Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Маневренное катание. Искусство маневренного катания является залогом успеха игры в хоккей




 

Искусство маневренного катания является залогом успеха игры в хоккей. Некоторые познания в области техники маневренного катания могут также усилить удовольствие, которое получают от этой игры зрители. В самом деле, большинство игроков Национальной хоккейной лиги искусно владеют этим видом катания, выполняя его элементы с такой непринужденностью, что для них, кажется, не составляет никакого труда делать все эти скрестные шаги, торможения двумя коньками, «самокаты» и т. п.

Иначе и быть не может. Хоккеист, который был бы явно сосредоточен на том, чтобы правильно перенести вес своего тела при повороте или придать нужный угол ведущему коньку при торможении двумя коньками, выглядел бы таким же неуклюжим, как баскетболист, не умеющий вести мяч не глядя на него.

Существует добрый десяток приемов маневренного катания, которые со стороны кажутся простыми. Однако научиться владеть ими – дело не легкое. Молодые хоккеисты, к сожалению, редко следуют правильной методике становления приемов маневренного катания, а между тем их будущее игровое мастерство – если, конечно, они вообще собираются постичь таинства игры в хоккей – зависит от того, в какой степени им удастся овладеть премудростями маневренного катания.

Переходя теперь к описанию некоторых конкретных приемов, я хотел бы напомнить о необходимости правильной постановки туловища, поддержания равновесия и правильного выполнения шага при свободном катании. Маневренное катание требует от хоккеиста быстрого переноса тяжести тела, обеспечивающего изменения в направлении движения и скорости. В результате длительных тренировок все подобные «регулировки» равновесия должны стать такими же автоматическими, как дыхание хоккеиста.

Скрестный шаг. Одним из первых приемов катания, которыми овладевают начинающие, является скрестный шаг, или, как этот прием кое‑где называют, «резаные круги». Когда катающийся выходит на лед городского катка, он катается как бы по вытянутому кругу. Вдоль сторон катка он движется по прямой, а приближаясь к концу ледяной площадки, замедляет ход и перебрасывает один конек через другой.

В Национальной хоккейной лиге скрестный шаг достигает совершенного исполнения, когда, например, такой хоккеист, как Жан Беливо[20]из Монреаля, идет за собственные ворота и подхватывает от своего защитника шайбу, начиная очередную атаку. Беливо может заходить за ворота и с той, и с другой стороны, и, делая скрестный шаг, он никогда не теряет равновесия. Остающийся сзади конек он ставит под таким углом, чтобы он как можно глубже врезался в лед, и хотя туловище Беливо более выпрямлено, чем у большинства хоккеистов, прекрасно владеющих коньками, такое положение для него наиболее удобно. И что самое главное, Беливо все время сосредоточен на шайбе и предстоящем развитии комбинации.

Заметьте, я сказал, что Жан Беливо может заходить за свои ворота и с той, и с другой стороны, тогда как многие хоккеисты делают это только ввиду крайней необходимости. Объяснение здесь простое: для большинства катающихся на коньках – как хоккеистов, так и нехоккеистов – выполнение скрестного шага в одну сторону удобнее, чем в другую. Тем не менее способность одинаково хорошо выполнять скрестный шаг и влево, и вправо составляет одну из тех, казалось бы, маленьких черточек, которые отличают хорошего хоккеиста от хоккеиста «так себе».

Каждый из нас может сказать, что он чаще использует в работе или правую, или левую руку. Что касается ног, то мы тоже или левши, или у нас сильнее правая нога. Создание навыка хорошего скрестного шага в естественно привычном направлении – дело сравнительно легкое. Путем же регулярных упражнений мы можем выработать способность выполнять скрестный шаг и в обе стороны.

Естественное выполнение скрестного шага в привычную сторону всегда должен учитывать защитник, в направлении которого развивается атака. Если защитник хорошо изучил манеру катания устремляющегося в его направлении игрока, ведущего шайбу, он не ошибется в определении того, какую сторону атаки предпочтет нападающий. Можно идти на пари, что при прочих равных условиях нападающий будет делать скрестный шаг в привычную сторону. А это значит, что защитник уже будет иметь определенное преимущество перед атакующим игроком.

Каждый хоккеист должен научиться выполнять скрестный шаг в обе стороны с одинаковой легкостью. Пока же большинство игроков предпочитают выполнять этот прием в одну и ту же сторону. Поэтому, если вы будете знать привычки хоккеистов, вы сможете предугадывать рисунок игры.

В начале выполнения скрестного шага необходимо перенести вес своего тела на конек, в сторону которого вы намереваетесь направить движение. Вонзите конек в лед внешним ребром (расположенным ближе к внутренней части поворота) и удостоверьтесь, что колено в достаточной мере согнуто. Затем перенесите внешнюю ногу через внутреннюю, как бы описывая ею окружность, и опустите ее на лед, все время помня при этом, что конек для создания толчка вперед должен врезаться в лед внутренним ребром.

При выполнении скрестного шага необходимо учитывать следующее: колени должны быть достаточно согнуты, внешним коньком следует отталкиваться в направлении движения, внутренний конек должен осуществлять толчок внешним ребром. На эти элементы приема надо обращать особое внимание, когда вы выполняете скрестный шаг в свою «слабую» сторону.

Тренер, который не делает всего, чтобы научить молодых хоккеистов выполнять скрестный шаг в обе стороны, фактически пренебрегает одним из основных умений во владении коньками и, таким образом, не выполняет своего долга.

Остановки и рывки с места. Чередование остановок и рывков с места во многом делает хоккей зрелищно привлекательным видом спорта. Большой мастер в этом деле Чико Маки.[21]Он может мчаться по льду с головокружительной скоростью и вдруг остановиться как вкопанный, врезав оба конька в лед. В воздух поднимается столб ледяной пыли, а он уже катит в другом направлении. Даже из лучшего конькобежца мира не выйдет хоккеиста, если он не научится в нужных случаях мгновенно останавливаться и изменять направление движения, вплоть до обратного. Останавливаться можно тормозя одним или двумя коньками или же «плугом». Однако в ходе игры останавливаться, как правило, приходится неожиданно и быстро, а это лучше всего делать двумя коньками.

Поэтому задумайтесь хотя бы на секунду о важности торможения двумя коньками. На каждую наступательную комбинацию, которая завершается взятием ворот соперников, приходится не менее сотни заканчивающихся отражением броска вратарем или перехватом передачи. Даже в Национальной хоккейной лиге есть слишком много игроков, которые, видя, что атака их команды сорвана, не пытаются тут же остановиться и начать движение в обратном направлении. Вместо этого они скользят по инерции, описывая большие круги. Поскольку никаких усилий для инерционного скольжения не требуется, они не упускают эту возможность дать себе короткую передышку. Однако таких игроков можно считать потерянными для команды, если их товарищи подхватывают шайбу, начиная новую наступательную комбинацию, или если их ждут на своей половине поля для ведения единоборства с атакующими игроками команды противника. Не так уж много у тренера игроков на поле, дабы он мог мириться с тем, чтобы хоть один из них (и хотя бы на мгновение) был бесполезен в наступательном или оборонительном плане. Такого хоккеиста можно сравнить с футболистом, который в ходе игры захотел бы вдруг сесть на поле и немного передохнуть.

Понаблюдайте на очередном матче, как много игроков укатываются от эпицентра хоккейной баталии на поле. Вас это, безусловно, удивит, и вы не раз спросите себя, почему же они не пытаются быть в гуще игровых событий, используя приемы мгновенной остановки и перемещаясь по полю с максимальной пользой для команды.

При торможении двумя коньками хоккеист должен быстро повернуть оба конька вправо или влево, согнуть колени и перенести тяжесть тела назад, создав тем самым давление на ребра лезвий обоих коньков. Сила давления регулируется тем, в какой мере хоккеист выпрямляет колени. В момент остановки сила его ног гасит инерцию движения вперед.

Другой прием выполнения торможения двумя коньками состоит в том, что хоккеист сначала слегка подпрыгивает и поворачивается в воздухе, а затем опускается на лед, врезая в него лезвия коньков. Таким приемом лучше всего пользоваться для быстрой остановки, но управлять своим телом во время прыжка очень и очень сложно. Пытаться освоить этот внешне эффектный прием остановки может только тот, у кого прекрасно развито чувство равновесия и у кого исключительно крепкие щиколотки. Попробуйте выполнить остановку этим способом: прыжок, поворот – и в облаке ледяной пыли вы сразу же готовы изменить направление движения. Но помните: малейшая ошибка в расчете и координации своих движений – и вы боком упадете на лед и будете беспомощно «дрейфовать» несколько метров, не только лишив себя возможности быть полезным для команды, но и сделав себя посмешищем для публики.

Большим мастером остановки прыжком является Стэн Микита. Щиколотки у Стэна исключительно крепкие, а его расчет настолько точен, что при прыжке он едва отрывает коньки ото льда. Примечательно также, что внешне у Микиты все получается предельно просто.

При торможении одним коньком методика выполнения приема та же, что и при торможении двумя коньками с прыжком. Вы поднимаете со льда внутренний конек и, согнув колено и отбросив вес тела значительно назад, резко разворачиваете тело. Внутреннее ребро лезвия внешнего конька врежется при этом в лед, причем скорость остановки будет пропорциональна силе, с которой вы будете выпрямлять ногу. Останавливаться вам на правой ноге или на левой – будет зависеть от того, где находится шайба или в каком направлении развивается атака. Никогда не следует поворачиваться к шайбе спиной. Всегда надо останавливаться так, чтобы держать в поле зрения игровую ситуацию.

Тормозить можно также «плугом», однако пользоваться этим приемом можно только при движении на малой скорости. Хоккеист поворачивает носки коньков внутрь и сводит колени вместе, примерно так же, как выполняют прием «плуг» начинающие лыжники. Такое положение ног дает хоккеисту возможность оказывать равномерно распределенное давление на внутренние ребра лезвий коньков, что приводит к постепенной остановке. Применяют прием обычно тогда, когда хоккеист подкатывается к группе игроков, участвующих в схватке за шайбу, или подъезжает к месту вбрасывания.

На первый взгляд может показаться, что цель остановки любым способом вполне очевидна и объяснений не требует. Однако смысл остановок заключается не только в том, что хоккеист хочет остановить свое продвижение вперед. Каким бы способом хоккеист ни останавливался, он также обязательно должен быть готов через мгновение снова начать двигаться, двигаться туда, где находится шайба или игрок соперников, с которым он должен вступить в единоборство.

Отсутствие уверенности – самая большая трудность, с которой сталкиваются молодые хоккеисты при выполнении приемов торможения и остановки. Возникновение неуверенности в своих действиях вполне объяснимо: из‑за необходимости переноса веса и быстрого поворота тело на мгновение оказывается в воздухе, а это само по себе противоестественно. Единственный путь приобретения уверенности в собственных действиях – упорная тренировка. Только тренировка поможет также начинающему хоккеисту выработать правильный «глазомер» для постановки лезвий коньков под нужным углом ко льду. Если коньки не довернуть, то хоккеист только изменит направление движения, а если повернуть их слишком сильно, то вес тела «проскочит» мимо коньков и хоккеист упадет.

Большинство тренеров низших лиг придают должное значение необходимости постоянной работы по отработке приемов рывков с места и остановки, и эти их усилия окупаются сторицей.

«Самокат». Немногие хоккеисты Национальной хоккейной лиги уделяют должное время овладению этим приемом, а тем не менее он является одним из самых простых и эффективных способов быстрого передвижения на короткое расстояние.

Суть «самоката» состоит, попросту говоря, в том, что хоккеист делает ускорение в нужном направлении на одной ноге, а второй часто и мощно отталкивается ото льда.

Хоккеисту, который сумел зацепить своей клюшкой шайбу в центре групповой схватки, часто удается выбраться из гущи борющихся игроков лишь применив «самокат». Однако очень мало хоккеистов пользуются этим приемом. Отработкой техники «самоката» так долго никто не занимается, что даже лучшие хоккеисты пытаются в сложной ситуации сразу же рвануться полным ходом и напролом лезть сквозь чащу ног и клюшек хоккейной свалки. Хоккеист же, который постиг технику «самоката», может быстрее выбраться за пределы жаркой баталии и будет готовым к дальнейшим решительным действиям. Навыки этого приема приобрести нетрудно, и если команда будет регулярно включать его в план своих тренировок, то хоккеисты очень скоро начнут постоянно им пользоваться в игре, добиваясь положительных результатов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных