Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Древняя Греция.




Крито – микенская культура. Природа и население Древней Греции. Центр древнегреческой цивилизации – расположен на юге Европы (Балканский полуостров). Балканский полуостров – горная страна, в которой лишь 1/5 территории занята долинами. Горы богаты железом, медью, серебром, строительным камнем и глиной, это создавало условие для развития ремесла.

Почвы каменистые, малоплодородные, больших рек нет – неблагоприятные условия для развития сельского хозяйства.

Морское положение, береговая линия со множеством бухт и огромное количество островов облегчали развитие мореплавания, рыболовства, торговли и судостроения.

Со всех сторон, кроме северной, Грецию омывают моря.

Южная оконечность Эллады — полуостров Пелопоннес. С остальными областями страны его связывает узкий Коринфский перешеек. На Пелопоннесе возникли древнейшие эллинские города: Микены, Спарта, Мессена, Коринф, Олимпия.

Однако самым могущественным в те времена в бассейне Эгейского моря был не какой-либо из этих городов, а остров Крит. В I половине II тыс. до н.э. – возникновение на Крите единого государства с центром в Киоссе

Без малого 100 лет тому назад археологи раскопали на Крите огромный многоэтажный дворец легендарного царя Миноса, который имел сотни помещений, коридоров, лестниц и пристроек. В нем почти не было окон: солнечный свет и воздух поступали через световые колодцы — отверстия в крыше. Такое устройство здания спасало находящихся в нем от изнурительной жары летом и холодных ветров зимой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных