Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Афины. В Средней Греции находилась область Аттика. Ее главным городом были Афины.




Основными занятиями афинян считались ремесло и торговля. Ремесленники славились обработкой бронзы и железа, искусством каменного строительства, гончарным делом. Жизненно важной была для Афин морская торговля, так как в гористой Аттике выращивали мало зерна, а потребность в хлебе все возрастала, и его ввозили по морю из Египта и Причерноморья.

Афинские крестьяне выращивали оливковые деревья, а на склонах гор — виноград. Плоды оливковых деревьев — оливки (мы называем их также маслинами), ели свежими, солеными и вымоченными в уксусе. Лучшие сорта оливкового масла шли в пищу, худшие употреблялись для освещения. Оливковым маслом смазывали ожоги, оно входило в состав лекарств. Греки натирали им тело перед спортивной борьбой, отчего кожа становилась скользкой.

Из виноградного сока делали вино. Греки не пили его чистым, а разбавляли водой. Употребление неразбавленного вина считалось уделом варваров — скифов. Когда греки хотели назвать человека пьяницей, говорили: «Он пьет по-скифски».

Власть в Афинах принадлежала знати. Городом управлял совет из знатных людей (аристократов) — ареопаг. Он ежегодно выбирал из числа знатных и богатых афинян девять правителей — архонтов: жреца, полководца, главу государства и шесть судей. Известен в истории архонт Дракон. Он ввел новые законы. По словам древних греков, они были «писаны не чернилами, а кровью». За все преступления, включая такие ничтожные, как кража кисти винограда или овощей, полагалась смертная казнь. Простые люди, как бедные, так и богатые, но незнатные, назывались демосом т.е. народом, и в управлении не участвовали,

Лучшими землями владели знатные люди. В неурожайный год рядовому земледельцу приходилось брать в долг зерно или серебро у знатного соседа. Тогда на его участке устанавливали особый знак — долговой камень. Если должник не возвращал в срок взятое, он становился рабом.

Демос был недоволен существующими порядками. На многолюдных сходках ремесленники, торговцы, земледельцы призывали сбросить власть знатных и богатых и добиться права самим управлять государством. Они требовали отменить долговое рабство и справедливо поделить землю.

Реформы Салона. В 594 г. до н. э. знать и демос сообща избрали архонтом Солона — мудреца, поэта и оратора. Солон установил новые законы. Они были записаны на деревянных выбеленных досках в рост человека и выставлены для всеобщего ознакомления на городской площади.

1. Освобождение общинников от долгов, запрет обращать афинян в долговое рабство. (Отныне сделавший новый долг бедняк отвечал за его выплату только своим имуществом. Если этого имущества не хватало, то самого неоплатного должника запрещалось обращать в рабство. Солон распорядился отпустить на волю всех рабов-должников. Тех, кто был продан за море, он велел разыскать и выкупить за деньги государства. В Афинском государстве остались только привозные рабы-чужеземцы.).

2. Разделение всех граждан Аттики на 4 разряда, установление гражданских прав и обязанностей. Обязательная военная служба.

3. Регулярный созыв Народного собрания, в котором участвовали все афинские граждане.

4. Выбор судей из всех афинян, независимо от их богатства и знатности.

(На судебном разбирательстве могли присутствовать все желающие граждане. Сначала поочередно выступали обвинитель, обвиняемый и свидетели. Выслушав их, судьи приступали к тайному голосованию. Каждый должен был бросить в бронзовый сосуд один из двух камешков: черный означал обвинение, белый — оправдание. Решение суда определялось по большинству поданных голосов. Однако обвиняемый считался оправданным и в том случае, если голоса разделились поровну.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных