Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как обойти защитников. Можете поверить мне на слово, что сыгранная пара защитников обычно действует так четко, что кажется – ими управляет один мозг




 

Можете поверить мне на слово, что сыгранная пара защитников обычно действует так четко, что кажется – ими управляет один мозг. В качестве примера хорошей пары защитников можно привести Бобби Бона и Карла Бревера[37]из «Торонто Мэйпл Лифс». Если они действуют слаженно, то обойти их практически невозможно. Но даже пару Бон – Бревер можно было бы пройти, если бы игрок, ведущий шайбу, сумел заставить защитников «отделиться» друг от друга, – одна из основополагающих заповедей хоккейной науки, такая же, как и правило зоны при организации движения атакующих в сторону ворот противника. Немного бывает матчей в высшей лиге, да и на более низком уровне, в которых вы не увидите, как хоккеист, ведущий шайбу, катит прямо на пару защитников. Такая игра явно рассчитана на зрителя, и трудно поверить, чтобы был смысл держать подобного хоккеиста в команде. Если защитники расположены близко друг к другу, игрок с шайбой мог бы попробовать проскочить мимо них, применив прием «остановка – круговой маневр на одном коньке – рывок», или даже попытаться кинуть шайбу между защитниками подкидкой и самому прыгнуть вслед за шайбой. Но во всех этих случаях хоккеист с шайбой подвергает себя слишком большому риску.

Все, кто пытался перехитрить Бона и Бревера, применив передачу‑подкидку с последующим прыжком за шайбой, неизбежно оказывались, когда оба защитника сходились вместе, беспомощно болтающимися в воздухе. Пару раз пытался это сделать и я, и могу вам прямо сказать, что впечатление у меня было такое, будто меня затянуло в молотилку. Обычно удар одного приходится вверх, другого вниз, и вам кажется, что плечи у вас там, где должны быть ноги, а голова где‑то в тридцать втором ряду трибун для зрителей. Словом, этого не стоит делать, какие бы защитники против вас ни играли. Ну уж по крайней мере не стоит этого делать слишком часто.

Тем не менее случается иногда так, что ваш глазомер подсказывает вам, что интервал между защитниками капельку больше обычного. Тогда, правильно рассчитав свое движение, вы можете проскочить между ними, а оба тяжеловесных защитника только проводят вас взглядом или же мощно врежутся друг в друга. Выполнение данного маневра требует точного расчета, а приходит он только с опытом. Поэтому поначалу можно лишь воспользоваться моим добрым советом и попытаться найти другую возможность обойти защитников.

Что именно попытаться сделать? Это зависит от местоположения пары защитников, вашей осведомленности о степени умения ими владеть коньками и вашей собственной решительности и уверенности в своих действиях.

Предположим, вы знаете, что на коньках вы бегаете быстрее защитников, и полагаете, что сможете перехитрить вратаря. В этом случае я бы предпринял следующее.

Я раскатился бы как можно быстрее и шел на предельной скорости, перебрасывая шайбу перед собой из стороны в сторону, прямо на защитников, по центру. Защитники двинулись бы, конечно, на меня единой парой. Когда они вот‑вот пошли вместе на силовой прием, я бы быстро повернулся в одну из сторон, обошел их и попытался забить гол. Но в высококлассном хоккее не очень много пар защитников, которых я мог бы вот так легко и свободно обойти.

Неплохо также попробовать разъединить защитников. Когда я это делаю, я обычно двигаюсь к некой точке между одним из защитников и бортом. Ближайший ко мне защитник «жаждет крови», выходя на точку прямо передо мной, а второй занимает удобную позицию перед воротами. В такой ситуации время терять не приходится: я делаю кистевой бросок по воротам, объезжаю в ускорении ближайшего защитника и устремляюсь на добивание шайбы. Мои товарищи по команде идут следом за мной на расстоянии нескольких шагов и тоже быстро бросаются за шайбой. Здесь мне хочется отметить, что я не стал рисковать шайбой, ибо, остановил ли ее защитник или вратарь или, пройдя мимо, она оказалась в углу площадки, мои партнеры уже готовы завязать игру вблизи ворот противника.

Хотя я часто бросаю шайбу и затем устремляюсь за ней в зону обороны противника, с точки зрения коллективной игры лучше всего, конечно, держать шайбу у себя, все время манипулируя клюшкой, и ждать, пока вся ваша команда подтянется и займет удобные позиции в зоне соперников. Это самый надежный способ пройти защитников и одновременно продемонстрировать коллективную игру в своем лучшем виде. В таких ситуациях я стараюсь действовать, применяя рывки, ускорения, круговые маневры на одном коньке, и держаться ближе к боковому борту. Дело это нелегкое, поскольку при первом же рывке или повороте хорошие защитники сразу разгадают мой маневр. Один из них тут же попытается навязать мне силовую борьбу, а другой будет неослабно следить за действиями моих партнеров.

Я уже говорил о способности Гордона Хоу маневрировать с шайбой. Он задерживается всего лишь на несколько секунд, чтобы дать возможность товарищам по команде занять удобные позиции. Хоу слишком опытен и мудр, чтобы вступать в силовую борьбу с защитниками. Он их всегда сумеет перехитрить, и в этом, собственно, суть хоккея по‑Хоу.

 

Вбрасывание шайбы

 

Для всякого, кто приходит на хоккейный матч в первый раз, да, пожалуй, и для того, кто смотрит хоккей в тысячный раз, вбрасывание шайбы представляется каким‑то молниеносным действием, где спортивное счастье – главный судья, решающий, кому из соперников достанется шайба. Однако дело здесь не только и не столько в спортивном счастье, особенно если учесть, что команда, чаще выигрывающая вбрасывание, обычно выигрывает и встречу. Вот под этим углом зрения и понаблюдайте за тем, какие позиции занимают хоккеисты при вбрасывании. Каждому игроку отведено на льду обусловленное место и поставлена определенная задача, причем на любой исход вбрасывания.

У каждой команды есть несколько вариантов расстановки игроков при вбрасывании, которыми она пользуется в зависимости от того, где судья вводит шайбу в игру.

Хотя каждый вариант расстановки нацелен главным образом на то, чтобы команда, завладев шайбой, сразу же начала наступательную комбинацию, он тем не менее предусматривает возможность столь же быстрого переключения на игру защитного плана. За разработку таких вариантов расстановки игроков ответственность несет тренер, но, прежде чем всякая комбинация может начаться, участвующий в вбрасывании игрок должен завладеть шайбой или по крайней мере суметь отбросить ее назад, своим партнерам.

Во время вбрасывания нужно иметь в виду два почти одинаково важных обстоятельства. Первое – нужно располагать вес тела и сосредоточивать мышечное усиление на руке, держащей клюшку внизу, и второе – следует направлять движение вашей клюшки не на шайбу, а на клюшку соперника. В свою очередь, ваш соперник по вбрасыванию нацелен на вашу клюшку, так что сумеете ли вы отбросить его клюшку в сторону и завладеть шайбой или нет, это будет зависеть от ваших физических данных. Чем ниже вы держите клюшку рукой, тем сильнее создается рычаг. Но, как только вам удалось отвести клюшку соперника в сторону, не зевайте и без промедления отправляйте шайбу стоящему за вами партнеру: именно он является «дирижером» при вбрасывании.

Чтобы научиться выигрывать вбрасывание, нужно идти двумя путями: изучать игроков команд‑соперниц и присматриваться к тому, как различные судьи вбрасывают шайбу. Тем, кто следит за игрой с трибун или по телевидению, кажется, что все судьи бросают шайбу одинаково, однако на самом деле каждый делает это несколько по‑своему.

Итак, как только шайба будет введена в игру, нужно отбросить клюшку соперника в сторону. Лучше всего целить в точку, находящуюся примерно в десяти сантиметрах над пяткой крюка, и отбрасывать клюшку соперника не палкой, а крюком своей клюшки. Если делать это палкой клюшки, то крюк будет слишком далеко от шайбы, а ведь ваша задача – поймать шайбу на крюк и откинуть ее назад.

При вбрасывании часто помогает и другой прием, который состоит в том, что шайбу пытаются достать крюком, повернутым в сторону от того направления, с которого соперник стремится отбросить вашу клюшку. Однако, если захотите воспользоваться этим приемом, будьте готовы к тому, что клюшка вашего визави может прийти в соприкосновение с перчаткой вашей руки, находящейся внизу. Смысл приема состоит в том, что нужно как бы прикрыть шайбу поставленным под углом крюком, что дает возможность отбросить ее назад.

Если вы уделили достаточно много времени отработке вбрасывания, а реакция у вас не хуже, чем у слепня, когда он пытается увернуться от бычьего хвоста, можете выходить на лед и рассчитывать на то, что при вбрасывании крюк вашей клюшки окажется между шайбой и клюшкой соперника. Своей клюшкой соперник попробует отбросить вашу клюшку, и в этот момент легким движением кисти вы сможете послать шайбу находящемуся позади вас партнеру.

Выиграв вбрасывание, сразу же делайте рывок. Не смотрите по сторонам и не ждите, пока завяжется комбинация. После вбрасывания нужно выходить на какую‑то определенную позицию, и атака должна строиться с учетом занимаемых игроками позиций.

Существует много путей остановки игры, чтобы добиться вбрасывания, в частности можно для этого запустить шайбу на трибуны для зрителей, прижать ее к борту или умышленно создать положение «вне игры». При наличии в команде хоккеистов, отлично овладевших техникой единоборства при вбрасывании, само вбрасывание может стать важным наступательным оружием. Но не забывайте, что из‑за неудачных действий при вбрасывании можно и матч проиграть, так что все игроки в команде должны быть в этом плане достаточно подготовленными. Научиться делать вбрасывание выгодным для своей команды можно только тренировкой и упражнениями. Одному упражняться здесь, конечно, нельзя, но раз тренироваться должен каждый игрок команды, то вряд ли будет сложным найти кого‑то, кто помог бы вам развить это важное хоккейное умение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных