Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности фьючерсных контрактов.




1. Деньги. Если вы покупаете фьючерсный контракт и цены на наличный товар повышаются, соответственно повысится и цена вашего фьючерского контракта, поскольку они имеют тенденцию двигаться вместе. В этом случае вы получаете нереализованную прибыль, она есть на вашем фьючерсном счете. Вы либо забираете эту прибыль либо тратите на все, что угодно, не закрывая при этом фьючерсную деятельность. К примеру, с форвардными контрактами такое не возможно.

2. Выход. Одна из наиболее важных качеств фьючерсного контракта – возможность его закрытия. Если вы приобретаете фьючерсный контракт и позже решаете, что не хотите больше в нем участвовать, то можете закрыть свою собственную позицию, просто продав такой же фьючерсный контракт.

Фьючерсы дают и другие, более широкие экономические выгоды. Торговля на фьючерсных рынках ведется активно, поэтому постоянно возникает новая цена на каждый конкретный товар. Эти цены в течении считанных секунд распространяются по всему миру. Чтобы совершить фьючерскую сделку, не нужно искать продавца или покупателя. На бирже всегда есть такие люди либо их представители, возникает вопрос какой будет цена на товар.

Различаются финансовые фьючерсы с конкретной базой и с абстрактной базой.

Фьючерсы с конкретной базой:

1. Валютный фьючерс – это договорное обязательство продать и, соответственно, купить определенное стандартизированное количество валюты по заранее фиксированной цене в определенную будущую дату. Валютные фьючерсы это первые финансовые фьючерсы.

2. Процентный фьючерс – договорное обязательство купить, и соответственно, продать процентный инструмент с оговоренным в контракте сроками и процентной ставкой по заранее фиксированной ставке в определенную будущую дату. Процентные фьючерсы – это реальные инструменты страхования риска изменения процентных ставок. До появления процентных фьючерсов не существовало эффективного срочного рынка процентных финансовых инструментов (в отличие от срочного валютного рынка) соответственно, риски изменения процентных ставок не могли быть переложены на других участников. Первые процентные фьючерсы появились в 1975 г. на Чикаго Борд оф Трейд, а затем были введены и на Чикагской Товарной Бирже.

Фьючерсы с абстрактной базой:

· Сделки с индексами – новая, быстро прогрессирующая область финансовых операций, они основанные на фьючерсах, а также опционах. Первый индексный контракт был заключен в 1982 г. на Канзас Сити Борд оф Трейд.

  • Индексный фьючерс – договорное обязательство продать, соответственно, купить стандартизированную величину одного из индексов по заранее фиксированной цене индекса в будущую стандартизированную дату исполнения обязательств.
    Типы фьючерсных контрактов:
  • поставочные (по истечению последнего дня торговли контрактом и наступления даты исполнения контракта по всем оставшимся открытым позициям происходит переход актива от продавца к покупателю и средств (по полной стоимости) от покупателя к продавцу). Также существуют поставочные фьючерсные контракты на различные товары (нефть, бензин, зерно и т.д.) и на финансовые активы (акции, облигации).
  • расчетные (по истечению последнего дня торговли контрактом и наступления даты исполнения контракта по всем оставшимся открытым позициям перехода актива не происходит. Например, средневзвешенная цена на рынке спот в последний день торговли фьючерсным контрактом.
  • Исполнение фьючерсного контракта осуществляется по окончании срока действия контракта либо путем выполнения операции поставки, либо путем уплаты разницы в ценах (вариационной маржи).Вариационная маржа — ежедневно начисляемая маржа, рассчитываемая как расчетная цена на день T минус расчетная цена на день T-1.

Фьючерсная цена — это текущая рыночная цена фьючерсного контракта, с заданным сроком окончания действия. Рыночная (справедливая) стоимость фьючерсного контракта может быть определена как такая его цена, при которой инвестору одинаково выгодна как покупка самого актива на спотовом рынке (для немедленной поставки) и последующее его хранение до момента использования (потребления, продажи, получения дохода по нему), так и покупка фьючерсного контракта на этот актив с соответствующим сроком поставки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных