Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВЕТЫ МОЛОДЫМ БОЙЦАМ




В отделе «Тактика и стратегия матча» подробно разобраны те законы матчевого боя, которые должны быть хорошо усвоены каждым выступающим боксером. Кроме них, однако, существует целый ряд положений, вытекающих из общей обстановки матча, которые также должны быть приняты во внимание. Основные из них следующие.

Приехав на место, где назначено состязание, боксер не должен выходить из предназначенной ему комнаты до момента, пока он не будет вызван на ринг. Не следует смотреть бой других пар, так как это волнует и утомляет нервную систему бойца. Перед выходом на ринг рекомендуется проделать на ходу удары. Это подготовляет мышцы и сердце к интенсивной работе.

Большое внимание нужно уделить спортивному костюму. Трусики боксера не должны быть выше пояса и ниже половины бедер. Пояс не должен иметь металлических частей. Весьма целесообразно трусики иметь на резинке, что дает возможность во время перерыва между раундами секундантам оттянуть ее и таким образом облегчить бойцу глубокое дыхание. На ногах боксер должен иметь ботинки (a не туфли) на хромовой подошве, пришитой бахтармой вниз Ботинки не должны иметь каблуков и металлических частей. Подошва должна быть хорошо натерта канифолью Бандаж обязателен. Весьма полезно иметь защитную раковину.

Выйдя на ринг и начав бой, боксер должен забыть, что на него смотрит публика, а сосредоточить все свое внимание на противнике и желании выиграть бой. Нужно стараться «обыграть» своего противника, выиграв на технике, а не случайным нокаутом, так как в течение трех раундов бойцу даже с очень сильным ударом это может не удаться. Нужно сразу взять инициативу в свои руки, наступая осторожно, но беспрерывно, пользуясь каждым моментом для нанесения удара и помня, что лучшая защита – наступление. Однако наступление не должно переходить в непродуманную атаку, в безалаберное нанесение ударов. С другой стороны, нужно избегать пассивной, особенно глухой защиты, дающей большое преимущество противнику. Не следует забывать, что вся подготовка боя ведется левой рукой, а правой пользуются лишь как резервом в те моменты, когда противник открыт и удар наверняка дойдет до цели. Никогда не нужно пренебрегать противником, каким бы слабым он ни казался.

Руку противника следует пожимать только в случаях, предусмотренных правилами. Есть боксеры, адресующиеся с рукопожатиями не только после каждого клинча, но даже после своего нокдауна. Нужно быть вежливым, но не до назойливости.

Во время перерыва боксер должен внимательно отнестись к указаниям своего секунданта, так как последнему со стороны виднее, как следует вести бой.

В целях предупреждения растяжения и вывиха большого пальца, перед тем как надевать перчатки, следует забинтовать руки.

Бинты делаются из мягкой, эластичной материи длиной в 1 1/2 – 2 метра и шириной в 4 см. Конец бинта зажимается между большим и указательным пальцем, бинт ведется по первым суставам пальцев сначала по тыльной части кисти, затем по ладони вновь между большим и указательным пальцами. Обернув бинт дважды или трижды вокруг кисти, ведут его по тыльной стороне к запястью и, сделав один оборот вокруг запястья, захватывают большой палец; обернув бинт вокруг большого пальца, его ведут через верхнюю часть руки снова к запястью. После 2 – 3 оборотов вокруг большого пальца бинт переходит с запястья опять на первые суставы пальцев. Конец бинта разрывается на две части и завязывается петлей на ладони.

Есть другой способ бинтовки: в конце бинта делается отверстие, в которое продевается большой палец. Таким образом бинт закрепляется на руке. После этого бинт ведется по тыльной стороне ладони к запястью и дальше так же, как при первом способе.

Перед надеванием перчаток полезно посыпать бинты тальком. Только тщательная бинтовка предохраняет руки от повреждений.

НОКДАУН И НОКАУТ

Нокдауном считается такое положение, когда боксер касается пола какой-либо другой частью тела, кроме подошв. Боксер считается в нокдауне также и тогда, когда он висит на канатах или выбит ударом противника за веревки ринга.

После нокдауна боксеры могут продолжать бой только с разрешения рефери, когда сбитый боксер твердо стоит на ногах. Переход в нокдаун без удара воспрещается и влечет за собой дисквалификацию боксера.

Боксер, находящийся в положении нокдауна в течение 10 секунд, считается нокаутированным и побежденным. Нокаут достигается точным, сильным ударом в строго определенные места тела и головы. Таких «чувствительных точек» довольно много, боксер должен хорошо знать их расположение и всегда стараться наносить удары именно по ним.

Легче всего нокаут достигается ударом по подбородку (рис. 70, 8 и 9) и по углу челюсти (рис. 70, 10). Эти удары ведут обычно к полной потери сознания, которая происходит вследствие того, что кровеносные сосуды, питающие мозг, на мгновение прекращают свою деятельность. Боксер приходит в себя через несколько секунд (от 2 – 3 до 30 – 40). Нокаут в челюсть и подбородок никаких последствий и неприятных ощущений не вызывает.

Оглушающе действуют также удары по виску (рис. 70, 11) и по сонной артерии (рис. 70, 7). В этих случаях боксер обычно может подняться раньше 10-го счета, но дальнейшее ведение боя сильно затруднено.

У начинающих боксеров указанные выше моста настолько чувствительны, что нокаут может быть вызван совсем легким ударом. Однако тренировка и привычка к удару сильно понижают чувствительность, и некоторые профессионалы переносят без всяких последствий сильные удары по подбородку. Нужно заметить, что легкость, с какой нокаутируется боксер, нередко зависит от состояния его нервной системы и психики. Недостаточно сильный боксер, выступающий против бойца, известного своим сильным нокаутирующим ударом, может быть заранее настолько убежден в неизбежности нокаута, настолько «нокаутирован психически», что легкое прикосновение к подбородку повлечет за собой потерю сознания. Наоборот, спокойный боксер, будучи оглушен сильным ударом, бывает нередко в силах продолжать бой и умело скрыть свое состояние от противника.

Удары по телу должны быть более сильными для того, чтобы оказать нокаутирующее влияние. Удар в область солнечного сплетения действует на блуждающий нерв и настолько затрудняет на некоторое время работу сердца и легких, что вызывает удушье. Боксер, получивший сильный удар в солнечное сплетение, обычно принужден опуститься сначала на одно колено, затем на другое и наконец, скрючившись, лечь на землю. Действие такого удара значительно ослабляется, если в момент удара брюшная мускулатура напряжена. Хорошо развитая и тренированная брюшная мускулатура может без всяких последствий выносить самые сильные удары. Аналогично действует удар под последнее левое ребро (рис. 70, 3).

Удар по аорте над сердцем (рис. 70, 6) иногда ведет к тому, что боксер падает на землю, не будучи в состоянии подняться. Такое же действие оказывают повторные удары в левую часть груди под сердцем (рис. 70, 5). Весьма болезнен удар в печень (рис. 70, 2).

Действие удара по указанным выше местам сказывается сплошь да рядом не сразу. Удары по животу, по ребрам и по сердцу, многократно повторяемые, постепенно затрудняют работу дыхания и сердца. Их действие нередко сказывается в следующих раундах, и боксер совершенно «выдыхается», оказывается неспособным вести бой.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРИЕМЫ

Удары разрешается наносить защищенной частью перчатки (частью, снабженной волосом или другой набивкой) выше пояса в переднюю и боковую часть тела и головы.

Запрещено бить в затылок, темя, область почек, ниже пояса, открытой ладонью, внутренней частью перчатки, предплечьем, локтем, ребром кисти, наотмашь, с полным поворотом, когда противник на земле, ногами, головой, плечами; запрещены борьба, толкание противника и его держание (холдинг).

Удар по затылку может быть нанесен ребром руки или защищенной частью перчатки при хуке; в первом случае правила нарушаются вдвойне.

Чистый удар по затылку может быть проведен только при двух положениях: в инфайтинге и при уходе боковым шагом, когда противник в силу инерции своего удара оказывается впереди уходящего боковым шагом.

Скользящий удар по затылку бывает при уходе от хука наклоном головы. В этом случае виноват не наносящий удар, а уклоняющийся, в силу чего удар не может быть рассматриваем как штрафной.

Удар в область почек наносится также в инфайтинге и при уходах от ударов боковыми перемещениями. В этом отношении особенно опасен хук в корпус, так как малейшая неточность ухода или легкий поворот корпуса защищающегося немедленно влекут за собой переход удара за штрафную линию бока (рис. 71).

Удар ниже пояса может быть проведен как с ближнего, так и с дальнего боя (рис. 72). В инфайтинге он часто является результатом слишком низко опущенных рук у боксера, блокирующего удары, Этот удар крайне опасен и иногда трудно заметен для наблюдения. В некоторых случаях удар ниже пояса является результатом отбива удара вниз. Тогда он не может рассматриваться как запрещенный.

Удар открытой ладонью и внутренней частью перчатки наноситься при неправильно поставленном слишком длинном хуке, когда предплечье и плечо не образуют прямого угла локоть слишком опущен по отношению к плечу (рис. 73).

Удар предплечьем чаще всего проводится при свинге или слишком разогнутом хуке. Иногда этот удар является результатом неудачного вхождения пострадавшего внутрь удара или уклона корпуса. В этом случае удар не является штрафным.

Удар локтем почти никогда не бывает случайным и является результатом обратного: движения руки после хука. Под ударом наотмашь понимается удар от себя, проводимый обычно после неудачного свинга или хука. Наносится он защищенной частью перчатки. Удар запрещен в силу того, что не может обладать нужной точностью и всегда есть угроза, что он будет нанесен предплечьем. В инфайтинге, где благодаря близости противников его точность вполне достаточна, он разрешен.

Удары с полным поворотом корпуса наносятся защищенной частью перчатки в дальнем бою. Удар запрещен, так как наносящий его, благодаря полному повороту, теряет из виду противника, и удар носит случайный характер, при котором возможно попадание предплечьем или локтем






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных