Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пыль- вредный производственный фактор. Классификация. Гигиеническая оценка. ПДК в воздухе рабочей зоны. Пылевые заболевания. Защита.




Пыль-универсальный фактор риска. Это аэрозоль, в кт дисперсионная среда это соли воздух, а дисперсионная фаза-это различные взаимные в ней частицы. Гигиеническая оценка и классифик пыли учитывает химич хар-ку, дисперсность, электрический заряд и т.д. Пыль делиться на органич и неорганич. Органическая группа пыли состоит из пыли растительного и животного происхождения. Неорганическая относится минеральные, металлические, синтетические. По размеру пыль делиться на видимую(10мкм), микроскопическую (10-0,25мкр), ультрамикроскопическую (менее0,25мкм). Выделяют три класса: -Высоко феброгенные пыли с ПДК=1-2мг/м3. К ним относится чистая двуокись кремния и аэрозоли, содержащие свыше 10% (90%). В рез-те класса фибриогенной опасности выраженной прогрессивный пневмоконеоз. –Среднее фиброгенной пыли с ПДК (4-6), они вкл в себя аэрозоли, где двуокись кремния содержиться. Стекловолокно, цемент. Пыли этого класса вызывают медлен развитие пневмокониоза, с развитием пылевых узелков-гранулей. –слабофиброгенные пыли с ПДК более 10%мг/м3. К ним относятся: пыль каменного угля, алмазная пыль, азбестобокситовая. Фибриогенная классификация пыли. Пылевые аэрозоли не только опасны сами по себе, но еще и на них могут адсорбироваться различные таксич в-ва. Сущ особая классификация пыли для органич алергирующих, канцерогенных и сочетанных. Для ж\д работников наиболее опасные: щебеночные асбестовые заводы, погрузочно – разгрузочные участки. ПЫЛевые заболевания: -Пылевой бронхит. По механизмам развития пылевой бронхит напоминает хронически бронхит курильщика. –Группа пневмокониозов. Асбест – широко употребляемый материал на ж/д. Сущ-ет две группы асбеста: 1серпективные асбесты (на90% из хрезотиласбеста) 2амриболовые (часть –«кронидолит») 3 Пневмокониоз сварщика. Выделяют эту болезнь в связи с особенностями вдыхаемого аэрозоля. Аэрозоль высокой дисперсности. В его состав входят частицы свариваемого железа. При сварке и газогарении образуется и вдыхаются в легкие сварщика такие токсические в-ва, как: вториствый водород, окиси азота.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных