Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАЧИ К ИТОГОВОМУ М О Д У Л Ю 2. 1. В хирургическое отделение поступил больной с интенсивными болями в нижней конечности




Вариант 9.

1. В хирургическое отделение поступил больной с интенсивными болями в нижней конечности. Боли появились внезапно. Конечно холодная на ощупь, бледная. С момента возникновения болей прошло 12 часов.

Что с больным? Ваши действия. Прогноз.

 

2. Больной, 50 лет, обратился с жалобами на схваткообразные боли, вздутие живота, неотхождение стула и газов в течение последних суток. Объективно: состояние тяжелое, кожные покровы бледной окраски. Отмечается тахикардия до 100/мин, умеренная гипотензия. Язык сухой, обложен белым налетом. В течение суток многократная рвота, в последние часы с примесью кишечного содержимого. Живот вздут, симметричен, ограниченно участвует дыхании, симптом Щеткина отрицатиельный. На обзорном снимке живота множественные мелкие уровни жидкости («чаши Клойбера»). У больного диагностирована острая кишечная непроходимость, оперирован в экстренном порядке. На операции: в просвете тонкой кишки имеется препятствие, полностью обтурирующее просвет, пальпаторно определяется элластичное образование-клубок аскарид. Какой объем операции?

 

3.Больной С., 65 лет, доставлен в ургентном порядке в хирургическое отделение с диагнозом: проникающее ранение брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, селезенки, гемоперитонеум, геморрагический шок 2 ст. Оперирован. Выполнена спленэктомия, ушивание раны поперечно-ободочной кишки, санация брюшной полости. Показана ли в данном случае экстренная профилактика столбняка?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных