Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перекачка агента в баллоны.




 

Разрешается заполнять только вполне исправные баллоны с неизтегшим сроком осведетельствования, с честко выбитыми у горловины условными знаками и сохранившейся условной окраской. В баллонах должно оставаться избыточное давление около 1 105 Па. Используя это давление, с помощью индикаторов проверяют, соответствуют ли условия окраски баллона содержащемуся в нем газу. Баллоны без избыточного давления перед заполнением подвергают следующей обработке: R 717- вакуумированию вакуумнасосом до остаточного давления 0,05 105 Па для удаления попавшего в них воздуха; R 22 и R12 – продувке газом с точкой росы не выше – 55 0С и последующему вакуумированию до остаточного давления 13,3 Па для удаления влаги и воздуха.

Все баллоны, надлежащие зарядке, взвешивают, их фактическую массу сопоставляют с паспортной, выбитый у горловины. Увеличение массы относительно паспортной свидетельствует о наличии в баллоне жидкого хладогента (определяется по давлению пара с помощью манометра, установленного на вентиль баллона), смазки и воды (последняя нередко попадает в R 717 баллоны при их заполнении). Затем, исходя из фактической емкости баллона и нормы заполнения, вычисляются и записываются на поверхности мелом количество агента (в кг), подлежащая зарядке. Нормы заполнения на 1 литр емкости баллона: R 717 – 0,5 кг., для R22 – 1 кг., R12 – 1,1 кг.

Заполняют баллоны жидким хладогентом, который поступает через наполнительный вентиль регулирующей станции, предназначенной для зарядки системы; при этом аммиачные баллоны должны быть расположены вне помещений.

Перед подключением к системе баллон устанавливают на весах вертикально или наклонно краном вверх, на штуцер вентиля системы устанавливают крестовину, к которой подключают наполнительную трубку от баллона, манометр и трубопроводы.

Трубопровод для откачивания паров соединяет с ОЖ или с всасывающим трубопроводом компрессора. Наполнительные трубки, соединяющие баллон с системой, применяют диаметром 6-10 мм. Согласно требованиям безопасности для NH3 они должны быть только стальными и после приварки штуцеров подвергнуты испытанию давлением 17.7 105 Па; для R22 и R12 – медными или резинотканевыми, испытанными на давлении для R 22 – 19,6 105Па, а R12 – 15,7 105Па.

Порядок заполнения баллона заключается в следующем:

1. включают установку на ручном управлении с закрытым РВ.

2. после накопления хладргента в ресивере наполнительный вентиль системы и проверяют давлением конденсации плотность соединений наполнительной трубки при закрытом вентиле баллона,

3. открывают вентиль баллона и следят за увеличением массы баллона.

По прекращению поступления хладогента (прекращается масса баллона) закрывают заполнительный вентиль и соединяют баллон с другим вентилем с всасывающим трубопроводом или с атмосферой. После снижения давления в баллоне операцию заполнения повторяют. На баллоне вешается бирка.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных