Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сахаджа-пранаяма-4, именуемая также Агни-сара-пранаямой





Принять любую медитативную позу, полностью выдохнуть, выполнить Уддияна-бандху с Джаландхара-бандхой. Задержать дыхание, насколько возможно (задерживая дыхание, необходимо следить за тем, чтобы не возникло перенапряжения).
Вдохнуть. Повторять в течение 2—3 минут.

Действие. Устраняет несварение, повышает аппетит, уменьшает отложения жира на животе, тонизирует половые органы, способствуя перераспределению семени и сексуальной энергии.

 

Сахаджа-пранаяма-5


Принять Шавасану и полностью расслабиться. Сплести пальцы рук в замок и положить кисти ладонями на живот в области пупка. Глубоко вдохнуть через нос, стараясь почувствовать поток праны воздуха, вливающийся в тело через живот в области пупка. По окончании полного вдоха медленно выдохнуть — также через нос, — стараясь ощутить, как прана из живота растекается по всему телу, наполняя жизненной силой каждую клетку каждой его части, каждого органа и вытесняя из тела все нечистоты, болезнетворные агенты и любые возможные враждебные факторы. Выполнять упражнение в течение 3—5 минут.


Действие. Практика этой Пранаямы укрепляет ум и развивает осознанно контролируемую волю.

 


46. Сахаджа-пранаяма-6, известная также как Прана-шуддхи-крийя — очищение праной


Принять любую медитативную асану, полностью вдохнуть через обе аоздри, сложить губы трубочкой наподобие птичьего клюва, оставив для прохода воздуха только крохотную лрочку. Выдохнуть серией корот-: мощных толчков, выжав из лет-весь воздух полностью за счет ксимального сокращения всех дыхательных мышц, ответственных за выдыхание.

МЕЖДУ ВЫДОХАМИ НЕ ДОВДЫХАТЬ, НО ОСТАНАВЛИВАТЬ ДЫХАНИЕ!

Повторить 8— 10 раз.


Действие. Очищает полость рта, укрепляет воздуховодные пути, способствует излечению заболеваний нервов и мускулатуры лица.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных