Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обманные движения телом




 

Среди множества полезных приемов, которыми обогащаешься, изучая манеру игры соперников, особое место занимают обманные движения телом. Как и массу других тонкостей игры, многого из техники обманных движений зритель не замечает, поскольку эти движения выполняются легко и непринужденно. Но, к сожалению, слишком многого не замечают и хоккеисты, причем только потому, что они не удосуживаются изучать игроков противника.

Обманные движения телом применяются игроком, ведущим шайбу, с намерением ввести в заблуждение обороняющегося и заставить его сделать неверный шаг. Игрок может выполнить поворот плеча, мнимый перенос веса тела с одной ноги на другую, поворотом ноги показать, будто собирается остановиться или развернуться в другую сторону.

Подобным приемом можно лишь выиграть какую‑нибудь долю секунды, если говорить о времени, или какие‑нибудь полшага, если говорить о расстоянии, но хоккей так стремителен, что благодаря этому, на первый взгляд пустяковому, выигрышу нападающий может освободиться от опеки и выйти на ударную позицию.

Обороняющегося можно успешно обойти, применив комбинацию из нескольких приемов, например зигзага, поворота левого плеча, остановки и кругового маневра на одном коньке вправо. Особенно успешно эта комбинация осуществляется, когда обороняющийся находится справа от игрока с шайбой вблизи от борта.

Я обычно не начинаю зигзага, пока не подъеду достаточно близко к обороняющемуся. Зная, что, как правило, я бросаю с левой руки, смекалистый защитник может подумать, что я переведу шайбу налево и поведу ее одной рукой слева. Но я обычно стараюсь перевести шайбу направо. Переместив шайбу направо и поставив крюк клюшки под таким углом, чтобы шайба не двигалась, я делаю зигзаг, сближаясь с обороняющимся почти до соприкосновения. Затем я поворачиваю левое плечо и начинаю выводить шайбу перед собой так, как я выводил бы ее при повороте налево, по направлению от борта.

Вполне естественно, что обороняющийся наклоняется в том направлении, в котором, как он предполагает, я буду поворачиваться. Но вместо поворота я прыжком останавливаюсь на одном коньке и поворачиваюсь в сторону борта, то есть как раз в противоположном направлении. В то же самое время я перевожу шайбу на свою правую сторону и как можно быстрее выполняю круговой маневр на одном коньке. Если обороняющийся уже начал двигаться в левую от меня сторону, то, видя, как я поворачиваюсь направо, он бросается обратно, далеко при этом выбросив клюшку вперед в попытке дотянуться до шайбы. Когда все идет удачно, мой поворот кругом до выхода на направление, в котором, как первоначальное полагал обороняющийся, я собирался перемещаться, оканчивается тем, что инерция последнего рывка защитника уводит его в сторону от меня.

Механика данной комбинации обманных движений не такая уж сложная, как кажется на первый взгляд. Главное, точно представлять себе план действий и не делать первый, ложный, шаг слишком далеко от соперника, чтобы не лишить тем самым себя возможности обмануть бдительность обороняющегося. Нет счета часам, проведенным мною на льду при отработке обманных движений, подобных тем, о которых я только что говорил. Само собой разумеется, что большинство защитников Национальной хоккейной лиги не меньше тренировались в отработке приемов, способных нейтрализовать обманные действия нападающих. И все же хоккеист с шайбой всегда имеет преимущество перед обороняющимся. Ведь не может же обороняющийся читать чужие мысли, а способов обойти его существует вполне достаточно.

Обманные маневры являются производным от хорошей координации движений, быстрой реакции и длительной тренировки. Каждый хоккеист, близкий по мастерству к игрокам высшей хоккейной лиги, может похвастать тем, что он располагает первыми двумя компонентами. Но вот что касается тренировки, то не у всех игроков есть на это настоящее желание. Повороты плечами, перенос веса тела, движения головой и финты клюшкой составляют те компоненты техники обманных движений, которые по крохам собирает хоккеист‑работяга. Сведенные же воедино, они уже являются проявлением хоккейной смекалки, которая делает хоккеиста игроком экстра‑класса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных