Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11.Древняя Индия.




Географическое положение:

Индия расположена на юге Азии. Берега ее с запада, с востока и с юга омывает Индийский океан. С севера ее границей служат Гималаи, самые высокие горы в мире. Большую часть года в Индии жарко. Два месяца в году, июль и август, в Индии льют дожди и реки выходят из берегов. В остальное время дожди бывают редко.

Самые широкие и многоводные реки Индии – Инд и Ганг. В долине Ганга было жарко и влажно. Ее покрывали густые, труднопроходимые леса – джунгли. Чтобы освободить участок для поселения, индийцам приходилось выжигать лес или вырубать его бронзовыми топорами. Индийцы выращивали: рис, хлопчатник, сахарный тростник.

Первые города-государства в Индии. Древнейшие жители Индии умели строить города с широкими и прямыми улицами. Из прочного кирпича они возводили дома в два и три этажа. В этих домах был водопровод. В каждом доме был хауз – отстойник для воды (бассейн). На холме в центре города возвышалась крепость. За ее мощными стенами можно было укрыться и от врагов, и от наводнений, которые случались в этой местности.

Археологи раскопали древнейшие индийские города Хараппу и Мохенджо-Даро. По имени города Хараппы древнейшая цивилизация Индии получила название Хараппской. В древнейших городах Индии были обнаружены остатки дворцов, крупных зернохранилищ.

Правитель был верховным собственником земли. Он отдавал ее своим подданным в пользование. Лишившись места в управлении, человек мог лишиться и земельного владения. Из общественных зернохранилищ власти распределяли зерно между жителями города в годы неурожаев и голода. При раскопках были найдены вещи, которые могли служить детскими игрушками.

В середине 2 тысячелетия н.э. в Индию с северо-запада пришли новые племена, которые называли себя ариями. Они подчинили себе местные племена, смешались с ними и образовали свои княжества, население которых разделялось на сословия – касты.

Каждый индиец с самого рождения принадлежал к одной из четырех каст – группе людей с определенными правами и обязанностями: жрецов (брахманов), воинов (кшатриев), земледельцев и купцов (вайшьев), слуг и ремесленников (шудр). Первые две касты считались высшими, и в них могли состоять только арии. Представители каждой варны имели право; носить одежду определенного цвета: брахманы - белого, воины - красного, земледельцы - желтого, а шудры - черного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных