Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Известная также как Ситали-пранаяма — охлаждающее дыхание




 


Принять любую медитативную асану. Сложить губы в трубочку и просунуть в отверстие кончик языка. Выполнить очень легкую Мула-бандху и полностью выдохнуть через нос.

Медленно вдыхать ртом сквозь просвет вокруг кончика языка. Проходя сквозь сложенные губы, поток воздуха охлаждает язык. Задержать дыхание на 5 секунд и медленно выдохнуть через нос. Повторять в течение по меньшей мере 3—4 минут, но не более 10 минут.


Действие. Те, у кого хронически потеют ладони и ступни, испытают огромное облегчение уже после нескольких дней практики. Кроме того, эта пранаяма исключительно эффективно очищает кровь и является профилактическим средством против кожных болезней.


Йогины утверждают, что при правильной практике Ситали-пранаямы кровь становится настолько жизнеспособной, что человек не умирает даже будучи укушенным какой-либо из самых ядовитых змей (что, однако, отнюдь не означает, что следует экспериментировать, подставляя пальцы кобре или, скажем, гюрзе).


В зимние месяцы практиковать эту пранаяму следует с большой осторожностью. Если нет острой необходимости, желательно вообще воздерживаться от ее выполнения.

Тот, кто страдает, склонностью к простудным заболеваниям, не должен практиковать это упражнение из-за его охлаждающего эффекта до тех пор, пока с помощью других йогических практик не избавится от своей проблемы.


49. Сахаджа-пранаяма-9, известная также как дыхание, развивающее грудную клетку


Встать прямо, обхватить кистями грудную клетку с боков. Локти вести как можно дальше назад. Выдохнуть. Сделать глубокий вдох носом, выполнить Мула-бандху и с силой сдавить грудную клетку руками, как бы разминая ее.

Расслабить руки, держав дыхание, несколько раз Повторить эту процедуру. С последним сжатием полностью выдохнуть через нос, как бы выжимая из грудной клетки руками весь воздух без остатка. Расслабиться. Повторить еще 6—8 раз.


Действие. Придает грудной клетке эластичность, увеличивает объем легких, тонизирует сердце и легкие, способствуя их нормальной работе.


50. Сахаджа-пранаяма-10


Встать прямо и поднять руки над головой. Выдохнуть. Медленно вдыхая, опустить руки и слегка согнуть туловище, положив ладони на колени медленным выдохом разогнуться и поднять руки вверх. Задержать дыхание на несколько секунд. Повторить еще 6 — 8 раз.

 


Действие. Стимулируя альвеолы легких, эта пранаяма предупреждает развитие таких опасных болезней, как туберкулез легких и плеврит.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных