Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕХОДНАЯ ГИПОТЕЗА АКТИВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ




 

В восхождении хилэ жизнь достигается переходом, отмечающим один из великих моментов существования. На пятом уровне потенций сущности становятся активными или согласующими по отношению к окружающей среде. По определению природа гипономных. сущностей – быть по существу и всегда инертными. Они не могут избирательно реагировать на окружающую среду, поскольку вся их актуализация протекает в рамках апокритического интервала, который не допускает избирательности. Напротив того, живые организмы могут реагировать и реагируют избирательно на окружающую среду. Между инертностью и избирательной реакцией есть шаг, служащий для связывания живого и неживого миров. В этой области мы встречаемся с ситуациями, в которых есть взаимообмен хилэ, но нет свободной потенции. Взаимообмен есть нечто большее, чем миграция хилэ из одной области в другую; это перемещение упорядоченных группировок таким образом, что баланс энтропии и энергии изменяется в пользу одной области за счет другой. Чтобы это происходило, необходима пограничная область, через которую происходит обмен. Там где нет такой границы, может быть изменение, но не взаимообмен. Поскольку на этой стадии находится характерный модус существования, мы примем здесь переходную гипотезу существования активной поверхности:

 

Есть класс окказий, в которых сущности ведут себя так, будто их целостность поддерживается паттерном потенциальностей, позволяющим энергии при обмене проходить через их граничные поверхности без потери тождественности.

Гипотеза утверждает существование сущностей, сама природа которых состоит в том, чтобы подвергаться обменам хилэ без потери тождественности. Такие сущности, строго говоря, должны рассматриваться как специальный класс составных целых, потому что они еще не имеют пятого уровня потенции, дающего сущности способность быть более активной, чем среда, в которой она существует. Основное различие между сущностями с активной поверхностью и предыдущим классом составных целых состоит в присутствии градиента потенциальной энергии, наблюдаемого в пространстве.

Вся материальные объекты нашего обычного опыта являются, строго говоря, системами из двух агрегатных состояний, поскольку они – несовершенные твердые тела с пористыми щелями и трещинами, на внутренних поверхностях которых всегда присутствуют газы или жидкости. Это, однако, не является их характерной чертой, поскольку впитываемые жидкости играют незначительную роль в их поведении. Сосуществование двух или более агрегатных состояний становится значимым только когда есть активная поверхность и, следовательно, имеет место обмен энергией, Наличие активной поверхности обычно ассоциируется с коллоидным состоянием, и коллоиды – типичные сущности, удовлетворяющие гипотезе. В коллоидной системе свойства поверхности имеют большее значение, чем свойства составной целостности. Устойчивость коллоида зависит от структуры атомной решетки. Шаг в иерархии существования, делаемый переходом от составных целостностей к активной поверхности основывается прежде всего на новой и возросшей значимости, получаемой энергией за счет ее разделения между разными составляющими частями системы. Неоднородное распределений энергии, однако, недостаточно, чтобы характеризовать новый тип окказий. Например, железный брус, нагреваемый на одном конце и охлаждаемый на другом, есть не система взаимообмена, а состояние текучего равновесия, поскольку для подлинного взаимообмена необходима поверхность, на которой обнаруживается актуальная прерывность в распределении энергии.

Коллоиды содержат два агрегатных состояния – слитное и дисперсное. Свойством этой системы является обладание огромной внутренней поверхностью сравнительно с массой или объемом. Это – поверхность разделения двух агрегатных состояний, она может быть весьма большой там, где размельчение очень тонко. Было бы обманчивым, однако, говорить о "коллоидных частицах", поскольку один лишь факт разделения не создает еще коллоида. Кристаллы, распознаваемые как единицы в кристаллической структуре, могут иметь тот же порядок величины, что и коллоидные мицеллы, и все же представлять собой совершенно иное состояние материи.

Размеры имеют особую значимость для коллоидной системы. Минимальный размер независимой коллоидной системы во много сотен раз больше наименьшей молекулы, удовлетворяющей гипотезе составной целостности. Область коллоидов простирается в размерах от одной миллионной до одной тысячной миллиметра – размеры, которые приближаются к размеру частиц дисперсной фазы и менее пятидесяти лет назад были названы Оствальдом "миром пренебрежимых размеров".

Гипотезе активной поверхности удовлетворяют такие сущности, как протеины и нуклеиновые кислоты, обладающие вечностным паттерном, столь богатым по потенциальностям, что он дает им возможность оказывать организующее влияние на окружающую среду. Такие сущности, хотя и не живые, отличаются, тем не менее, по своей природе от полностью пассивных составных целых, и неизменно коллоидны по характеру и демонстрируют огромную значимость активных поверхностей в переходе от гипономного к автономному миру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных