Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законы Солона заложили в Афинах основы демократии (в переводе с греческого означает «власть народа»).




Именно в условиях демократии Афины стали самым богатым, красивым и влиятельным городом Греции. Здесь каждый гражданин старался работать лучше, чтобы стать богаче и получить больше гражданских прав.

Кроме коренных афинян в городе жили и приезжие греки — метеки. Они не имели тех же гражданских прав, что и афиняне. Очень редко, за особые заслуги в деле защиты или прославления Афин, их делали полноправными гражданами.

Спарта. Предками спартанцев были греки-дорийцы, которые обосновались в Южной Греции. В долине реки Еврот в области Лакония несколько соседних поселений объединились и стали называться Спартой.

Постепенно спартанцы покорили всю Лаконию, а жителей ее заставили работать на себя под страхом смерти и стали называть их илотами («захваченными»). Рядом с Лаконией была расположена плодородная Мессения. Спартанцы после ожесточенной борьбы завоевали и эту область.

Особое государственное устройство Спарты, по преданию, было введено мудрецом Ликургом. Всю землю в Лаконии и Мессении Ликург поделил между спартанскими семьями на равные участки — клеры, которые нельзя было ни продавать, ни дарить. На этих наделах жили и работали илоты, отдавая спартанцам большую часть выращенного зерна, оливок, овощей и других продуктов. Илоты были рабами спартанского государства, имзапрещалось покидать свои поселения.

Главным занятием спартанцев было военное дело. Им запрещалось заниматься торговлей и ремеслами, владеть золотом и серебром. Всякий ручной труд презирался. Спарта напоминала военный лагерь, где никому не разрешалось жить как он хочет. Даже обедать дома запрещалось. Объединенные в отряды по полтора десятка человек, мужчины-спартанцы ели вместе одни и те же кушанья: черную лаконскую похлебку, овощи, немного сыра и только изредка мясо или рыбу.

Управлял городом совет старейшин - обладавший огромной и бесконтрольной властью. В совет входили 28 самых достойных старцев не моложе 60 лет. Войском командовали два предводителя, их называли царями. Цари входили в совет старейшин и обычно послушно выполняли его волю.

Такой способ правления, при котором реальная власть принадлежит немногим, назывался олигархическим.

Однако наиболее важные решения в жизни государства принимались всенародно. Голосовали криком: решение считалось принятым, если за него кричали громче, чем за другие. Греки Эллады насмешливо называли такой способ голосования «детским».

Греки из других городов утверждали, что дети в Спарте принадлежали не родителям, а государству. Отец должен был отнести новорожденного к старейшинам. Те осматривали ребенка и, если находили его крепким, отдавали отцу. Если же ребенок был тщедушным, его сбрасывали с горного обрыва в пропасть.

С 7 лет до своего совершеннолетия, которое наступало в 30 лет, спартанец жил в военном лагере и дома бывал только по праздникам, как гость. Ребятишек обучали стойко переносить лишения. Их коротко стригли, бегали они полуодетыми и необутыми, спали на подстилках, которые сами себе готовили, ломая голыми руками тростник.Юных спартанцев учили говорить кратко, давая меткие и точные ответы (такая речь называется лаконичной). Кормили мальчиков скудно, побуждая их самих добывать себе пищу.

Суровое воспитание делало из мальчиков храбрых и дисциплинированных воинов. Недаром лучшей пехотой в Греции считалась спартанская. Поскольку воины презирали богатство, ихневозможно было подкупить. Бегство от врага приравнивалось к позору, и спартанцы предпочитали погибнуть, но не отступить. Благодаря стойкости и мужеству спартанцев в течение 600 лет нога иноземного воина не ступала на землю Лаконии. В 6 в. до н. з. Спарта стала одним из самых могущественных полисов Греции и города-соседи, боясь разделить участь Мессении, заключили со спартанцами союз, названный Пелопоннесским. У союза была единая армия, которую возглавляли спартанские командиры. Главным противником олигархической Спарты были демократические Афины.

Греческая колонизация. 8—6 вв. до н. э. – массовая колонизация греками Средиземного и Черноморского побережья (основание поселений-колоний, которые стали независимыми полисами со своими правительством, войском, законами, монетами).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных