Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные функции рынка финансовых фьючерсов




1. Снижение систематического риска портфелей акций. Как известно, показатель систематического риска b отражает изменение стоимости акции

или портфеля акций относительно изменений в общей стоимости всех акций биржевого рынка. Знание систематического риска важно потому, что в отличие от несистематического риска он не может быть полностью исключен за счет диверсификации портфеля.

2. Гарантирование стоимости использования заемных средств. Несмотря на предполагаемую прибыльность проекта, на практике он может принести убытки, если плата за пользование взятой ссудой окажется слишком высокой. Разумеется, компания могла бы избежать подобного риска, если бы получила все необходимые заемные средства сразу, а затем инвестировала бы их временно свободную часть в краткосрочные ценные бумаги. Однако из - за того, что краткосрочная ставка обычно бывает ниже долгосрочной, такой способ страховки может оказаться не слишком надежным. Поэтому в подобных ситуациях компаниям лучше использовать инструменты фьючерсного рынка.

3. Финансирование ссуд с фиксированной ставкой. Обычно клиенты банков предпочитают делать заимствования по фиксированной ставке, чтобы заранее знать сумму расходов на обслуживание задолженности. Фьючерсный рынок может оказаться полезными для таких заемщиков. Например, если клиенту банка нужна годовая ссуда под фиксированный процент, то банк может выпустить дополнительные депозитные сертификаты для финансирования ссуды на первые шесть месяцев, а затем продать евродолларовые фьючерсы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных