Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплекс упражнений для исправления ошибок




 

Если рассматривать действия боксера во время поединка на осно­вании теории деятельности (А. Н. Леонтьев, 1975), то для достижения победы над противником необходимо выполнять целостные действия, состоящие из отдельных операций (ударов, защит, передвижений). Сами операции выполняются с различными амплитудой, скоростью, силой и т. п. и в различной последовательности. Таким образом, на­блюдается определенный двигательный ритм.

Чтобы согласовать работу рук и ног и тем самым исправить ошиб­ки, встречающиеся при выполнении ударных действий на дальней ди­станции, можно рекомендовать комплекс упражнений, имеющий оп­ределенную ритмическую структуру: 1-й вариант, когда «главное зве­но» (операция: сильный удар, уклон, шаг и т. д.) выполняется в начале действия; 2-й вариант — в конце и 3-й вариант, когда главная опера­ция выполняется как в начале действия, так и в конце. Начинаем обу­чать заданному ритму с выполнения шагов, затем добавляем защиты и удары и выполняем как целостное действие.

Например: 1-й вариант — из И. П. — боевая стойка, на «раз» — выполняется большой шаг вперед-в сторону с уклоном, на «два»-«три» — мелкие, промежуточные шаги на месте, затем все повторяем в другую сторону. После первого шага (операции) интервал времени несколько больше, чем между другими шагами.

При движении назад 1-й шаг (с любой ноги) делается назад-в сто­рону, ставя ногу на опору, сразу разворачивая пятку наружу, а туло­вище поворачивая в другую сторону. На «два»-«три» — промежуточ­ные шаги, которые могут выполняться как на месте, так и в любом необходимом направлении, сохраняя устойчивое положение.

То же, когда после первого шага с уклоном («раз») выполняются любые удары с промежуточными шагами практически на месте («два» — «стой»). То же, когда под первый шаг выполняется встречный удар и на ««два»-«три» — тоже удары.

 

На рис. 14 показана последовательность вы­полнения шагов (операций). Темп выполнения возрастает по мере освоения упражнения. Мо­жет выполняться в сочетании с ударами и защи­тами. Выполняется симметрично влево и впра­во, позволяя при этом вывести правую ногу впе­ред, в исходное положение для удара правой рукой, сократить дистанцию до противника. В последующем количество промежуточных ша­гов может быть увеличено до 5—7. Нечетное количество шагов позволяет сразу начинать вы­полнение действия в другую сторону.

На рис. 15 показана схема, объясняющая причину ошибочной постановки ног на одной линии при нахождении в положении боевой стойки на дальней дистанции. После выполне­ния боксером удара на дальней дистанции с ша­гом вперед («раз») необходимо вернуть левую ногу в исходное положение, что он и делает, при­ставляя левую ногу по кратчайшему расстоянию к правой ноге («два»), забывая сделать следу­ющий шаг («три») правой ногой вправо, для воз­вращения в исходное положение боевой стой­ки. Таким образом, сделав один шаг вперед, чтобы вернуться в положение боевой стойки, необходимо сделать два шага (левой — назад, правой — вправо).

В основе многих ошибок лежит неумение спортсменов правильно распределять вес своего тела на обе ноги равномерно или, по необхо­димости, на какую-либо из ног больше. Для этого можно рекомендо­вать следующее упражнение: из И. П. — боевая стойка делаем шаг правой ногой вправо и несколько пружинящих движений на ней. То же левой ногой. Все это можно выполнять в разных направлениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных