Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хоккеист с шайбой – хозяин положения. Пожалуй, только один из десяти хоккеистов понимает, что, владея шайбой, он является хозяином положения на поле




 

Пожалуй, только один из десяти хоккеистов понимает, что, владея шайбой, он является хозяином положения на поле. Контролируя шайбу, хоккеист контролирует игру в целом. Как только шайба попадает ему на клюшку, он «командует парадом». То, как он распорядится шайбой, определяет действия и обороняющихся и атакующих. Поэтому, в какой бы части поля хоккеист ни завладел шайбой, важно, чтобы у него был определенный план действий.

По всей вероятности, такой план не может быть подробным, как это возможно, скажем, в американском футболе, где партнеры быстро рассредоточиваются, ставя «заслон» для ограждения игрока, ведущего мяч, но общий замысел в нем быть должен. У нас в команде «Чикаго Блэк Хокс» есть несколько заранее продуманных планов применительно к разным игровым ситуациям, и мы немало времени потратили на то, чтобы тщательно их обговорить на тренировках.

Самое простое, конечно, рвануться в сторону ворот противника по центру, невзирая на занятую защитниками позицию. Нередко такое решение выглядит по меньшей мере неразумным. Может, правда, оказаться и так, что защитники еще скучены в центре, но уже начинают рассредоточиваться. Тогда продвижение по центру будет выглядеть не таким уж глупым. В Национальной хоккейной лиге защитники, однако, отлично знают свое дело, и, готовясь к рывку по центру, игрок, владеющий шайбой, должен иметь план действий, предусматривающий возможность изменить направление движения в сторону борта. Если хоккеист заранее обговорил игровое положение с партнерами, один из них будет держаться сзади него, имея в виду возможность передачи с оставлением шайбы, а другой может проскользнуть вперед через тот участок поля, который освободили защитники, двинувшиеся на перехват нападающего с шайбой.

Куда бы ни устремлялся игрок с шайбой, намерение у него должно быть только одно – растянуть оборону соперников, причем его партнеры должны знать, что именно этим планом он руководствуется.

Теперь самое время сказать несколько слов об остальных игроках команды, о том, что они делают, когда их товарищ ведет шайбу в зону обороны противника или готовится начать комбинацию.

Казалось бы, зачем касаться такого элементарного вопроса, но, право же, не проходит ни одной игры в низших лигах, чтобы кто‑нибудь из игроков не потерял из виду шайбу. А ведь вся игра вертится вокруг шайбы, от того, где она сейчас, куда идет и что с ней делается в данный момент игры, зависят действия игроков. У хоккеиста, который без конца крутит головой из стороны в сторону, пытаясь отыскать шайбу, нет природного чутья, которое необходимо в хоккее. Ему лучше было бы играть в шахматы, где события развиваются гораздо медленнее. Хотя, пожалуй, и в шахматах игрок, который может забыть, где у него находится король, долго не протянет ни в одном соревновании.

Совершенно очевидно, что каждый раз, когда хоккеист поворачивается, он на какое‑то мгновение неизбежно теряет из виду шайбу. Сколько длится такое мгновение и в какой мере игрок способен следить за развитием событий в этот мимолетный отрезок времени – эти показатели служат важным критерием оценки его способностей как хоккеиста. Любопытно в этом отношении понаблюдать в течение нескольких минут за игрой Нормана Ульмана из «Детройт Рэд Уингз», в особенности когда он не владеет шайбой. Когда Ульман поворачивается, его голова крутится из стороны в сторону с такой быстротой, что, кажется, она действует независимо от туловища. На самом деле это, конечно, не так, но Ульман, начиная поворот, не спускает глаз с шайбы, а когда он уже наполовину повернулся, его голова едва уловимым движением перекидывается в Другую сторону. Время, на которое он отрывает глаза от шайбы, слишком Мало, чтобы его можно было измерить, но даже и в это мгновение шайба может изменить направление движения, тем самым начав новый игровой эпизод. Поэтому Ульман все время держит ее в поле своего зрения.

В большом хоккее игроки редко ошибаются, теряя из виду шайбу, но эта ошибка очень распространена в низших лигах. По своему характеру она такова, что тренер может ее заметить только после того, как из‑за нее проиграет пару встреч. Начинающий же хоккеист должен уяснить эту истину, как только впервые ступит на лед.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных