Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация инфекционных (паразитарных)




заболеваний человека

 

Предложено много классификаций инфекционных болезней, основанных на различных принципах, но ни одна из них не может считаться совершенной.

Современная классификация предложена академиком РАМН В.И. Покровским (2003), которая в зависимости от естественной среды обитания возбудителе й подразделяет все инфекции на три группы.

· антропонозы (от греч. anthropos - человек, nosos - болезнь) - средой обитания возбудителей является организм человека. Эти заболевания свойственны только человеку и передаются от человека человеку;

· зоонозы (от греч. zoon - животные) - средой обитания является организм животных. Эти болезни свойственны животным и человеку, передаются от животного человеку

· сапронозы (от греч. - sapros - гнилой, nosos - болезнь) - средой обитания является абиотическая (неживая) среда - почва, вода и пр.

Каждая из указанных групп инфекций в зависимости от механизма передачи возбудителя и его локализации в организме хозяина подразделяется на четыре подгруппы:

· кишечные инфекции с фекально-оральным механизмом передачи;

· инфекции дыхательных путей с аэрогенным механизмом передачи;

· кровяные инфекции с трансмиссивным механизмом передачи с помощью переносчиков-членистоногих;

· инфекции наружных покровов с контактным механизмом передачи.

Все инфекционные болезни по этиологическому принципу, т.е. по родству возбудителей, подразделяются на вирусные инфекции, микоплазмозы, риккетсиозы, бактериозы, спирохетозы, микозы, протозоозы, гельминтозы.

В современных проблемах гигиены питания большое значение принадлежит профилактике кишечных инфекций, которые распространяются через пищевые продукты и для удобства делятся на 3 группы:

1 - пищевые инфекции,

2 - пищевые отравления,

3 - гельминтозы.

 

Основные условия,

необходимые для возникновения инфекционного заболевания

 

Для возникновения инфекционного заболевания необходимы три обязательных условия: источник инфекции, механизм передачи инфекции и восприимчивость организма человека.

1. Источники инфекции:

Больной человек - относится к наиболее опасным источникам инфекции, т.к. он выделяет в большом количестве возбудителей, к тому же в наиболее вирулентном состоянии. Особую опасность представляют больные атипичными, стертыми формами заболевания, т.к. они могут длительное время находиться в контакте с окружающими, заражая их и объекты внешней среды, в том числе и пищевые продукты.

Больное животное -может представлять как прямую опасность, так и передачу возбудителя по «пищевой цепи» через полученные от него пищевые продукты.

Носители инфекции (бактерио-, вирусо- и паразитоносители) - носительство нередко возникает после перенесения инфекционных болезней, когда и человек, и животное какое-то время выделяют в окружающую среду возбудителей болезни.

2. Механизм передачи инфекции - это эволюционно приобретенная способность микроорганизмов распространяться от источника инфекции к восприимчивым макроорганизмам. Осуществляется механизм передачи с помощью путей и факторов передачи инфекции.

Факторы передачи инфекции - это элементы внешней среды, которые могут участвовать в распространении возбудителей болезней. К ним относятся вода, почва, воздух, пищевые продукты, предметы обихода, аппаратура, оборудование, тара, упаковки, посуда и др. Факторы передачи определяют пути передачи инфекции.

Контактный путь передачи - это передача через соприкосновение. Различают контакт прямой - передачу инфекции при непосредственном соприкосновении кожи и слизистых с источником инфекции и непрямой - через предметы домашнего и производственного обихода.

Воздушный путь передачи - передача инфекции осуществляется через воздух воздушно-капельным путе м ( возбудитель переносится с капельками слизи, выделяющимися из дыхательных путей больного или носителя) или воздушно-пылевым путем (через инфицированную пыль).

Водный путь - при питье зараженной воды, купании в ней, использовании ее для производственных и хозяйственных нужд, для мытья овощей, посуды, оборудования и др.

Пищевой путь - отличается от перечисленных выше тем, что пищевые продукты могут не только передавать инфекцию, но и служить благоприятной питательной средой для размножения и накопления микробов. Заражение пищевых продуктов происходит различными путями:

· непосредственно от больного животного, от которого получен этот продукт (молоко, мясо, яйца);

· от больного человека или бактерионосителя при обработке продуктов, через оборудование, посуду, воду, воздух, руки и т. д.

Трансмиссивный путь - это путь передачи через укусы насекомых-переносчиков (комар - при малярии, клещ - при клещевом энцефалите, вошь - при сыпном тифе и др.). При этом возбудитель попадает непосредственно в кровь.

В зависимости от факторов и путей передачи различают четыре механизма передачи возбудителей, по которым все инфекции распределяются также на четыре группы:

· воздушно-капельный (аэрозольный) механизм - передача инфекций верхних дыхательных путей и легких;

· фекально-оральный механизм - передача кишечных инфекций пищевым, водным и предметно-бытовым путем;

· контактный механизм - передача инфекций наружных покровов (болезни кожи и слизистых оболочек);

· трансмиссивный механизм - передача кровяных (трансмиссивных) инфекций.

3. Восприимчивость организма - способность организма человека к заболеванию при встрече с болезнетворным возбудителем. Невосприимчивые лица при контакте с инфицированными объектами или непосредственно с больными либо носителями могут не заболевать.

Восприимчивость организма определяется резистентностъю и иммунитетом.

Резистентность - это неспецифическая устойчивость организма, обусловленная действием общезащитных факторов (условия питания, труда, быта, отдыха, особенности климата, социальные условия, экономические воз-можности и др.).

В защите организма против возбудителей инфекционных заболеваний существенную роль играют неспецифические факторы защиты: непроницаемость кожных и слизистых покровов для большинства микроорганизмов; наличие в кожном секрете и кислом содержимом желудка веществ, неблагоприятно действующих на микроорганизмы; присутствие в крови и жидкостях организма (слюне, слезах и пр.) ферментных систем, разрушающих микроорганизмы (лизоцим и др.) и т.д.

Иммунитет - это специфическая устойчивость организма к инфекции. Специфический иммунитет обусловливает защиту лишь от одной какой-либо инфекции и не влияет на восприимчивость к другим инфекциям. Различают естественный и искусственный иммунитет.

Естественный иммунитет может быть врожденным (передается по наследству) и приобретенным (в результате перенесенного заболевания). Приобретенный иммунитет может быть кратковременным, длительным или пожизненным.

Искусственный иммунитет - создается искусственно за счет введения в организм различных препаратов. Различают два вида искусственного иммунитета:

· искусственный активный иммунитет - для его создания применяют вакцины и анатоксины (вакцинопрофилактика). В настоящее время выделяют две категории вакцин: традиционные (живые, инактивированные, т.е. убитые и химические вакцины) и вакцины нового поколения (синтетические, генноинженерные и др.).

· искусственный пассивный иммунитет - для его создания пользуются иммунными сыворотками и иммуноглобулинами (серопрофилактика).

Таким образом, при исключении из эпидемической цепи хотя бы одного из трех звеньев - источника инфекции, путей передачи, восприимчивости населения - прекращается циркуляция возбудителя и болезнь дальше не распространяется. На этом основана профилактика инфекционных заболеваний, в том числе передающихся через пищевые продукты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных