Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация, расследование и анализ травматизма.




В зависимости от характера и обстоятельств происшествия, тяжести полученных пострадавшими телесных повреждений различают НС:

легкие — НС, в результате которых пострадавшими были получены повреждения здоровья, отнесенные по квалифицирующим признакам, установленным Минздравсоцразвития России, к категории легких и средней тяжести;

тяжелые — НС, в результате которых пострадавшими были получены повреждения здоровья, отнесенные по квалифицирующим признакам, установленным Минздравсоцразвития России, к категории тяжелых;

со смертельным исходом — НС, в результате которых пострадавшие получили повреждения здоровья, приведшие к их смерти;

групповые — НС с числом пострадавших 2 человека и более;

групповые с тяжелыми последствиями — НС, при которых 2 человека и более получили повреждения здоровья, относящиеся к категории тяжелых или со смертельным исходом.

В частности, определение степени тяжести повреждений здоровья при НС осуществляется в соответствии со Схемой определения тяжести повреждений здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24.02.05 № 160.

Статья 229 ТК детально предусмотрела порядок расследования несчастного случая на производстве. «Работодатель, узнав о таком случае, немедленно создает комиссию. В нее включаются специалист по охране труда или лицо, ответственное за организацию работы по охране труда, представители работодателя и профкома, а возглавляет комиссию работодатель или уполномоченный им представитель. Состав комиссии утверждается приказом работодателя. Не включается в состав комиссии руководитель участка, где произошел несчастный случай.

Специальному расследованию подлежат групповые несчастные случаи, произошедшие одновременно с двумя работниками и более, и случаи со смертельным исходом. Для этого создается комиссия в составе: председателя - технического инспектора труда профсоюзов или Гострудинспекции, членов - представителей вышестоящего хозяйственного органа, руководителя предприятия, представителя профкома. В особых случаях приглашаются представители прокуратуры.

Работник, пострадавший от несчастного случая на производстве, имеет право на личное участие (или через своего представителя) в расследовании несчастного случая.

Статья 229 Кодекса прямо указала, какие документы должны быть подготовлены для расследования группового несчастного случая, случаев с тяжелым и смертельным исходом. В остальных случаях состав необходимых документов определяет председатель комиссии по расследованию несчастного случая.

В целях расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом подготавливаются следующие документы:

приказ (распоряжение) работодателя о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы, эскизы, схемы, а при необходимости - фото- и видеоматериалы места происшествия;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты лабораторных исследований и экспериментов;

медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, о нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных на данном производстве (объекте) предписаний государственных инспекторов по охране труда и должностных лиц территориального органа государственного надзора (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений нормативных требований по охране труда;

другие документы по усмотрению комиссии.

На основании собранных документов и материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью работодателя и объяснялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством, определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, законов и иных нормативных правовых актов, и определяет меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.

Если несчастный случай на производстве не был своевременно доведен до сведения работодателя или если нетрудоспособность у пострадавшего от несчастного случая наступила не сразу, он расследуется по заявлению пострадавшего комиссией в течение одного месяца со дня поступления соответствующего заявления.

Срок расследования группового несчастного случая 15 дней.

Сроки расследования несчастного случая могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней при необходимости дополнительной проверки обстоятельств дела, получения соответствующих медицинских и иных заключений.

Комиссия, если установит вину работника (например, не использование им средств индивидуальной защиты или другое грубое нарушение инструкций по технике безопасности, охране труда) в данном несчастном случае, должна определить степень его вины в процентах, если работник застрахован.

Работодатель обязан обеспечить расследование комиссией причин и обстоятельств несчастного случая в течение трех суток.

Акты о расследовании несчастных случаев, квалифицированных по результатам расследования как не связанные с производством, вместе с материалами расследования храниться работодателем в течение 45 лет. Копии актов о расследовании указанных несчастных случаев и материалы их расследования направляются председателем комиссии в соответствующую государственную инспекцию труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных