Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие понятия и определения. База пешечной цепи. Идея двух отдельных театров военных действий.




 

После 1. е4 е6 2. d4 d5 3. е5 получается черно-белая пешечная цепь. Пешки d4, е5, е6 и d5 являются отдельными звеньями этой цепи. Пешку d4 надлежит рассматривать как базу, или основание, белой пешечной цепи; такую же роль играет пешка е6 в цепи черных пешек. Итак, базой мы называем нижнее звено цепи, на которое опираются все звенья. Всякая черно-белая пешечная цепь представляет собой ряд блокирующих друг друга белых и черных пешек, который делит доску по диагонали на две части. В дальнейшем мы будем называть черно-белую пешечную цепь просто пешечной цепью.


а) Идея образования цепи.

Прежде чем приступить к освоению материала, изучающему следует хотя бы бегло проверить, сохранилось ли у него ясное представление об открытой линии и блокировании проходной пешки; в противном случае ему придется освежить в памяти эти две главы, так как они необходимы для правильного понимания изучаемой темы.

 

№144


Пешечная цепь

Сущность разбираемого вопроса заключается в следующем: после 1. е4 е6 2. d4 d5 у белых, пока пешка находится на е4, всегда есть возможность посредством е4xd5 вскрыть линию «е», чтобы начать там более или менее длительные операции (например, путем создания форпоста?е5); продолжая 3. е5, они лишают себя этой возможности и, кроме того, без достаточных, казалось бы, оснований ликвидируют напряжение в центре. Почему же они делают это? Ну, я не думаю, чтобы наступательная энергия, накопившаяся в позиции белых до хода 3. е5, могла внезапно исчезнуть в связи с продвижением е4–е5. Несомненно, эта энергия сохранилась и после хода е4–е5, хотя бы и в несколько измененной форме.

Ходом 3. е5 белые прежде всего ограничивают подвижность неприятельских пешек, другими словами – блокируют их. А мы знаем, что пешки (особенно центральные) обладают громадной активностью (стремлением к продвижению), и поэтому указанным ходом мы причиняем противнику немалый ущерб.

Кроме того, в результате 3. е5 образовались два новых театра военных действий; одним из них является королевский фланг черных, а другим – центр.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных