объяснения. Кому, например, не знакома ситуация создания кем-то «боксёрской груши» из своих родных и близких; «груши» о которую можно неоднократно «разрядиться» после длительного нелёгкого общения вне дома.

То есть избыточные реакции и повторяющиеся ситуации имеют тенденцию к некой совместной динамике: появляясь, чаще всего в последовательности, когда повторяющаяся ситуация предшествует избыточной реакции, они затем постепенно нарастают, как качественно – делаясь всё более очевидными, так и количественно – проявляясь во всё большем числе жизненных ситуаций индивида. Их кажущаяся разобщённость сохраняется очень долго, а в большинстве случаев вообще остаётся постоянной, и оба признака, сопутствуя друг другу, проявляются поочерёдно. С какого-то момента они могут уже сами по себе представлять новые поведенческие стереотипы, с той лишь особенностью, что порождены они, как результат исчерпанности какого-то другого стереотипа и, в некотором смысле, являются его временными прикрытиями.

Относительно редко можно видеть вариант совместного, одновременного проявления обоих признаков. Как правило, это происходит тогда, когда число ситуаций, в которых проявляются избыточные реакции и число повторяющихся сюжетов достигли величины, при которой они уже не могут миновать друг друга. Возникает непрерывная цепочка повторяющихся ситуаций, содержащих в себе избыточные реакции. Специфичность получающегося результата, побуждает описать возможную динамику такого развития.

Избыточные реакции нарастают по интенсивности и расширяют сферу своего проявления. Когда-то возникновение ситуаций, в которых они присутствуют, достигает частоты, при которой сами реакции воспринимаются окружающими уже как привычные для данного человека проявления. Навстречу им движутся повторяющиеся ситуации, также имеющие тенденцию к наращиванию частоты своего появления. В какой-то момент и при каких-то интимно определяемых условиях происходит одновременное проявление обоих признаков и их слияние. Какие-то индивидуальные, специфические личностные особенности приводят к тому, что становится возможным образование такого тандема. При этом образоваться он может как за весьма длительный период, так и очень быстро. В любом случае, такое сращивание обоих признаков, со всеми вытекающими отсюда последствиями, явление не частое. Возможен двоякий итог такого слияния: либо мы видим весьма специфичный характерологический рисунок личности, проявляющийся, как некая его «визитная карточка», либо наблюдаем динамику развития какого-то невроза.

Продолжая основную тему, отмечу, что лица, имеющие раздельное проявление признаков исчерпанности конструктивных возможностей какого-то стереотипа, могут оставаться в этом статусе очень долго. Это не значит, что они не предпринимают каких-то шагов для изменения ситуации. Они их предпринимают, но «роковая» ситуация, несмотря ни на что, вновь повторяется и всё в том же контексте. Работу «механизма», контролирующего неизменность стереотипа, преодолеть только волевыми усилиями не удаётся.

Порой до реального разрешения такой ситуации необходимо пройти долгий путь. При этом, до какого-то момента, она каждый раз будет упрямо развиваться в привычном направлении, разворачиваясь и завершаясь в течение нескольких минут, часов, дней и т.д., в зависимости от масштабности участвующих в ней психических процессов. Но всегда в одном и том же «ключе».

В общем, все варианты исчерпанности конструктивных возможностей стереотипов, несмотря на многочисленные личные нюансы, банально повседневны. Но в жизни почти каждого человека встречается, в некотором смысле, глобальная исчерпанность всех стереотипов. Она соответствует исчерпанности ресурсов основного глобального стереотипа и предвещает глобальные изменения в личности. Такие изменения, по завершении которых этот новый человек, встреть он себя прошлого, прошёл бы мимо, не узнав. Всё, связанное с таким преображением личности, разворачивается годы, и повторяется весьма редко за одну человеческую жизнь, являясь, вероятно, самым важным проявлением его «движения».

В заключении отмечу, что признаки исчерпанности конструктивных возможностей стереотипа могут служить оперативными ориентирами в работе с собой, но используемыми без стремления к крайностям, ибо, как отмечал незабвенный В.Г.Белинский: «Всякая крайность – родная сестра ограниченности». Поэтому, ориентируясь на них, как на сигнал к началу какой-то осознанной работы с собой, есть смысл принять во внимание, что до полного разрешения, вероятно, придётся не один раз менять практические подходы.

Невозможность отыскать универсальный метод психологической (психотерапевтической) помощи, работающий во всех случаях, заложена в самой многообразности и сложности функционирования человеческой психики. Например, широко известно, что как только что-то, касающееся распознавания психологических особенностей человека, становится известным определенному количеству людей, то незамедлительно появляются поведенческие (психологические) новшества, компенсирующие (скрывающие) эти самые особенности. А ведь это ещё не самый сложный трюк, который способно изобрести человеческое эго.

Так как описанные признаки отследить довольно несложно, то кого-то их открытие может стимулировать к более тщательному сокрытию происходящих в нём процессов, например, путем активирования работы вытеснения (усиление самоконтроля), с одновременным формированием новых, маскировочных вариантов поведения. Для других будет приятным открытием, сделанным самостоятельно или в период личностной работы, проводимой при чьём-то содействии, что лёгкость обнаружения этих признаков позволяет использовать их в самостоятельной работе с собой. Важно, повторюсь, обойтись без крайностей, порой так свойственных людям, вступающим на этот путь. Тогда, те же самые повторяющиеся ситуации могут проходить уже вполне осознанно, например, в рамках сознаваемых провокаций, что позволяет использовать их (этих ситуаций) конструктивный потенциал.

 

Пятая лекция






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных