Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог творил из ничего




Гипотеза, согласно которой мир развивался хаотично в течение миллионов лет, противоречит Библии и является сомнительной с научной точки зрения. Теория эволюции — всего лишь голая теория, не подтвержденная фактами. Ее цель — отвергнуть сотворение человека, поскольку, если человек сотворен Богом, он несет моральную ответственность перед Ним за свою жизнь. Библия повествует о падении человека «сверху вниз», а не о развитии «снизу вверх».

Теория эволюции не признает грехопадения и тем самым отвергает необходимость примирения с Богом. Она отрицает существование Бога, Его план для человека, вечную жизнь и суд. Она представляет собой попытку мирского человека объяснить смысл своего существования в хаотичном, враждебном мире. Это делается прежде всего для того, чтобы освободиться от моральной ответственности перед Богом и оправдать безнравственное поведение человека: якобы «случайная» эволюция создала его таким.

Напрасно некоторые либеральные теологи пытаются втиснуть свои теории отрицания в библейский рассказ о сотворении мира. Библия ясно говорит о создании мира за шесть дней. Еврейское слово, переведенное как «день», говорит не о длительном, а о коротком промежутке времени. Всемогущему Богу, если у Него возникает такое желание, ничего не стоит создать Вселенную за шесть дней. А интеллигентному человеку нетрудно согласиться с тем, что Бог решил сделать это именно так. Конечно, Он мог бы творить и в течение долгого периода, если бы захотел, но Он волен делать то, что хочет.

Как же творил Бог и из чего? Из ничего — «Ex nihilo»! Это тоже является камнем преткновения для некоторых теологов. Почему они видят в этом проблему, сказать трудно. Ясно, что Всемогущий, Всезнающий Бог способен творить и из ничего. «Верою познаем, что веки устроены словом Божьим, так что из невидимого произошло видимое» (Евр. 11:3). «...Перед Богом... животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее» (Рим. 4:17).

Для Бога нет ничего невозможного ни в способе действий, ни в масштабе, ни во времени. Человек с ограниченным разумом не в состоянии постичь божественный способ сотворения неба и земли, но это неважно. Бог сказал Иову: «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь» (Иов 38:4).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных