Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАЧИ К ИТОГОВОМУ М О Д У Л Ю 2. 1.У больного 56 лет стали появляться боли в правой икроножной мышце после прохождения 50 м, нога стала мерзнуть даже в летнее время и уставать после




Вариант 8.

1.У больного 56 лет стали появляться боли в правой икроножной мышце после прохождения 50 м, нога стала мерзнуть даже в летнее время и уставать после непродолжительного стояния. При осмотре стопа и нижняя треть голени справа бледнее, чем слева, холоднее на ощупь. Пульс на правой конечности удается определить лишь на бедренной артерии, он ослаблен. Над ней отчетливо выслушивается систолический шум. Общее состояние больного удовлетворительное.

Какой диагноз следует поставить? Как лечить больного?

 

2. Больной, 42 лет, обратился с жалобами на сла­бость, похудание, частые боли в животе, неустойчивый стул, субфебрильную температуру. Заболел 4 мес назад, когда находился в Средней Азии и перенес неустановлен­ное острое кишечное заболевание, проявляющееся поно­сом, но повышения температуры не было. К врачу не обра­щался. Злоупотребляет алкоголем в течение многих лет. Начальное обследование выявило анемию, лейкоцитоз 12 х109/л, умеренное повышение аминотрансфераз. диспротеинемию, билирубинемию 32 мкмоль/л. Из кала выде­лена кишечная амеба. Печень увеличена и уплотнена. При УЗИ печени обнаружены множественные эхонегативные образования с неровными контурами от 0,6 до 2,0 см в поперечнике. Какой предположительный диагноз?

 

3.У девочки 7 лет появились боли в спине, отдающие в живот, стала "гордая осанка", при поднятии тяжести с пола приседает, при перкуссии позвоночника отмечается болезненность в области 4,5,6 грудных позвонков, положительный симптом "вожжей" Корнева, на рент­генограмме имеется сужение межпозвоночной щели 5 и 6 позвонка и краевой остеопороз этих позвонков.

Диагноз: туберкулезный спондилит. Но Вы ошиблись в диагнозе и длительное время лечили девочку по поводу хронической пневмонии.

Как будет протекать дальнейшее лечение? Какие могут появиться поздние симптомы туберкулезного спондилита? Чем закончится это заболевание?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных