Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. 7-я и 8-я горизонтали




1. Общий обзор. Эндшпиль или середина партии. Выбор объекта атаки. «Плавать воспрещается!»
Как уже отмечалось во второй главе, вторжение в неприятельский лагерь, обыкновенно на 7-ю или 8-ю горизонталь, является логическим следствием успешного маневрирования на открытой линии. Это вторжение мы пытались представить на ряде примеров, особенно примечательных своей катастрофичностью, то есть близостью к развязке. Необходимо, однако, подчеркнуть, что катастрофы всякого рода являются лишь результатом грубых ошибок и ни в коем случае не могут рассматриваться как явления нормальные. Обычно занятие 7-й горизонтали происходит лишь в поздней стадии партии – при переходе в эндшпиль. Мы склонны, поэтому занятие 7-й (8-й) горизонтали рассматривать как преимущество в эндшпиле, хотя бесчисленное количество партий было решено этим вторжением уже в середине игры. Изучающему мы рекомендуем стремиться к вторжению на неприятельскую базу как можно раньше. Если ему придется при этом сделать неприятное открытие, что вторгшаяся в лагерь противника тяжелая фигура (преимущественно ладья) не может там ничего предпринять или даже просто увязла и не может выбраться, то это не должно его обескураживать. Самое важное – это накопить опыт.

Наша система требует того, чтобы начинающий возможно скорее ознакомился со стратегическими элементами эндшпиля. В соответствии с этим за «7-й горизонталью» последуют: «проходная пешка», «техника размена» и глава, относящаяся, собственно говоря, уже к позиционной игре, но которую мы из педагогических соображений рассмотрим раньше. Лишь после этого вторжение на 7-ю и 8-ю горизонтали перестанет быть для изучающего одним только инструментом для мата, но станет еще и остро отточенным оружием для эндшпиля. Являясь, по существу, и тем и другим, это вторжение, подчеркиваем, имеет преобладающее значение в эндшпиле.
Чрезвычайно важно усвоить себе привычку – вести все операции на 7-й горизонтали, заранее имея в виду определенную цель – объект атаки. Для неопытного шахматиста характерно обратное: он плавает в возможностях, кидаясь один раз направо, другой – налево. Наше правило поэтому гласит: твердо держись цели. Таким объектом атаки, как мы знаем, может явиться пешка или поле, это безразлично. Но плавать без цели – это стратегический конфуз!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных