Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи по выбору марки сплава цветных металлов для конкретных деталей в зависимости от условий их работы




 

1. Детали арматуры турбин и котлов гидронасосов работают во влажной атмосфере и изготавливаются массовыми партиями литьём, имеют сложную форму и высокую точность размеров.
подберите применяемый для этой цели цветной сплав и сталь для изготовления форм.

2. Трубки в паросиловых установках должны быть стойки против коррозии.
подберите марку сплава на медной основе, пригодную для изготовления трубок, не содержащих дорогих элементов. Укажите способ изготовления трубок и сравните механические свойства выбранного сплава с механическими свойствами стали, стойкость против коррозии в тех же условиях.

3. Необходимо изготовить зубчатые колеса из сплава, стойкую против коррозии в условиях воды и пара и обладающего небольшим коэффициентом трения. Предел прочности не ниже 340 МПа.
Объясните, почему в таких случаях: не применяют нержавеющую сталь, стойкую против воды и пара. Укажите цветной сплав, пригодный для изготовления подобных зубчатых колёс.

4. Детали самолётов: педали, рычаги, стойки педалей и т.п. изготавливают из сплава с хорошими литейными свойствами, обладающего, кроме того, хорошей обрабатываемостью резанием. Предел прочности сплава должен быть не ниже 220 МПа.
рекомендуйте состав сплава, укажите механические свойства в его готовом изделии и сопоставьте его свойства с аналогичными свойствами стали.

5. Вкладыши коренных и шатунных подшипников двигателей внутреннего сгорания изготавливают из сплавов, обладающих высокими антифрикционными свойствами.
подберите состав сплава, укажите причины хорошей их работы в условиях износа и назовите сплавы, применяемые для заливки подшипников.

6. Бесшовные трубы опреснительных установок, подающие морскую воду, нагретую до 80-120 °С, целесообразно для повышения их долговечности изготовлять из сплава со значительно большей стойкостью против коррозии в этих условиях, чем у нержавеющей стали. Выберите марку сплава и сопоставьте его со свойствами нержавеющей стали Х18Н9Т.

7. Сварные бензиновые и масляные баки, от материала которых не требуется высоких механических свойств, изготавливают в авиапромышленности из легких листов сплавов, обладающих повышенной стойкостью против коррозии, пластичностью и хорошей свариваемостью.
Подберите сплав, пригодный для данного назначения, и для сравнения приведите марку стали, стойкой против коррозии в указанных средах.

8. Червяк редуктора для уменьшения коэффициента трения часто изготавливают из стали, а венец колес – из сплава на медной основе.
подберите марку и состав стали для венца, колеса, обладающего высокими антифрикционными свойствами. Укажите для сравнения сталь для изготовления червяка редуктора диаметром 30 мм.

9. Выберите состав цветного сплава, обладающего высокой пластичностью, для изготовления деталей из листа способом глубокой вытяжки.
Укажите назначение термической обработки, применяемой между отдельными операциями вытяжки для повышения пластичности, и приведите для сравнения сталь с аналогичными свойствами.

10. Выберите латунь для изготовления на стенках автоматах винтов, болтов и гаек, которая позволяет получить чистую поверхность и высокую производительность.
сравните механические свойства выбранного сплава с аналогичными характеристиками латуни высокой вязкости и пластичности.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Какие сплавы называются латунями?

2. Что такое томпак?

3. Что такое полутомпак?

4. Какие сплавы называются бронзами?

5. Где применяются антифрикционные материалы?

6. Какие легирующие элементы улучшают свойства латуни; бронзы; магниевых сплавов: алюминиевых сплавов?

7. Какие легирующие элементы добавляют в магний?

8. Какие легирующие элементы добавляют в алюминий?

9. Какие легирующие элементы добавляют в титан?

10. Какие сплавы называются баббитами?

11. Какие сплавы называются литейными и почему?

12. Какие сплавы называются деформированными и почему?

13. Знать маркировку цветных металлов и их сплавов, а также область их применения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных