Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ товарищу СТАЛИНУ 1 марта 1944г.




Докладываю об итогах операции по выселению чеченцев и ингушей. Выселение было начато 23 февраля в большинстве районов за исключением высокогорных населенных пунктов.

По 28 февраля выселено и погружено в железнодорожные эшелоны 478.479 человек, в том числе 91.250 ингушей и 387.229 чеченцев.

Погружено 177 эшелонов, из которых 154 эшелона уже отправлены к месту нового поселения. Сегодня отправлен эшелон с бывшими руководящими работниками и религиозными авторитетами Чечено-Ингушетии, которые использовались при операции.

Из некоторых пунктов высокогорного Галанчожского района остались невыселенными 6.000 чеченцев в силу большого снегопада, вывоз и погрузка которых будет закончена в 2 дня.

Операция протекала без серьезных случаев сопротивления.

..Проводится проческа и лесных районов, где временно оставлены два гарнизона войск НКВД и опергруппа чекистов. За время подготовки и проведение операции арестовано 2.016 человек антисоветских элементов из числа чеченцев и ингушей. Изъято огнестрельного оружия 20.072 единицы, в том числе винтовок 4.868, пулеметов и автоматов – 479.

…Руководители партийных и советских органов Северной Осетии, Дагестана и Грузии уже приступили к работе освоению отошедших к этим республикам новых районов.

Для обеспечения подготовки и успешного проведения операции по выселению балкарцев приняты все необходимые меры. Подготовительная работа будет закончена до 10 марта и с 15 марта будет проведено выселение балкарцев. Сегодня заканчиваем здесь работу и выезжаем на один день в Кабардино-Балкарию и оттуда в Москву.

29.2.1944г. № 20 Л.Берия /ГАРФ Ф.Р.9401. Оп.2.Д.64.Л.161/






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных