Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор аппаратуры управления и защиты




Аппаратура управления служит для осуществления пуска, остановки, реверсирования, обеспечения режимов работы ЭД в соответствии с требованиями технологического процесса; включения, отклонения и регулирования параметров нагревательных, осветительных и других электроустановок. Аппаратура защиты предназначена для отключения электроустановок при недопустимых перегрузках, коротких замыканиях и других аварийных режимах.

Выбор аппаратуры управления и защиты производят по назначению, принципу действия, режиму работы, роду тока, величине тока и напряжения, условиям окружающей среды, конструктивному исполнению.

При выборе аппаратуры управления и защиты по назначению необходимо определить, какие функции возлагаются на нее технологическим процессом.

По назначению аппараты могут быть:

1. Пусковые, служащие для пуска и остановки двигателей.

2. Коммутационные, осуществляющие функции включения и отключения силовых цепей управления без нагрузки.

3. Защитные, служащие для отключения потребителей при коротких замыканиях и недопустимых перегрузках.

Для выбора аппаратов по принципу действия необходимо оценить степень автоматизации управления технологических процессом ручное, дистанционное, контроль за параметрами установок при помощи датчиков, программное управление, автоматическое поддержание параметров и т.д.

Аппараты по назначению и принципу действия выбираются по принципиальной схеме автоматического управления технологического процесса. По принципу действия аппараты могут быть ручного и автоматического действия, по режиму работы — продолжительного, кратковременного и повторно-кратковременного режима.

По роду тока и величине напряжения аппаратура управления и защиты может быть постоянного и переменного тока напряжением до 1000В и выше 1000 В. Величина номинального тока определяет габарит аппаратуры управления и зашиты. Для выбора параметров аппаратуры необходимо знать напряжение, величину токов коммутируемых цепей (или мощность установки), возможные перегрузки, пусковые токи, максимальные и минимальные значения токов короткого замыкания.

По роду защиты от окружающей среды (исполнению) аппаратуру разделяют на следующие основные группы: открытые, защищенные, водозащищенные, закрытые (пыленепроницаемые), защищенные с уплотнением, взрывозащитные, повышенной надежности против взрывов.

Для выбора аппаратов по исполнению производится оценка условий окружающей среды согласно [5, 6, 9, 10].

Выбор аппаратуры по конструктивному исполнению производится в соответствии с требованиями монтажа и удобства эксплуатации. С этой точки зрения аппаратура управления и защиты может быть встроенная (в корпус машины, щита), пристроенная, предназначенная для индивидуальной установки и т.д. Аппараты могут быть выполнены с передним и задним креплением и присоединением проводов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных