Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Время взывать к Богу




Слово пробуждение в Библии в первую очередь связано с людь­ми - с Израилем в Ветхом Завете и церковью в Но­вом. Мы зачастую употребляем этот термин в более ши­ро­ком зна­че­нии, включая в это понятие также обращение нес­пасенных лю­дей к Богу. Если говорить конкретно, то биб­лейское пос­ла­ние о пробуждении предназначено преж­де всего для Божь­его на­ро­да, для церкви. Про­буж­де­ние в первую очередь ка­са­ет­ся ве­ру­ющих, которые через не­покорность оказались в той же спяч­ке, что и Иона.

Иона был в непослушании и бунте по отношению к Бо­гу. Он двигался в совершенно неправильном нап­рав­ле­нии, прочь от своего призвания, и спал, лежа в трюме ко­раб­ля. Бог про­бу­дил пророка весьма жесткими мерами: его выб­ро­си­ли за борт судна, он был проглочен рыбой и ока­зался в ее же­лудке, об­витый морскими водорослями. По­ка Иона не по­пал в ры­бий живот, он не понимал, что приш­ло время ос­та­вить от­ступ­ничество и неверие. Только пос­­ле того, что с ним слу­чи­лось, он воззвал к небесам. Та­ким же образом Господь про­буж­дает и церковь. Люди на­чи­нают чувствовать тревогу за свою жизнь и страну. Это и есть пробуждение. Верующие воз­­вращаются к славе Гос­по­да. Оно побуждает их начать все сна­­чала и быть серь­ез­ны­ми в послушании Богу. Во всей ис­то­­рии пробуждения мы видим, что были времена духовных вы­­сот и духовных до­лин.

В Ветхом Завете исход из Египта с уверенностью можно наз­­­вать духовной высотой. Вот это пробуждение! Весь Бо­жий на­род воспрянул и дружно вышел из Египта. Бог со­вер­шил чу­деса и вывел их на свободу. Еще одним ду­хов­ным взле­том бы­ли времена Иисуса Навина, который ввел из­ра­иль­ский на­род в землю Ханаана, завоевал ее и раз­де­лил меж­ду ко­ле­на­ми. После того как Давид был ко­ро­но­ван и вос­ста­но­вил стра­ну, Израиль вошел в новое из­ме­ре­ние, которого ни­когда не знал раньше. Когда Соломон пос­вящал храм, сла­ва Господа сош­ла как огонь, все люди сла­вили Бога и сотни ты­сяч волов и овец были принесены Ему в жертву.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных