Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ремонт нижней головки шатуна.




 

Вкладыши нижних головок шатунов с выкрашенным заливкой подлежат замене, либо перезавке с последующей обработкой. Острые кромки рисок зачищают шабером. Допускается наличие на поверхности С рисок и вмятин глубиной до 0,5 мм. общей площадью не более 1 см2.

 

 

Величина масляного зазора между опорной поверхностью вкладыша и шейкой коленчатого вала составляет (0,0004 – 0,0006) d (диаметр шатунной шейкой коленвала).

Предельно допустимый зазор при эксплуатации доставляет 0,0012 d. В осевом направлении допускаются зазоры: суммарный монтажный – (0, 0008- 0,0016) d и предельно допустимый при эксплуатации – до 0,003 d.

Масляный зазор восстанавливает 1. Уменьшением толщины набора прокладок и шабрением вкладыша по шейке. 2. Перезаливкой вкладышей с последующей обработкой. 3.Заменной тонкостенных вкладышей.

Вкладыш по поверхности В должен прилегать к шатуну не менее 60% с равномерным распределением пятен краски по всей поверхности. Кол-во и толщина прокладок в разъёме нижней головки шатуна должны быть одинаковыми на каждой стороне. Прилегание вкладыша к шейке вала при проверке на краску должно быть не менее 2-3 пятен на 1см2. Пятна краски при проверке разъёмов по плите должны располагаться равномерно и занимать не менее 75% площади. Неперпендикулярность торцевых поверхностей вкладыша к поверхности С не должна быть более 0,05мм на 100 мм диаметра.

Шатунным болтам необходимо уделять особое внимание, т.к. их обрыв приводит к аварии компрессора. При каждой остановке компрессора на ревизию необходимо проверять затяжку шатунных болтов и их удлинение. Удлинение болта от затяжки не >0,0004*L длине болта. Кроме того полную проверку шатунных болтов проводят ежегодно, а именно: 1. наличие трещин. 2. срывы резьбы. 3. вытянутую резьбу 4. поперечные риски глубиной > 0,1 мм 5. удлинение >0,0003 общей длины по истечению срока работы. Перед установкой болт тщательно осматривается через лупу 10 кратного увеличения. Тщательно проверяют частями резьбу. Трещины можно определить так: болт опускают в горячее машинное масло, насухо вытирают и опускают на 5 мин в горячий 20% рр соды. После подсушки болт покрывается тонким налетом соды; при наличии трещин – в их местах появляются масляные полоски.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных