Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАВЛЯЕМОГО СБРОСА




 

Второй метод построения счетчиков с произвольным модулем – метод управляемого сброса – позволяет изменять модуль счета очень простым способом, не требующим изменений самой схемы счетчика.

Рассмотрим этот способ применительно к реализации синхронного счетчика с параллельным переносом. Функции возбуждения двоичного счетчика указанного типа, как известно, имеют вид (в младшем триггере ). Введем в эти функции сигнал сброса R, изменив их следующим образом:

Пока сигнал сброса отсутствует , функции и не отличаются от соответствующих функций двоичного счетчика. Когда сигнал R приобретает единичное значение, все функции становятся нулевыми, – единичными, что заставляет все триггеры сброситься по приходе следующего тактового импульса. Если сигнал R появится как следствие появления в счетчике числа , то будет реализована последовательность счета 0, 1, 2,..., , 0..., то есть счетчик с модулем М.

Схемы всех разрядов счетчика с управляемым сбросом не зависят от модуля счета. Кроме разрядных схем, счетчик содержит один конъюнктор, вырабатывающий сигнал сброса при достижении содержимым счетчика значения (рис.10, а).

Если, например, имеется четырехразрядный счетчик и на входы конъюнктора выработки сигнала сброса подключены выходы триггеров, как показано на рис.10, б, то сброс произойдет после достижения счетчиком числа «1001» (9), то есть счетчик будет работать как двоично-десятичный.

 

 

Рис.10. Схема счетчика с управляемым сбросом (а) и схема выработки сигнала сброса для двоично-десятичного счетчика (б)

 

Асинхронные счетчики с управляемым сбросом строятся несколько иначе [2]. В схему счетчика необходимо ввести дополнительный конъюнктор для установки всех триггеров в нулевое состояние с приходом тактового импульса, соответствующего числу М (требуемому модулю счета).

В качестве примера рассмотрим счетчик по модулю 10. Принцип использования элемента управления сбросом станет понятным если посмотреть, какое число следует за «1001» (9). Этим числом является «1010» (10). Две логические единицы из разрядов и подаются на входы логического элемента «И» и на его выходе устанавливается логическая «1», которая в свою очередь подается на входы сброса всех триггеров и, следовательно, за комбинацией «1001» (9) на выходах счётчика установится комбинация «0000» (0). Таким образом приведённый на рис. 11 счётчик будет считать по модулю 10 (десять состояний за полный цикл счёта).

 

 

Рис. 11. Асинхронный счетчик с модулем 10

 

Следует, однако, заметить, что состояние «1010» будет присутствовать на выходах счетчика в течение времени, необходимого для срабатывания элемента «И» и сброса триггеров. Обычно это время весьма мало по сравнению с периодом сигнала С и не влияет на работу рассматриваемого счетчика. В случае необходимости исключения этого влияния следует применять другие схемы (например, синхронные).

На этом принципе можно построить счетчик с любым модулем счета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных