Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отбор шайбы подбиванием клюшки соперника. Хотя с точки зрения маневра хоккеист, ведущий шайбу, имеет определенное преимущество перед обороняющимся




 

Хотя с точки зрения маневра хоккеист, ведущий шайбу, имеет определенное преимущество перед обороняющимся, прием отбора шайбы подбиванием клюшки соперника почти всегда удается, если только знать, как его выполнять. Когда вы приблизились к игроку с шайбой, катитесь перед ним и попытайтесь отбросить его клюшку в сторону или же подсуньте под ее ручку крюк своей клюшки, а затем достаточно высоко ее поднимите, чтобы соперник потерял контроль над шайбой.

Обычно этим приемом пользуются, когда обороняющийся сближается с игроком, ведущим шайбу, под углом. Выбор фактического угла сближения диктуется положением на поле обоих игроков, а также скоростью их движения.

Хотя рассматриваемый прием считается достаточно эффективным, ведущий шайбу имеет возможность избежать его изменением темпа движения. Увеличь он свою скорость – и обороняющийся останется позади, притормози он чуть‑чуть – и тот волей‑неволей проскочит вперед. В Национальной хоккейной лиге есть немало великолепных хоккеистов, которые могут беспрепятственно вести шайбу, уклоняясь от любых приемов отбора шайбы. Среди этих хоккеистов стоит особо выделить Кенна Уоррама. Секрет успеха Уоррама лежит в его владении коньками. Он знает все хитроумные приемы обманных движений туловищем, переноса веса тела, знает все финты, а когда приходит время обходить обороняющихся, то тут его выручает исключительная подготовка в беге на коньках: он почти всегда может чуть‑чуть «прибавить», и обороняющемуся ничего более не остается, как только смотреть ему в спину.

Все эти приемы отбора шайбы одинаково важны, и выполнять их надо на любом участке поля. Но они становятся вдвойне ценнее, когда обороняющиеся умело пускают их в ход в своей зоне обороны. Специалистами в области хоккея много написано, правда, о том, как не любят хоккеисты вести единоборство с рвущимся вперед соперником. Может быть, некоторые действительно не любят этого. Верно и то, что это не легкий труд. Однако ни один игрок не сможет пробиться в высококлассную команду, если он не осознает, что для его хоккейной квалификации единоборство на своей половине поля так же непременно, как умение зашнуровывать ботинки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных