Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Теоретические сведения. О бое на дальней и ближней дистанциях




 

О бое на дальней и ближней дистанциях. Можно считать, что боксер прошел хорошую школу бокса, если он одинаково успешно действует в бою на дальней и на ближ­ней дистанциях. Только такая техническая и тактическая разносторонность помогает ему выходить из самых затруд­нительных положений во встречах с разнообразными про­тивниками.

Некоторые начинающие боксеры считают, что по своим физическим данным им нужно в совершенстве знать какой-либо один вид боя на одной из дистанций, наиболее отве­чающий их физическому развитию. Это ошибочное мнение, которое в дальнейшем будет разрушено их же собственным боевым опытом. Встречаясь с различными противниками, боксер должен будет навязывать им тот вид боя, который в данном случае будет выгоднее, т. е. или дальний бой, или ближний. Ближний бой много сложнее, чем бой на дальней дистанции; его изучение требует от боксера много времени, упорной тренировки, но этого избегать не следует. Активный, инициативный боксер всегда стремится к реши­тельной схватке на ближней дистанции, где сила коротких ударов быстрее всего приводит к победе. К этому и нужно стремиться.

Многие боксеры, невнимательно и мало изучавшие ближ­ний бой, становятся беспомощными, когда им этот бой на­вязывают; они стремятся захватить руки противника, свя­зать его действия или подменяют ближний бой легкими, неэффективными ударами. Но все эти действия против бок­сера, умело действующего в ближнем бою, мало пригодны.

Ближний бой — совершенно самостоятельный вид боя, где каждый удар и защита должны быть тщательно изуче­ны и четко «поставлены». Однако знание ближнего боя может не дать преимущества; нужно еще и уметь навязать этот вид боя противнику. Последний может не пойти на­встречу стремлению вести ближний бой, если почувствует, что он в нем слабее. Заставить его принять бой — будет главной задачей боксера. Как это сделать? Надо, атакуя, постараться оттеснить противника в угол ринга или к ка­натам; если противник в свою очередь атакует, следует ус­кользнуть или нырнуть от его удара и, приблизившись к про­тивнику, не давать ему отрываться, нанося мощные корот­кие удары снизу и боковые за счет вращения туловища, не позволяя противнику прибегать к захватам. В ближнем бою обязательно разнообразить удары: если один нанесен в голову, то следующий направить в туловище, или после бокового удара послать удар снизу. Последовательность ударов в ближнем бою должна быть такой, чтобы против­ник не смог уловить в ней системы. Неожиданность каждого удара — залог успеха в ближнем бою.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных